7 марта 2018 (14:04)

Определились первые победители международного турнира по настольному теннису в Шымкенте

Южно-Казахстанской области состоялось торжественное открытие I международного юношеского турнира по настольному теннису. Туринр посвящен памяти Акпана Батыра (1701-1777), героя освободительной борьбы казахского народа против джунгарских захватчиков.

Перед 100 спортсменами из России, Украины, Узбекистана, Кыргызстана, областных центров Казахстана выступили представители республиканской Федерации настольного тенниса, городских властей, спортивных школ Южно-Казахстанской области, ветераны труда и пожелали всем участникам красивых, бескомпромиссных матчей. Затем за дело взялись и сами спортсмены, начав сражение в командных соревнованиях. 24 сборные среди юношей, 24 сборные среди девушек играли по олимпийской системе (плей-офф). То есть при первом же поражении сразу выбываешь из борьбы за золотые медали.

У юношей до полуфинала добрались команды Украины, Караганды, «Хван Ман Гыма» (Узбекистан) и Южно-Казахстанской области, оказавшись сильнее своих соперников на предварительном этапе. За выход в финал украинцы со счетом 2:0 победили карагандинцев, а хозяева турнира с таким же результатом переиграли узбекских спортсменов.

Не добравшись до золотых и серебряных медалей, проигравшие команды попытались зацепиться за «бронзу», но на их пути встали теннисисты из Екатеринбурга. Россияне Дмитрий Шепетнев, Алексей Артемкин были удачливее в этот день и заняли третье место. Финальный поединок начинали Бекулан Жамал (ЮКО) и Александр Олескевич (Украина). Оба теннисиста предпочитают остро атакующий стиль игры, их поединок прошел в скоростном темпе. Александр чаще ошибался и в итоге уступил 1:3.

Во втором финальном матче против защитника Багдаулета Акимали (ЮКО) вышел чемпион Украины среди кадетов Андрей Гребенюк. Первую партию уверенно выиграл Багдаулет, вторую Андрей. В третьей и четвертой партиях украинец пробил защиту соперника, точнее попадал в цель и победил 3:1. Судьба первого места решилась в парной встрече, которую в интереснейшем противостоянии выиграли Александр Олескевич — Андрей Гребенюк (Украина) — 3:2. Общий счет финального поединка 2:1.

Среди девушек чемпионами стали карагандинки Зауреш Акашева и Александра Смирнова, победившие в финале Малику Илхамжанову и Сарвиноз Миркадирову из Южно-Казахстанской области (2:1). На третьем месте завершили выступление спортсменки из Екатеринбурга Маргарита Мурзина и Мария Тихонова.

Турнир продолжается. Мастерам малой ракетки предстоит разыграть награды в личном зачете.