SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 сентября 2020 (09:33)

Осеннее откровение «Астаны»: время брать свое

Осеннее откровение «Астаны»: время брать свое

Перерыв в главном нашем национальном футбольном турнире, образовавшийся из-за необходимости проведения сборными командами страны официальных поединков, пролетел незаметно, и турнир Казахстанской Премьер-Лиги вновь вступает в свои законные права. Что примечательно, первый сентябрьский тур соревнования сразу сводит лицом к лицу нескольких его главных фаворитов. А значит, отечественных болельщиков уже в ближайшее время ждет немало интересного. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил порассуждать, насколько важными будут ближайшие поединки для чемпиона Казахстана шести предыдущих сезонов — «Астаны».

На самом деле, сейчас наступил очень важный для сильнейшей команды страны последних лет момент. Вопрос стоит буквально ребром, по-гамлетовски: быть или не быть?! После того, как коронавирус и снятие с чемпионата страны «Иртыша» сократили турнирную дистанцию КПЛ-2020 более чем в полтора раза, любая потеря очков мощно бьет по дальнейшим перспективам каждого участника соревнования, и особенно сильно чувствуют эти удары на себе клубы, намеренные претендовать на самые высокие места в Премьер-Лиге. А «Астана» априори даже не оспаривает таковые, а всего лишь защищает давно принадлежащий ей чемпионский титул. Вот уже шестой раз подряд. И каждый раз — успешно.

Сейчас, когда столичная дружина отстает в турнирной таблице КПЛ и от «Кайрата», и от «Кайсара», права на ошибку команда из Нур-Султана уже практически не имеет. В этом плане очень важным должен стать для нее предстоящий поединок с «Ордабасы» — одним из фаворитов национального чемпионата, также жаждущим реабилитации за последние неудачи в еврокубке и Премьер-Лиге. Можно даже не сомневаться, что эти соперники в состоянии подарить болельщикам более чем захватывающее зрелище, победитель которого, на первый взгляд, неочевиден. Однако есть одно «но»: если для шымкентцев поражение в предстоящем рандеву окажется не столь критичным — шансы, и неплохие, взойти на пьедестал почета южане все равно сохранят, — то для «Астаны» наступает очередной в этом сезоне «Час Х»... И таковых, возможно, до окончания 2020 года у этой команды будет еще немало. Столичной дружине, которую сейчас тренирует Пол Эшуорт, жизненно необходимо в ближайшее время выигрывать у «Ордабасы» в чемпионате страны и проходить черногорскую «Будучност» во втором раунде квалификации Лиги Европы. Что и говорить, — задача довольно непростая. Но, в то же самое время, справедливости ради — вполне выполнимая.

На самом деле, после всех тех диких плясок с бубнами, что неистово исполняли совсем недавно сторонники одного из, якобы, главных кандидатов на пост главного тренера «Астаны», очень хочется верить, что уверенность в своих силах англичанина только укрепилась. Представитель Туманного Альбиона получил хотя бы несколько дней для работы с командой, что, думается, должно принести свои плоды. По подбору исполнителей команда из столицы Казахстана и так никому в стране, мягко говоря, не уступает, — по большому счету, футболистов нужно только привести в боеспособное психологическое состояние и настроить должным образом на борьбу. А это все, по сути, проблема не столь неразрешимая, как может показаться на первый взгляд.

Игра с шымкентцами должна ответить на много очень важных вопросов — восприняли ли Пола Эшуорта своим коучем лидеры команды, уверенно ли чувствует себя сейчас в новом старом качестве сам исполнительный директор ФК «Астана». Затягивать с экспериментами дальше никакой возможности нет — позади уже практически треть турнирной дистанции КПЛ-2020. Очки в соревновании необходимо набирать здесь и сейчас.

Так что в ближайшее время «Астана» просто обязана покорить «Ордабасы» и обуздать «Будучност». Иного многократному чемпиону Казахстана не дано.

«Не сложилось? Подождите...». Дмитрий Парфенов о переговорах с «Астаной», переходе Вагнера Лава в «Кайрат», перспективе Зайнутдинова в ЦСКА и выступлениях за «Спартак»  

Фото: www.fcastana.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх