«Она сама себя перечеркнула». Елена Исинбаева лишилась уважения

Спортивные успехи двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой вошли в историю, о них все знают и без списков Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), но она совершила ошибку, выбрав только себя и не подумав о своей стране, заявил РИА Новости бывший игрок сборной СССР по футболу Анзор Кавазашвили, передает Sports.kz.
Ранее World Athletics опубликовала список из 40 женщин, внесших наиболее весомый вклад в историю чемпионатов мира по легкой атлетике. В нем отсутствуют Исинбаева и олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене.
«Ее высочайшие показатели в спорте невозможно затмить. Внесли ее в список, не внесли — это неважно. Ее и так знают во всем мире. Если бы она не была выдающейся спортсменкой, ее бы не рекомендовали от Олимпийского комитета России в состав исполкома Международного олимпийского комитета. Ее ценили, но она сама себя перечеркнула, всю свою историю своим поведением. Она не подумала о своей стране, а подумала только о себе», — сказал Кавазашвили.
«Когда она решила сделать лучше только для себя, оскорбила друзей и близких, которые остались в России, она совершила большую ошибку. Она перечеркнула в наших сердцах уважение в ее адрес», — добавил Кавазашвили.
В пятницу Исинбаева заявила, что попытки руководства World Athletics замалчивать ее успехи лишь доказывают значимость ее достижений.
«Главное не то, что она сейчас говорит. Она сделала первый шаг, нарушив принцип в поведении гражданина России. Она военнообязанная, она майор. Исинбаева действительно, как спортсменка, имеет право называться выдающейся. Но она во что бы то ни стало решила остаться членом МОК и ради этого предала Родину, умчалась в Европу. Великолепные показатели в спорте затмить нельзя, это остается в истории. Но она, как гражданка России, получила нехорошие отзывы со стороны людей, которые ранее за нее переживали, любили ее», — добавил Кавазашвили.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
- 7 июля, 2026
- 12:07Атлетика
В России открыли производство о взыскании долгов против Елены Исинбаевой - 26 июня, 2026
- 17:14АтлетикаАделина Земс ответила, поддерживает ли её государство
- 25 июня, 2026
- 21:40АтлетикаАделина Земс рассказала, как она добилась успеха в спорте
- 21:09Атлетика
Пятикратная чемпионка Азии Аделина Земс назвала свой ру1 - 22 июня, 2026
- 10:08АтлетикаЛегкоатлетка Овчинникова выиграла «бронзу» на FBK Games в Нидерландах
- 20 июня, 2026
- 18:03Атлетика
Сборная Казахстана выиграла «золото» чемпионата Азии по эстафетному бегу - 16 июня, 2026
- 18:41Атлетика
Карелин вступился за Исинбаеву после критики Фетисова - 12 июня, 2026
- 22:08Атлетика«Денег стало меньше». Илья Ильин высказался о повышении НДС
- 11 июня, 2026
- 20:19Атлетика«Простой смертный не доберётся». Илья Ильин высказался о новых порогах ЕНПФ
- 14:08АтлетикаКазахстан огласил состав на молодежный ЧА-2026 по легкой атлетике
- 5 июня, 2026
- 15:51Атлетика
Вячеслав Фетисов назвал циничным поведение Елены Исинбаевой - 3 июня, 2026
- 21:15Атлетика
Елена Исинбаева опубликовала новое фото в свой день рождения - 18:40Атлетика
Чемпионка мира Ольга Богословская оценила спортивное наследие Елены Исинбаевой - 10:00АтлетикаКазахстанские легкоатлетки завоевали три медали на международных турнирах
- 09:05Атлетика
«Мы из одного города». Олимпийская чемпионка Слесаренко высказалась об Исинбаевой











