«Они нам по зубам». Али Алиев оценил соперников и раскрыл задачи Казахстана в отборе ЧМ-2026

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Казахстана Али Алиев поделился ожиданиями от предстоящих игр в отборочном цикле чемпионата мира-2026, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.
— Али Ханалиевич, уже через несколько дней сборная Казахстана проведет первый матч отбора против Уэльса, а затем сыграет с Лихтенштейном. Какие сильные и слабые стороны Вы видите у обеих команд? Какие задачи стоят перед нашей сборной?
— Задача одна — команда должна быть подготовлена физически. Будут играть только те, кто готов к этому, к этой интенсивности, темпу, который задает команда Уэльса. Уэльс накануне выиграл свою группу и вышел в Лигу А, оставив позади сборную Турции, исландцев, ирландцев. Поэтому недооценки никакой не должно быть. Сборная Уэльса в Кардиффе с Крейгом Беллами представляет очень мощную силу. Но еще раз говорю, непобедимых нет. И мы должны это тоже четко понять. Мы сегодня выстраиваем определенный алгоритм, план на игру, где мы сможем какой-то сюрприз преподнести, а дальше уже как позволит Всевышний, и мы найдем свой шанс. Не хочется, чтобы мяч от штанги улетел в угловой, хочется, чтобы после нашей атаки мяч залетел в ворота.
Мы идем от игры к игре. В игре с Лихтенштейном будем исходить из того, какими будут игроки после матча с Уэльсом. Конечно, мы планируем на первые ряды тех, кто, даже если не будут самыми техничными футболистами в составе, но физически очень готовы идти в прессинг, перемещаться, выполнять большой объем работы. Ну, и соответственно, есть люди, чья тактическая образованность будет использована, чтобы правильно распределить на поле их минуты.
Что касается задачи, она одна — предстать перед европейской публикой, публикой Казахстана, перед болельщиками своими единым коллективом, который бьется на поле, умирает за честь, страну и флаг. Сегодня это самое важное, и если это будет на футбольном поле, то, думаю, очки долго себя ждать не заставят. Очки придут. Главное — привести к общему знаменателю физические кондиции, соблюдать идеальную дисциплину, а также наряду с этим должны быть психологическая устойчивость, моральные качества и патриотизм.
— Что Вы думаете об остальных соперниках Казахстана на отборе? Как Вы оцениваете шансы нашей сборной, сколько очков может заработать Казахстан?
— Сейчас сложно сказать. Группа интересная. Если внимательно посмотреть, то Уэльс и Бельгия — команды, которые стоят особняком. А Северная Македония нам по зубам, так же, как и была Северная Ирландия и Финляндия. Игроки Уэльса и Бельгии выступают в топовых лигах, их уровень индивидуального исполнительского мастерства очень высок. Кроме того, одна из этих команд выиграла свою группу в Лиге наций и вышла в Лигу А, что подтверждает высокий уровень их командной игры.
В целом, я считаю, что важно идти от игры к игре, стабилизировать свою игру, чтобы ребята почувствовали уверенность, что они могут так же, как это было в 2022 году, чтобы почувствовали именно на футбольном поле ауру победителя. Это сегодня на первом месте. А результат зависит от тех компонентов, которые мы требуем от команды. В современном футболе невозможно добиться успеха только за счет морально-волевых качеств — нужны определенные модельные показатели.
Прошлый год и Лига B показали, что для конкуренции с такими командами, как Бельгия, Уэльс, Норвегия, Дания и Австрия, нам необходимо повышать игровые показатели и улучшать техническое оснащение игроков.
Еще раз повторю: это наши игроки, наше поколение, можно сказать, золотое. Мы рады и счастливы работать с ними и постараемся реализовать все наши планы.
Уэльс — Казахстан. Дата, время и прямая трансляция матча отбора ЧМ-2026
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
- 5 декабря, 2025
- 14:41Футбол
«Олимпиакос» получил хорошие новости перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 14:23Футбол
Серикжан Мужиков договорился с клубом КПЛ - 14:17Футбол
Названо главное отличие футбола в Казахстане и Греции перед матчем «Кайрат» — «Олимпиакос» - 14:13Футбол
«Елимай» собрался подписать лидера клуба КПЛ перед дебютом в еврокубках - 14:05Футбол
«Кайрат» объявил решение по будущему Дамира Касабулата1 - 13:46Футбол
Иностранный тренер может возглавить «Актобе»2 - 12:19Футбол
Легенда «Барселоны» назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 10:44Футбол
В Аргентине сделали заявление по судьбе Месси на ЧМ-2026 - 10:09Футбол
Хусанов и Мбаппе узнали свои места на ЧМ-2026 по футболу - 09:51Футбол
«Барселона» готова продать своего лидера при одном условии - 08:23Футбол
Греческий экс-легионер КПЛ сравнил «Кайрат» с «Олимпиакосом» и вынес вердикт - 07:30Футбол
Прямая трансляция жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу1 - 03:05Футбол
Эксперт назвал три критерия успешного футбола Казахстана к 2035 году1 - 02:57Футбол
Один гол решил исход матча «Лацио» — «Милан» в Кубке Италии - 02:48Футбол
Президент «Барселоны» огорчил Лионеля Месси


















