«Она сама себя перечеркнула». Елена Исинбаева лишилась уважения

Спортивные успехи двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой вошли в историю, о них все знают и без списков Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), но она совершила ошибку, выбрав только себя и не подумав о своей стране, заявил РИА Новости бывший игрок сборной СССР по футболу Анзор Кавазашвили, передает Sports.kz.
Ранее World Athletics опубликовала список из 40 женщин, внесших наиболее весомый вклад в историю чемпионатов мира по легкой атлетике. В нем отсутствуют Исинбаева и олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене.
«Ее высочайшие показатели в спорте невозможно затмить. Внесли ее в список, не внесли — это неважно. Ее и так знают во всем мире. Если бы она не была выдающейся спортсменкой, ее бы не рекомендовали от Олимпийского комитета России в состав исполкома Международного олимпийского комитета. Ее ценили, но она сама себя перечеркнула, всю свою историю своим поведением. Она не подумала о своей стране, а подумала только о себе», — сказал Кавазашвили.
«Когда она решила сделать лучше только для себя, оскорбила друзей и близких, которые остались в России, она совершила большую ошибку. Она перечеркнула в наших сердцах уважение в ее адрес», — добавил Кавазашвили.
В пятницу Исинбаева заявила, что попытки руководства World Athletics замалчивать ее успехи лишь доказывают значимость ее достижений.
«Главное не то, что она сейчас говорит. Она сделала первый шаг, нарушив принцип в поведении гражданина России. Она военнообязанная, она майор. Исинбаева действительно, как спортсменка, имеет право называться выдающейся. Но она во что бы то ни стало решила остаться членом МОК и ради этого предала Родину, умчалась в Европу. Великолепные показатели в спорте затмить нельзя, это остается в истории. Но она, как гражданка России, получила нехорошие отзывы со стороны людей, которые ранее за нее переживали, любили ее», — добавил Кавазашвили.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










