27 июля 2011 (00:18)

Остался последний шаг

На переходном чемпионате страны по дзюдо актюбинские ребята выступили достойно.

В очередной раз Талдыкорган принял переходный (до 23 лет) чемпионат Казахстана по дзюдо. Кстати, в последние годы южные районы нашей страны значительно подтянулись в этом виде спорта и теперь могут составить серьёзную конкуренцию признанным лидерам — Астане и Караганде. Ещё пару лет назад подобных чемпионатов не было вообще. Проводятся они для того, чтобы молодые спортсмены смогли продолжить карьеру. Актюбинских дзюдоистов никак нельзя отнести к аутсайдерам, хотя и до передовиков им далеко. Честь нашей области на чемпионате защищали десять человек, однако лишь троим удалось завоевать медали. Чемпионом в весовой категории до 100 кг стал Дархан Темирханов, в финале обыгравший «чистым броском» костанайского спортсмена. Немного не повезло Адилету Мисину (до 81 кг), который за выход в полуфинал проиграл опытнейшему призёру чемпионата Азии 2010 года. В итоге актюбинцу досталась бронза. Ещё один наш спортсмен Нурсултан Имангазин (до 90 кг) в финале не смог справиться с настойчивым кызылординцем. В течение всей схватки Нурсултан был впереди, однако за 5 секунд до конца встречи его оппонент сумел провести блестящий бросок. В итоге — лишь серебро.

Мы заняли седьмое командное место. Можно было бы и лучше, но ребята молодые, немного не хватает нужного опыта. В целом результатом я доволен, — рассказал старший тренер области по дзюдо среди юношей Есен Мисин.
Автор: Дмитрий Шинкаренко rikatv.kz