SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 марта 2020 (17:10)

«Ордабасы»-2020. Взять на слабо

«Ордабасы»-2020. Взять на слабо

В предстоящем сезоне одним из претендентов на награды чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге по традиции будет продолжать считаться шымкентский «Ордабасы». В прошлом году южане наглядно продемонстрировали, что их место в национальной футбольной табели о рангах — сразу за «Астаной» и «Кайратом», но сумеют ли они хотя бы закрепиться на завоеванных позициях? А вот это вопрос не такой и простой.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть произошедшие в «Ордабасы» перемены повнимательнее, чтобы представить себе, на что в состоянии рассчитывать южане в 2020 году.

В плане состава команды необходимо сразу отметить, что отъезд по окончании арендного соглашения в «Астану» квартета заимствованных там игроков сразу создал шымкентцам серьезные проблемы. Что Дмитро Непогодов, что Сергей Малый, что Алексей Щеткин были не просто основными футболистами команды Кахабера Цхададзе, а ключевыми в ее игре исполнителями. Как, собственно, и в составе национальной дружины Казахстана. Про Марата Быстрова, наверное, таких громких слов не скажешь, но он в итоге из столицы не так давно и вернулся. Когда же в «Тобол» ушел еще один игрок сборной нашей страны Темирлан Ерланов, то стало понятно, что головных болей руководство шымкентцев в это межсезонье будет немало. Особенно относительно укомплектованности линии обороны своей команды.

Нужно отдать должное южанам: в селекционной работе они за кого попало прошедшей зимой не хватались. Решив вопрос с продолжением выступлений в Шымкенте прошлогодних лидеров Жоао Пауло, Мая Махлангу и Мирзада Механовича, в «Ордабасы» параллельно занимались латанием образовавшихся в составе их дружины дыр. В атаку вернули из «Астаны» Сергея Хижниченко, из «Тараза» возвратили многоопытного защитника Александара Симчевича. Конечно, для укрепления обороны одного только серба было явно недостаточно, в связи с чем в эту линию постепенно были добавлены известный казахстанским болельщикам по выступлениям за «Тобол» Александр Клещенко, а позже и также защищавший в прошлом сезоне цвета костанайского клуба Виктор Дмитренко, зимой восстанавливавшийся после операции. Из «Кайрата» пришел опытный страж ворот Владимир Плотников, из «Актобе» добавился его молодой коллега Игорь Трофимец. Наконец, пополнил еще состав южан купленный у болгарского «Берое» португалец Рубен Брижиду, игравший в последнее время вингера.

Если оценивать потери и приобретения «Ордабасы» в прошедшее межсезонье, то создается впечатление, что южане по сравнению с прошлым сезоном стали слабее. Пусть ненамного, но — тем не менее. Причем — в каждой буквально линии... Может быть, лишь на флангах атаки приход Брижиду добавит шымкентцам теперь вариативности, а так... Непогодов кажется все же на данный момент сильнее Плотникова, Малый и Ерланов, однозначно, лучше, чем не впечатлявший ничем в Костанае Клещенко и не находящийся в оптимальных кондициях Дмитренко, Щеткин сейчас куда опаснее для соперников, чем Хижниченко.

Традиционно для последних лет есть вопросы к шымкентскому клубу и по финансовой части — причем как со стороны УЕФА, так и у местных структур. Будем надеяться, впрочем, что с этими проблемами «Ордабасы» разобраться все же сумеет, причем — вовремя. Очень не хочется, чтобы третья команда страны потеряла право представлять этим летом Казахстан на еврокубковой арене...

Впрочем, право считаться теперь третьими ослабленным южанам в КПЛ-2020 еще придется доказывать.

Заявка «Ордабасы» на сезон 2020 года

Вратари:

№1 Бекхан Шайзада (1998), №42 Игорь Трофимец (1996), №86 Владимир Плотников (1986);

Защитники:

№4 Виктор Дмитренко (1991), №5 Дамир Даутов (1990), №8 Улар Жаксыбаев (1994), №17 Мардан Толебек (1990), №19 Марат Быстров (1992), №24 Александр Клещенко (1995, Россия), №29 Пабло Фонтанельо (1984, Италия), №44 Талгат Адырбеков (1989), №87 Александр Симчевич (1987, Сербия);

Полузащитники:
№7 Май Махлангу (1989, ЮАР), №10 Мирзад Механович (1993, Босния и Герцеговина), №11 Рубен Брижиду (1991, Португалия), №13 Максим Ваганов (2000), №14 Самат Шамши (1996), №21 Багдат Жиенбай (2000), №22 Абдулайе Диакате (1988, Сенегал), №27 Тимур Досмагамбетов (1989), №28 Аслудин Хаджиев (2000), №33 Эльхан Астанов (2000), № 37 Жоао Пауло (1988, Бразилия), №39 Зиги Бадибанга (1991, Бельгия);

Нападающие:
№20 Тохтар Жангылышбай (1993), №88 Мадижан Айтбаев (1997), №91 Сергей Хижниченко (1991).

Главный тренер:
Кахабер Цхададзе (Грузия).

Пришли:
Рубен Брижиду («Берое», Стара Загора, Болгария), Александар Симчевич («Тараз»), Владимир Плотников («Кайрат»), Виктор Дмитренко («Тобол»), Александр Клещенко («Енисей», Красноярск, Россия), Сергей Хижниченко («Астана»), Игорь Трофимец («Актобе»).

Ушли:
Дмитро Непогодов, Сергей Малый, Алексей Щеткин (все — «Астана»), Темирлан Ерланов («Тобол»), Кирилл Ковальчук, Виталий Ли, Валерий Коробкин. 

«Кайрат»-2020. Эконом-вариант  

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх