SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2019 (01:26)

Бельгия — Казахстан. У «Дьяволов» в плену

Бельгия — Казахстан. У «Дьяволов» в плену

В пятый раз в истории сходятся между собой в эту субботу на футбольном поле национальные сборные Бельгии и Казахстана, и в третий раз их поединок состоится в Брюсселе на Стадионе короля Бодуэна. Стоял такой у руля местного королевства монарх, отказывавшийся носить корону даже по торжественным случаям. Но это, собственно, личное дело каждого, царствие небесное Его Величеству... Факт, что подданные наследников Бодуэна с некоторых пор всерьез примериваются уже к мировой футбольной короне. 

И это вовсе не преувеличение. На данный момент в составе сборной Бельгии подобрались футболисты, вполне готовые претендовать на завоевание их командой титула сильнейшей на планете Земля. Отлично сбалансированная, превосходно обученная и невероятно талантливая дружина готова сегодня биться за победу с любым оппонентом. Со сборной Казахстана, естественно, в том числе.

Национальная бельгийская дружина является бесспорным фаворитом группы I отборочного турнира EURO-2020, в которой оказалась и казахстанская команда. Как показали мартовские поединки (с Россией в Брюсселе — 3:1, с Кипром в Никосии — 2:0), никого из представителей своего квалификационного секстета «Красные дьяволы» щадить, судя по всему, не намерены. Эта мощная боевая единица поразительно голодна до побед и успехов, чему, разумеется, несказанно рады верные поклонники национальной сборной Бельгии. И чем, конечно, невероятно расстроен каждый ее очередной визави...

На самом деле, когда бельгийцы играют в свою реальную силу, в нашей отборочной группе не уступить им шансов нет, пожалуй, ни у кого. Значит, с открытым забралом рваться в бой против такого соперника просто нет никакого смысла. Нужно, представляется, напротив, всячески усыплять бдительность этого кровожадного монстра, чтобы не быть им съеденным в считанные минуты, и терпеливо дожидаться момента, когда представится возможность самому ощутимо уколоть «Дьяволов». А потом, если сделать это, все-таки, удастся, необходимо будет еще выстоять против шквала ожесточенных атак разъяренного исполина, — только в таких условиях и можно, пожалуй, хоть как-то надеяться на положительный для себя исход противостояния с бельгийцами. Причем даже при скрупулезном выполнении всех вышеуказанных действий, успех здесь совершенно никому не гарантирован.

Как показали мартовские поединки национальной сборной Казахстана (особенно — со сборной России...), проблем в игре нашей дружины на данный момент более чем достаточно. А пользоваться ошибками оппонентов бельгийцы, что и говорить, умеют на славу... Но и эти «Красные дьяволы» ведь, в то же самое время, тоже отнюдь не роботы. И ничто человеческое, как говорится, им тоже не чуждо. В том числе — и определенные слабости. Вот обнаружение таковые и понимание, как ими можно с пользой для себя воспользоваться, и является до стартового свистка брюссельского поединка главной задачей тренерского штаба национальной сборной Казахстана.

Рассчитывать, что бельгийцы подойдут к матчу с таким соперником, как наша команда, с шапкозакидательскими настроениями, особо не приходится. Конкуренция за место в основном составе своей сборной между подопечными Роберто Мартинеса просто бешеная, и рисковать своими перспективами там никто не собирается. Так что же, казахстанцам можно выкидывать белый флаг еще до начала поединка?..

Конечно же, нет. Это, все же, как ни крути, — футбол, и здесь реально возможно все. Сколько раз всем приходилось видеть, как на футбольных полях порядок бил куда более высокий класс?! Сборная Бельгии, конечно, подстраиваться ни под одного соперника в группе I не станет, — ей это и ни к чему. Играть, отталкиваясь от оппонента, в предстоящем поединке нужно нашим. Но для того, чтобы не быть сходу им сокрушенным, казахстанцы должны действовать предельно собранно и дисциплинированно, максимально сконцентрированно. Нужно все время держать в голове мысль, что за любую, допущенную тобой оплошность, твоя команда будет наказана жестоко. И здесь реально один должен биться за всех, и все — за одного. Иначе вырваться из «дьявольского плена» с минимальным для себя ущербом будет практически невозможно.

Пришел июнь, настало время серьезнейших экзаменов. Будем надеяться, что нынешняя сборная Казахстана выдержит их с честью.
Ждем и верим.

«Наши футболисты покажут все, на что способны». Михал Билек ответил на вопросы перед матчем с лучшей командой мира 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх