21 апреля 2020 (09:06)

«Он дважды сел на задницу». Как экс-чемпион мира из Казахстана нокаутировал Кличко

Две самые знаменитые победы уроженца Казахстана Олега Маскаева — над Хасимом Рахманом в 1999-м и 2006-м. Но есть у Маскаева и уникальное достижение в любителях — в 1991 году на первенстве Вооруженных сил СССР в Ташкенте он выиграл нокаутом у Виталия Кличко.

— Первый бой я выиграл у Аулова — многократного призера чемпионата СССР, он гигант был, очень высокий парень, не меньше Кличко, — рассказал Маскаев «СЭ». — Даже больше. Я выиграл у него в полуфинале. С ним было тяжело боксировать. И в финале вышел против Виталия. Бой и одного раунда не прошел. Я был в ударной форме и морально хорошо готов, ведь такого гиганта прошел. Для меня Кличко был никто в то время. Уже потом Виталий начал выигрывать то там, то здесь, а тогда он еще был проходным соперником. Я прошел его в первом раунде. Два раза попал, помню, по нему, сбил его с ног. Рефери (Геннадий) Кокошкин даже счет не открывал. Тренер полотенце выбросил, так как понял, что ему там делать со мной нечего. Поэтому бой остановили. Да, он говорит, что сломал руку. Как он мог сломать руку, если ни разу не нанес удар? Из угла в угол бегал и два раза сел на задницу. Кокошкин сказал, что я бью открытой перчаткой. Какой открытой перчаткой, когда он на заду сидит? Потом полотенце выкинули, и бой был остановлен. Я тогда был уже неоднократный чемпион Спортивного клуба армии. В очередной раз выиграл в том году.

Напомним, уроженец г. Абай в Казахстане, Маскаев завоевал титул чемпиона мира WBC в августе 2006 года, остановив в 12-м раунде Хасима Рахмана. После одной успешной защиты Олег расстался с поясом, уступив (ТКО 6) Сэму Питеру.