15 октября 2021 (11:52)

Определился соперник казахстанского клуба в матче за «бронзу» чемпионата Азии

В Накхонратчасиме (Таиланд) на площадке спортивного комплекса Terminal 21 Hall состоялся шестой игровой день клубного чемпионата Азии по волейболу среди мужчин, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

От Казахстана в престижном азиатском турнире выступает действующий чемпион страны «Буревестник» из Алматы, который по итогам жеребьёвки попал в группу «А» наряду с командами Таиланда, Шри-Ланки, Ирака и Кувейта. Всего в мужском чемпионате принимают участие 10 команд.

Предпоследний день чемпионата выдался для дружины под руководством Александра Запевалова непростым. «Буревестники», по итогам предварительного этапа занявшие первое место в группе «A», сошлись на площадке с командой, занявшей вторую позицию в квинтете «В», Al-Arabi Sports Club из Катара. Стартовали наши атлеты уверенно, обыграв противника в первом сете с счётом 25-15. Однако уже в следующей партии катарцы совершили камбэк и зажгли на табло аналогичное количество баллов (25-15). В третьем и четвёртом сетах сценарий игры повторился — подопечные Александра Запевалова вновь обошли соперников, а затем катарцы отплатили тем же. В решающей партии чаша весов оказалась на стороне Al-Arabi Sports Club. Бразилец Фелипе Бандеро заработал для катарского клуба 26 очков, успешно проведя 21 атаку из 42 попыток. В свою очередь Сергей Резанов добыл для «Буревестника» 24 балла, отработав 20 атак из 33 попыток. Итоговый результат встречи — 3-2 (15-25, 25-15, 15-25, 28-26, 15-9) в пользу соперников из Катара.

Отметим, что обидчики «Буревестника» становились победителями клубного чемпионата Азии в 2012 году. В 2010, 2015 и 2016 годах катарцы выигрывали серебро, а в 2007, 2009 и 2017 годах были бронзовыми медалистами. Также команда Al-Arabi Sports Club одолела казахстанский «Алтай» в матче за третье место азиатского чемпионата среди профессиональных волейбольных команд, который проходил в Вьетнаме 4 года назад.

Резюмируя прошедшие шесть турнирных дней, в копилке алматинского клуба три победы (над тайской командой Nakhon Ratchasima QminC, CEB Sports Club из Шри-Ланки и Kazma Sport Club из Кувейта) и два поражения (иракскому South Gas Club и катарскому Al-Arabi Sports Club).

В финальном раунде, который состоится в пятницу, 15 октября, «Буревестник» сразится с хозяевами площадки Nakhon Ratchasima QminC VC за бронзу клубного чемпионата Азии. Это будет второй по счёту поединок с тайской дружиной. Ранее в рамках текущего турнира алматинцы одолели чемпиона Лиги Таиланда с разгромным счётом 3:0.