«Он был любимцем публики». Норвежские СМИ — о трагической гибели Дениса Тена

Крупнейшие СМИ Норвегии оперативно отреагировали на печальную весть о трагической гибели известного казахстанского спортсмена, призера Олимпийских игр и мировых первенств Дениса Тена.
«25-летний Денис Тен был жестоко убит в центре Алматы, после того, как был атакован двумя неизвестными мужчинами на улице, и затем потерял три литра крови, прежде чем был доставлен в больницу» — отметил в своем репортаже корреспондент ТВ-канала «TV 2» Оле Хенрик Хансен.
Корреспондент «TV 2» напомнил, что «Денис Тен на Одимпиаде в Сочи выиграл бронзовую медаль, а за год до этого „серебро“ чемпионата мира, являясь одним из именитых спортсменов своей страны».
TV 2 привело высказывание американского фигуриста, бронзового призера Олимпиады 2018 Пхёнчхана Адама Риппона, который с благодарностью и сожалением отметил, что «Денис сильно вдохновлял меня и многих других, показав всем нам, как стать победителем».
Крупнейшее норвежское издание — газета «Aftenposten» в своем материале о причинах гибели Д. Тена, цитируют соболезнования президента МОКа Томаса Баха: «Денис Тен был великолепным спортсменом и прекрасным послом своего вида спорта. Такая трагедия — его смерть в столь молодом возрасте», а также приводит слова президента Национального олимпийского комитета Казахстана Тимура Кулибаева.
Газета «Dagbladet» вышла с более красноречивым названием «Олимпийская звезда убита посреди улицы». В статье рассказывается, что «после нападения двумя неизвестными на Д. Тена, он три часа находился между жизнью и смертью, но в итоге врачи не смогли спасти ему жизнь после удара ножом».
«Dagbladeт» приводит реакцию эксперта канала «Eurosport» Лиз Рёсто Енсен, которая, узнав эту ужасную новость, испытала «шок». Она называет Тена «харизматичным и популярным атлетом современности», у которого, по ее словам, «была отличная спортивная карьера со своими взлетами и падениями, где главным достижением стала олимпийская медаль 2014 года».
Эксперт «Eurosport» напоминает читателям, что в жизни Денис был общителен, имея много друзей, а после получения травмы принимал участие в различных проектах«. «Он был любимцем зрителей», — заключает Л. Енсен.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Комментарии
- 1 октября, 2026
- 18:53Фигурное катание
Александра Трусова приняла решение перед Мемориалом Дениса Тена - 16:39Фигурное катание
Вячеслав Фетисов назвал виновных в ситуации Камилы Валиевой - 02:48Фигурное катание
В России оценили возможность вернуть титулы Камилы Валиевой - 02:40Фигурное катание
В Госдуме РФ оценили шансы Александры Трусовой на допуск к Гран-при - 01:36Фигурное катание
В России обиделись на Михаила Шайдорова - 01:17Фигурное катание
CAS дал официальный ответ по нейтральному статусу Валиевой - 00:19Фигурное катание
Валиева возглавила рейтинг ISU с семью россиянками в топ-10 - 30 сентября, 2026
- 18:22Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на Мемориале Дениса Тена - 01:36Фигурное катание
Сын Плющенко может выступить за Азербайджан на юниорском ЧМ-2027 - 29 сентября, 2026
- 16:26Фигурное катание
В Госдуме РФ оценили последствия санкций для Камилы Валиевой














