«Не сложилось? Подождите...». Дмитрий Парфенов о переговорах с «Астаной», переходе Вагнера Лава в «Кайрат», перспективе Зайнутдинова в ЦСКА и выступлениях за «Спартак»

Бывший главный тренер «Урала» из Екатеринбурга Дмитрий Парфенов, известный также по выступлениям в качестве футболиста за московский «Спартак», подтвердил, что вел переговоры с «Астаной».
Об этом и не только украинский специалист рассказал в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.
— Дмитрий Владимирович, правда ли, что «Астана» вела с Вами переговоры на предмет возможного прихода на пост главного тренера своей команды?
— Скажем так: беседы были.
— Почему не сложилось?
— Так Вы подождите, что не сложилось...
— То есть, переговоры еще идут?
— Разговор был. Поэтому — посмотрим.
— Вам было бы интересно поработать в Казахстане? Не называя команд.
— Там есть команды хорошего уровня, которые постоянно участвуют в еврокубках.
— Значит, мы еще можем увидеть Вас в «Астане»?
— Давайте пока без комментариев, хорошо? А дальше думайте уже...
— Учитывая большое количество фанатов «Спартака» в Казахстане, Вы точно не остались бы без поддержки.
— Да, я заметил это, когда вместе с ветеранами «Спартака» приезжал в Казахстан, в Семей, несколько лет назад.
— Вас удивил переход Вагнера Лава в «Кайрат»?
— Это тоже показатель того, что игроки готовы там играть. Не особо удивился. Тоже — не молодой парень, его мастерства будет достаточно.
— Не так давно казахстанский футболист Бактиер Зайнутдинов перешел в ЦСКА. Какими Вы видите его шансы закрепиться в составе армейцев?
— Раз ЦСКА обратил на него внимание, значит, у парня есть для этого все возможности. Думаю, проблем быть не должно. Хороший, креативный футболист. Многое будет зависеть от него. Для любого футболиста это хороший вызов, и им надо воспользоваться.
— Во время Ваших выступлений за «Спартак» вместе с Вами играл узбекский нападающий Жафар Ирисметов, который затем несколько лет успешно проявлял себя в казахстанском чемпионате. Он Вам запомнился?
— Он был забивным нападающим. Просто такое бывает, что у кого-то не идет. В «Спартаке» долго не ждут — и, может, с этим не справился. Потом, в более спокойной атмосфере, при большом доверии, у него удавалось играть результативно в Казахстане.
— Каковы Ваши ожидания от предстоящей игры ЦСКА против «Спартака» в чемпионате России?
— В дерби фаворитов нет. Это матч большого накала. Думаю, будет много борьбы, чем и выделяются такие матчи.
— Какой поединок за «Спартак» в Лиге Чемпионов Вы бы назвали самым ярким и запоминающимся?
— Там любой матч — это событие. Это полные «Лужники», команды с большими именами, против которых интересно играть. Самому было приятно оценить свой уровень в матчах против этих личностей. Думаю, любую игру в Лиге Чемпионов можно занести в число памятных.
— Самый крутой футболист, против которого Вам приходилось играть?
— Список будет большим. «Реал» — там можно называть любую фамилию: Зидан, Рауль, Роберто Карлос, Гути... «Интер» времен Роналдо, Роберто Баджо, Диего Симеоне. В «Арсенале» была отличная компания французов плюс Деннис Бергкамп. Насколько сильна была «Бавария», где играли Оливер Кан, Джоване Элбер, Хасан Салихамиджич. Команды были хорошие. Есть что вспомнить.
— Выходя на поле, уже забываешь, что против тебя — суперзвезды?
— В принципе, уже когда готовишься к матчам, понимаешь, что они — такие же люди, и их можно обыгрывать. Что мы не раз доказывали.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
- 17 декабря, 2025
- 03:10Футбол
Каннаваро откровенно рассказал о группе Узбекистана на ЧМ-2026 - 01:20Футбол
Объявлено решение Нуралы Алипа по лучшему тренеру от ФИФА - 00:56Футбол
Кого выбрал Талгат Байсуфинов в голосовании на лучшего игрока года ФИФА - 00:40Футбол
Стал известен выбор капитана сборной Казахстана на лучшего игрока года ФИФА - 00:28Футбол
Узбекистан сделал выбор в ФИФА и потерпел неудачу - 00:06Футбол
Лионель Месси обратился к болельщикам - 16 декабря, 2025
- 23:20ФутболРаскрыт феномен капитана «Кайрата»1
- 23:10Футбол
ФИФА объявила символическую сборную 2025 года - 22:55Футбол
Официально объявлено имя лучшего футболиста 2025 года - 22:40Футбол
ФИФА официально объявила лучшего тренера мира1 - 22:28Футбол
В Госдуме России отреагировал на задержание Сергея Семака1 - 22:07Футбол
ПСЖ выступил с официальным заявлением по Килиану Мбаппе - 21:49ФутболТоповый соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов обратился к украинскому футболисту
- 21:37Футбол
«Астана» может активировать «план Б» ради КПЛ-20266 - 21:13Футбол
Топ-клуб КПЛ ведет переговоры с аргентинцем за 360 миллионов1

















