13 мая 2010 (19:42)

«Ордабасы» — «Локомотив» 3:1

«Ордабасы» — «Локомотив» 3:1 (1:0)
Трайкович 32 (1:0), Асанбаев 50 (2:0), Хижниченко 74 (2:1), Митрофанов 90+ (3:1)
Нереализованный пенальти: Пахолюк 62
Предупреждены: Остапенко 23, Тажимбетов 45, Трайкович 80 — Илеску 87
«Ордабасы»: Мокин, Трайкович, Мухтаров, Ешманов, Жолдасов, Касьянов, Евстигнеев, Аширбеков (Муминов 81), Асанбаев (к) (Нусербаев 61), Вагнер (Митрофанов 46), Тажимбетов
Резерв: Бекбаев, Арури, Козюлин, Искендиров
«Локомотив»: Герус, Рожков (к) (Самченко 53), Илеску, Абдулин, Киров, Хижниченко, Андроник, Кукеев (Пахолюк 54), Шахметов, Остапенко, Бугаев (Азовский 64)
Резерв: Белкин, Адырбеков, Спанов, Керимжанов
Судьи: Антонов (Павлодар), Бельский, Чжен (оба — Тараз)
Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 4 000 зрителей.

В начале первого тайма обе команды старались играть аккуратно, не допуская ошибок. Игра проходила в основном в середине поля. Однако уже на 13-й минуте шымкентцы заработали штрафной за снос Вагнера. Штрафной пробил Аширбеков и попал в стенку.

Вторая половина перврого тайма проходит при преимуществе хозяев. Шымкентцы много атакуют, используя скоростные проходы. Касьянов все время пытается обеспечить мячом Тажимбетова. В одном из моментов нападающий «Ордабасы» бил по воротам с 2 метров, но Герус отбил мяч ногой.

Активность хозяев принесла плоды на 33-й минуте, когда Касьянов дальним пасом с правого фланга нашел в штрафной Трайковича. Защитник шымкентцев, приняв мяч грудью, обманным движением освободился от защитника и низом пробил по воротам — 1:0.

После пропущенного гола подопечные Хольгера Фаха активизировались, создав несколько опасных моментов. В одном из них Бугаев не использует стопроцентный момент, пробив с четырех метров головой по воротам, но Мокин в отчаянном броске отбивает мяч.

Во втором тайме тренер «Ордабасы» выпускает на поле любимчика местных болельщиков Александра Митрофанова, который с первых же минут активно подключился к атакующим действиям хозяев.

На 50-й минуте в результате серии перехватов в центре поля партнеры выводят один на один с вратарем Асанбаева. Улугбек, убежав от защитников, отправляет мяч в ворота — 2:0.

Игроки «Локомотива» после пропущенного гола сразу же бросились в атаку. На 63-й минуте за игру рукой в ворота «Ордабасы» назначается пенальти. Сильный удар с отметки только что вышедшего на поля Романа Пахолюка пришелся в перекладину.

Не реализовав пенальти, «Локомотив» продолжает попытки добиться положительного результата. Но безошибочно игравший вратарь хозяев Мокин не позволил сопернику добиться успеха.

И все-таки одна из атак железнодорожников на 74-й минуте привела к голу, когда Пахолюк с правого края сделал голевую передачу в штрафную на Сергея Хижниченко, который пробив в пустые ворота, сократил разницу в счете — 2:1.
Концовка игры проходила в открытой скоростной игре. Столичная команда пыталась быстро атаковать. А южане, приняв скоростной темп, грамотно оборонялись, не забывая и об атаках.

Уже в добавленное время дальний пас Мадияра Муминова со своей половины поля в штрафную соперника принимает на себя защитник «Локомотива» отбивает мяч прямо на ногу Нусербаеву. Танат сильным ударом отправляет мяч в перекладину. Отскачивший снаряд попадает к Митрофанову, который головой отправляет мяч в ворота — 3:1.

Болельщики «Ордабасы» овациями встретили окончание игры, аплодисментами проводив своих любимцев в раздевалку.

После игры

Хольгер Фах, главный тренер «Локомотива»:
«В этом сезоне мы боремся за высокие места. Если такой игрок как Бугаев не попадает с 2 метров в ворота, то это — невезение. Мы сегодня допустили ошибки в ключевых моментах и это привело к поражению. Игрокам не удалось выполнить тренерскую установку. Я поздравляю соперника с победой».

Владимир Белявский, главный тренер «Ордабасы»:
«После двух выездных туров мы были просто обязаны сегодня выигрывать.

Особенно в первом тайме мы полностью контролировали игру имея, как игровое так и территориальное преимущество. Но у нас так и осталась проблема реализации моментов. Будем продолжать работать над этим. Отличная игра нашего вратаря не позволила Бугаеву отличиться».