Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде в Пекине

Лидер казахстанской команды по шорт-треку, победитель и призёр этапов Кубка мира Абзал Ажгалиев и казахстанская конькобежка, чемпионка четырех континентов Екатерина Айдова определены знаменосцами олимпийской команды Казахстана на зимних Играх Пекин-2022. Об этом сегодня объявили в Национальном Олимпийском комитете, передает Sports.kz.
Олимпийский дебют Екатерины Айдовой состоялся на Играх 2010 года в Ванкувере, затем были Сочи 2014 года и Пхёнчан-2018. Игры в Пекине станут в карьере 30-летней Айдовой четвёртыми. Опытная представительница команды по конькобежному спорту — призер этапа Кубка мира, призер Универсиады-2017, победительница чемпионата четырех континентов-2021.
«Очень горжусь тем, что буду первой казахстанкой, которая понесёт флаг страны на открытии зимней Олимпиады. Для многих эти Олимпийские игры станут первыми в карьере, кто-то уже имел опыт выступления на главных соревнованиях. Но могу сказать, что ощущения всегда остаются теми же — гордость и большая ответственность. В Пекине мы приложим все силы и старания, чтобы оправдать надежды родной страны», — говорит Екатерина Айдова.
На счету Абзала Ажгалиева полный комплект медалей этапов Кубка мира по шорт-треку, медали зимней Универсиады-2017 и Азиатских игр-2011. Ажгалиев — участник Олимпиад 2014 и 2018 года знаменосцем выбран во второй раз — флаг Казахстана он уже выносил на Играх в Пхёнчхане.
«Это большая честь снова быть знаменосцем сборной Казахстана на Олимпийских играх. Эти эмоции, которые ты чувствуешь, пронося флаг своей страны на открытии главных спортивных стартов, остаются с тобой на всю жизнь. Я благодарен всем нашим болельщикам за поддержку и доверие. От имени всех спортсменов-олимпийцев могу сказать, что мы все с нетерпением ждем начала Олимпиады, к которым готовились несколько лет. Для нас создавались все условия для подготовки — как дома, так и за рубежом, теперь мы сделаем все чтобы достойно представить страну на олимпийском льду», — сказал Абзал Ажгалиев.
Торжественная церемония открытия зимних Олимпийских игр состоится 4 февраля на Национальном стадионе в Пекине.
Глава государства провел встречу с членами Олимпийской и Паралимпийской сборных Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026 - 10:58Олимпиада
Олимпиада может впервые в истории пройти в Африке - 7 ноября, 2025
- 20:36Олимпиада
Узбекистан доверил чемпионке Олимпиады-2024 особую миссию - 29 октября, 2025
- 16:52Олимпиада
Стало известно, когда России вернут флаг и гимн на Олимпиаде - 28 октября, 2025
- 10:34Олимпиада
Российские власти задумали провести Олимпиаду-2026 - 22 октября, 2025
- 18:14Олимпиада
МОК решил наказать ещё одну страну после России и Беларуси. И это не Израиль - 17 октября, 2025
- 11:18Олимпиада
В Украине раскрыли, что им пообещали в МОК по поводу России и Беларуси


















