SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 марта 2020 (15:59)

«Кайрат»-2020. Эконом-вариант

«Кайрат»-2020. Эконом-вариант

Который уже раз собирается отправиться в очередной свой поход за чемпионством «Кайрат». Разные вещи мешали алматинцам на протяжении 15 лет подряд завоевать право реально считаться лучшими в стране, но в последние годы они, создается впечатление, просто сами каждый раз оказывались элементарно неготовыми взять эту вершину. А оснований полагать, что в 2020 году все в этом плане вдруг коренным образом должно поменяться, минувшее межсезонье подарило совсем немного. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобрать изменения, происшедшие в рядах команды из южной столицы со времени окончания КПЛ-2019.

По составу нынешний «Кайрат» стал заметно слабее самого себя образца прошлого сезона — с этим утверждением, пожалуй, мало кто не согласится. Ушли однозначные лидеры команды Бауыржан Исламхан, Исламбек Куат, бомбардир Мартон Эппель, работяга Георгий Жуков, надежный второй претендент на пост № 1 Владимир Плотников, опытный и умелый центрбек Сергей Политевич. Расстался с кайратовцами даже смешной кореец Хан Чжон Ву, из которого в южной столице собирались вырастить звезду, но его лишний раз трогать не станем — там и так все понятно было практически с самого начала. А пополнению кайратовцев полноценно залатать возникшие дыры, представляется, как в количественном отношении, так и в качественном удастся вряд ли.

Хорошо, — игрок национальной сборной Польши Яцек Гуральски, быть может, даже посильнее Куата. Абат Аймбетов в какой-то степени, будем надеяться, сумеет хотя бы отчасти заменить Эппеля. Но кто из пришедших компенсирует потерю Исламхана?! Камо Оганесян?.. Не смешите. Гулжигит Алыкулов?.. «Кыргызский Месси» явно брался на перспективу, и если даже он и заблистает в будущем (что в «Кайрате» с разрекламированными многообещающими молодыми новичками происходит, признаем, очень редко...), то очень сомнительно, что это произойдет уже по ходу сезона-2020. А больше в списке приобретений никого пока и нет. Ни взамен Плотникова, ни на позицию Политевича и Ахметова, ни вместо Жукова.

Представляется, в погоне за заметным снижением зарплатного фонда, в Алматы все же, учитывая непомерные тамошние амбиции, несколько переусердствовали с пресловутой экономией. Вот и не стали в нынешнее межсезонье кайратовцами ни Вацлав Емелка, ни Богдан Циру, ни Жайро, ни Хосе Канте... Ни кто-нибудь еще из тех, о покупке кого клуб из Алматы вел предметные переговоры завершившейся зимой.

Конечно, до начала апреля время пока еще есть, и, наверное, «Кайрат» к тому моменту сумеет все же приобрести кого-нибудь из довольно качественных исполнителей, — как минимум центральные защитник и хавбек достаточно высокой квалификации этой команде еще точно необходимы. Ведь нужно понимать, что алматинцам будет очень важно брать турнирные баллы по максимуму в начале сезона, пока «Астана» станет проводить домашние поединки в южной столице, что предсказуемо может создать чемпиону страны шести предыдущих сезонов определенные дополнительные трудности. Но если даже столичная дружина очков в первой половине сезона и не растеряет, задача кайратовцев на этот отрезок соревнования изменится не сильно — она будет все той же: пополнять свою турнирную копилку в каждом туре максимально. Иначе интрига в главном казахстанском национальном футбольном турнире может угаснуть задолго до финишных туров.

Многие отечественные болельщики восхищаются сейчас тем, как выглядели алматинцы в предсезонных спаррингах, забывая почему-то о том, что и в предыдущее межсезонье «Кайрат» своей игрой в товарняках впечатлял неслабо. Когда же дошло до дела, то начались пробуксовки... Возможно, на второй сезон Алексею Шпилевскому будет уже несколько сподручнее доносить до своих подопечных то, чего он жаждет от них увидеть. Если же этого так и не произойдет... Тогда тут и рвущийся на EURO-2020 Яцек Гуральски поможет не сильно.

Заявка «Кайрата» на сезон 2020 года

Вратари:

№1 Стас Покатилов (1992), №30 Данил Устименко (2000), №31 Динмухаммед Жомарт (2000);

Защитники:
№3 Сергей Кейлер (1994), №4 Нуралы Алип (1999), №5 Гафуржан Суюмбаев (1990), №15 Нурлан Даиров (1995), №20 Раде Дугалич (1992, Сербия), №24 Дино Миканович (1994, Хорватия), №27 Гулжигит Алыкулов (2000, Кыргызстан), №29 Данияр Усенов (2001);

Полузащитники:
№6 Яцек Гуральски (1992, Польша), №8 Айбол Абикен (1996), №10 Еркебулан Сейдахмет (2000), №13 Камо Оганесян (1992, Армения), №14 Адам Адахаджиев (1998), №17 Султанбек Астанов (1999), №18 Конрад Вжещиньски (1993, Польша), №21 Еркебулан Тунгышбаев (1995), №22 Небойша Косович (1995, Сербия), №24 Рамазан Оразов (1998), №28 Алиби Тузакбаев (1999);

Нападающие:
№7 Абат Аймбетов (1995), №11 Адеринсола Эсеола (1991, Украина), №19 Артур Шушеначев (1998).

Главный тренер:
Алексей Шпилевский (Беларусь).

Пришли:
Яцек Гуральски («Лудогорец», Разград, Болгария), Камо Оганесян («Жетысу»), Гулжигит Алыкулов («Неман», Гродно, Беларусь), Абат Аймбетов («Актобе»), Нурлан Даиров («Окжетпес», окончание аренды).

Ушли:
Бауыржан Исламхан («Аль-Айн», ОАЭ), Исламбек Куат («Оренбург», Россия), Георгий Жуков («Висла», Краков, Польша), Мартон Эппель («Серкль Брюгге», Бельгия), Владимир Плотников («Ордабасы»), Сергей Политевич («Шахтер», Солигорск, Беларусь), Елдос Ахметов («Кайсар»), Хан Чжон Ву («Сувон», Южная Корея), Александр Соколенко («Кызыл-Жар СК»).

«Шахтер»-2020. Оптом и в розницу  

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх