От Чиншанло ждут «золота» в Сингапуре

У победителей и призеров молодежного чемпионата Азии по тяжелой атлетике, который в минувшие выходные завершился в Ташкенте, есть шанс поехать не только в Сингапур на первые юношеские Олимпийские игры. Как заявил главный тренер национальной сборной Алексей Ни тех, кто будет достоин, он готов осенью взять с собой даже на взрослый чемпионат мира в Анталию.
В минувшие выходные у нас появилась своя маленькая звездочка. Серебряную медаль в Ташкенте в весе до 48 кг завоевала Маргарита Елесеева, качественно отработав на помосте все шесть подходов. Теперь Елесеева стоит в числе первых кандидатов на переход из молодежной команды в национальную, где место в самой легкой весовой категории до сих пор остается вакантным. Вторым кандидатом на поездку в Анталию называется бронзовый призер чемпионата Азии Иван Ермилов (77 кг). Он уступил, потому что немного сорвал свое выступление в рывке.
Прошедший чемпионат Азии для спортсменов был отборочным на участие в первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Казахстанские штангисты выиграли максимально возможное количество лицензий — четыре. По две у парней и девушек. Лицензии — не именные, поэтому медаль в Ташкенте поездку в Сингапур спортсменам не гарантирует. Кому предстоит дебютировать на юношеской Олимпиаде, станет известно только летом. С вероятностью почти в сто процентов одна женская лицензия достанется Зульфие Чиншанло. Она уже показала свою силу, в 16 лет сенсационно выиграв взрослый чемпионат мира с повторением мирового рекорда. Сейчас Зульфия вместе с национальной командой по индивидуальной программе работает на тренировочном сборе в Анталии.
— Думаю, минимум одно «золото» на Играх в Сингапуре у нас обязательно будет, — говорит президент Федерации тяжелой атлетики Казахстана Кайрат Турлыханов. — На чемпионате Азии в Ташкенте молодежная команда заработала оценку «отлично». Мы слышали только положительные отзывы о наших ребятах. Борьба на помосте была очень жаркой. 29 стран, более 250 атлетов. И все лучшие, потому что разыгрывались лицензии. Наша молодежь выступает на столь же высоком уровне, как и представители национальной сборной.
Самые результативные тяжелоатлеты Казахстана под руководством Энвера Туркелери сейчас находятся на сборах в Анталии. Это олимпийский чемпион Илья Ильин, бронзовая призерка Олимпиады Мария Грабовецкая, четыре чемпиона мира.
— Мы разделили спортсменов на две команды, — рассказывает Алексей Ни. — Первая команда — это наша элита, главные претенденты на следующие Олимпийские игры в Лондоне. Хотя все может измениться. Потому что во второй команде, которая сейчас тренируется в Алматы, тоже есть очень сильные спортсмены, вполне способные подвинуть лидеров и занять их место.
— И еще молодежь подрастает, скоро на пятки наступать начнет…
— Через месяц первая команда вернется из Анталии, и мы на все лето уедем на сборы в Текели. Там будут все — и взрослые, и молодежь. Я очень доволен результатами чемпионата Азии. Специально прилетел из Турции посмотреть на ребят. Это будущая смена, и я уверен, что мы вырастим из них настоящих чемпионов. С побед на молодежных чемпионатах Азии начинали Ильин, Русиновский, Рахатов. Методика уже отработанная.
— Не опасаетесь, что однажды сборная не сможет вместить в себя всех достойных?
— Чем выше конкуренция в команде, тем выше у спортсменов мотивация, тем лучше будет результат. Уже на этот чемпионат мира в весе 94 кг у нас сразу три претендента: олимпийский чемпион Илья Ильин, чемпион мира Владимир Седов и чуть менее известный спортсмен Алмас Утешев. Он ровесник Ильина и Седова, в прошлом году на чемпионате Азии завоевал бронзовую медаль. Сейчас тренируется в Алматы. Очень хочет попасть на чемпионат мира. И по своим потенциальным возможностям имеет на это все шансы. Взять мы можем только двоих. Кто лишний — покажет чемпионат Казахстана, который в августе пройдет в Талдыкоргане.
— Ильин и Седов себя уже зарекомендовали. Можно предположить, что Утешев уже заранее проиграл?
— Совсем нет. Команда отбирается только по спортивному принципу. Никакие прежние регалии значения не имеют. Кто сильнее на данный момент, тому и карты в руки. Система отработанная, и все спортсмены об этом знают.
— В какой форме сейчас находится Ильин?
— Тренируется. До идеальных кондиций еще далеко. Сейчас у него процентов двадцать пять от своей идеальной спортивной формы. Мы специально не форсируем его подготовку. После Олимпиады он много пропустил. Мышцы и связки отвыкли от нагрузок. Важно их не травмировать. До чемпионата мира время еще есть.
— У вас есть данные, сколько человек в Казахстане сейчас занимаются тяжелой атлетикой?
— Очень много. Точно не могу сказать, но на последнем чемпионате Казахстана среди спортсменов до 17 лет участвовало более двухсот человек. И это только лучшие. Люди потянулись в тяжелую атлетику. Тот же Алмас Утешев пришел к нам из борьбы. Это уникальный случай. Обычно бывает наоборот. И количество перерастает в качество. Еще раз хочу повторить, молодежь у нас очень хорошая.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 14 апреля, 2026
- 19:01Атлетика
Побит рекорд Усэйна Болта спустя 20 лет - 08:08Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили ключи от квартиры в Казахстане - 10 апреля, 2026
- 18:15Атлетика
Чемпионка мира из Казахстана обновила рекорд Азии в пара пауэрлифтинге - 15 марта, 2026
- 12:26АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала второй на чемпионате Азии в Японии
- 13 марта, 2026
- 18:21Атлетика
Умер легендарный олимпийский чемпион - 10 марта, 2026
- 12:17Атлетика
Ушел из жизни титулованный казахстанский спортсмен - 9 марта, 2026
- 21:56Атлетика
Вынесено официальное решение по Илье Ильину - 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой














