SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2020 (12:02)

Оправдание неразумности, или У «Астаны» реально серьезная проблема с финансами?

Оправдание неразумности, или У «Астаны» реально серьезная проблема с финансами?

Продолжается многоходовка с назначением главного тренера «Астаны», которая тянется уже крайне долго, и не совсем известно, когда все закончится. 

Вчера на сайте Meta-ratings.kz вышла информация о проблемах клуба из Нур-Султана с финансированием, ее республиканский интернет-портал Sports.kz и рассмотрит подробнее.

К чести источника, в заметке данного сайта сразу указано: «по неофициальным данным». То есть, прямо говорится, что все можно сразу умножить на ноль. Довольно честная позиция по отношению к читателям.

В новости сначала говорится о проблемах с долгами «по подъемным, полагающимся игрокам, пришедшим в последние два-три трансферных окна, а также их агентам, составляют свыше миллиона евро». Тут сразу появляется вопрос: а кто виноват? Ведь этот период продолжался задолго до начала пандемии... Да и всего один миллион евро — не смешно ли из-за этого говорить о серьезных финансовых проблемах солидного футбольного клуба?!..

Затем идет основной посыл всей новости, который заключается в том, что «по причине сокращения финансирования руководство клуба не имеет возможности пригласить известного тренера». Так почему же оно тогда само про это не говорит?! Деньги — государственные, если сократили финансирование, то спокойно можно все объяснить, — причем не поверхностно, как о факте, а дать полный расклад: было столько-то, сократили на столько. Ведь если изначально годовой бюджет исчислялся суммой, как и в прошлом году, около 26 миллионов долларов, и забрали, условно, даже 4 или 5 миллионов, то остаются вполне серьезные деньги, — достаточные, чтобы взять нормального тренера. Если кто не помнит, «Астана» завоевала свой авторитет именно с приходом Станимира Стоилова, так что там как нигде должны осознавать важность именно этого решения.

Далее мы видим и новое перечисление списка тренеров, с которыми якобы велись переговоры, — опять же, ничем не подтвержденное. Хотя некоторые из этих специалистов и сами могут подтвердить такую информацию, если к ним обратятся. Ведь это довольно солидно — быть кандидатом на пост главного тренера «Астаны». И вот еще одна очень любопытная информация в заметке: чемпион Казахстана может позволить себе наставника с зарплатой не выше 50 тысяч долларов. Тут-то и кроется главный провал всего текста — ведь на такие условия согласятся очень многие специалисты вполне серьезного уровня, нужно только искать. Даже Юрий Вернидуб в луганской «Заре» получал всего 20 тысяч долларов. Если, конечно, в приведенную СМИ сумму не заложено ничего лишнего.

В целом, весь смысл данной информации сводится к тому, чтобы заранее оправдать выбор слабого тренера (нужного кому-то) и провал в сезоне. Рассчитана она на особо восприимчивых, которые верят всему подряд. Чувствуется, это не последняя такая новость, — уж слишком жгучее желание у кого-то запихнуть в прославленный клуб кого попало.

По факту, в такой ситуации нужно дождаться официального заявления клуба с полными пояснениями, суммами, а не просто абстрактной информацией, — тогда уже можно будет точно все понять и сказать, что — да, у «Астаны» реальные проблемы. Но что-то подсказывает: ничего такого не будет. Уж слишком прозрачная ситуация: нужно поставить тренера, которого одобряют только желающие нагреть карман, а сделать это чисто не выходит, — вот и приходится находить оправдания. По крайней мере, так все это выглядит на данный момент.

Хорошим примером тут является «Барыс», который прямо и, главное, официально перед началом сезона на пресс-конференции объявил о сокращении бюджета клуба на 15%. Информация неполная, но и спроса никакого нет, потому что в хоккейном клубе не пытаются этим оправдываться за что-то.

И последнее. Стоит обратить внимание еще на один факт: когда ранее у «Астаны» возникали проблемы с финансированием, прежнее руководство и Станимир Стоилов били во все колокола, постоянно говорили об этом до и после игр. Возможно, и нынешнему клубному начальству не стоило бы утаивать от общественности подобные моменты?..

Если, конечно, они имеют место быть. 

ФК «Астана» и Андрей Карпович. Ситуация омерзительна  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх