SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 марта 2019 (00:07)

«Он будет мстить». Найден особый подтекст серии плей-офф «Барыс» — «Авангард»

«Он будет мстить». Найден особый подтекст серии плей-офф «Барыс» — «Авангард»

Сайт Sport24.ru подвел итоги серии 1/4 плей-офф Континентальной хоккейной лиги между астанинским «Барысом» и нижегородским «Торпедо» — 4:3.

«Пройди «Торпедо» во второй раунд Кубка Гагарина, это было бы вполне заслуженно. Нижегородцы, несмотря на спад в начале года и то, что один из матчей серии отдали с 3:0, выглядели ничуть не хуже «Барыса». А уж рок-н-ролльная манера игры команды Дэвида Немировски точно не помешала бы обычно консервативному кахаэловскому плей-оффу. Да только в этом случае КХЛ лишилась бы самого искреннего и принципиального противостояния.

Обычно дерби или так называемые райвалри, не привязанные к географии, сводятся на истории противостояния команд. При этом обычно не учитывается, что игроки, тренеры и менеджеры меняются чуть ли не каждый год, из-за чего истинных хранителей того самого огня банально не остается. И совсем другое дело — свежие раны, которые принадлежат реальным людям, а не эфемерным названиям и эмблемам. Именно такая рана запечатлена рубцом на карьере Андрея Скабелки.

Чуть больше года назад Скабелка был уволен из «Авангарда», а теперь он встречается с омским клубом во втором раунде Кубка Гагарина. Расставания бывают разные, и не всегда в них зашита драма. Масса примеров, когда тренеры уходят по-хорошему или просто тихо, не вынося ссора из избы. Порой бывает, что развод — вынужденная и единственная возможная мера, хотя прямой вины наставника нет. Истрия расставания белорусского тренера с сибирским клубом во многом уникальна.

Никто не верил, что Скабелка продержится в Омске три года

Скабелка приходил в «Авангард» всерьез и надолго. По крайней мере, об этом говорил срок контракта — сразу три года. В Омске всем видом давали понять, что поймали в сети того, за кем давно охотились. На белоруса глаз положили годом ранее, но тогда он сам посчитал непорядочным с действующим контрактом уходить из «Сибири» в стан принципиального соперника. Однако когда уже сам Скабелка не вышел с новосибирцами в плей-офф, его руки оказались развязаны для любых переговоров.

Каким бы пафосными ни были речи боссов «Авангарда», а срок контракта — длительным, в перспективах сотрудничества Скабелки со своенравным омским коллективом знающие люди засомневались сразу. У него был всего один шанс задержаться на берегу Иртыша надолго: разогнать так называемый «совет игроков», который все последние годы рулил командой изнутри. Однако в Омске устраивать глобальную чистку ради нового тренера не решились, что и стало фатальной ошибкой.

Своего максимума накал достиг ближе к Новому году, но первые позывы начались еще в межсезонье. В прессу достаточно быстро проникла история о том, как молодой форвард «ястребов» Артур Лаура чуть ли не подрался со своим новым тренером. Никакого кулачного боя, разумеется, не было, но серебряный призер молодежного чемпионата мира действительно вызывал Скабелку «выйти-поговорить». Как рассказывают очевидцы, сознание вчерашнего юниора было, кхм-кхм, изменено.
16 игроков бунтовали против тренера. Такого КХЛ еще не видела

Как показала жизнь, дело было не в тренере Лауты, а в нем самом. Молодой парень покатился по наклонной, по слухам сломал руку в Ханты-Мансийске в загадочной драке с таксистом, а последние полгода и вовсе не числился ни в одном клубе. Скабелка, возможно, слишком жестко обращался с некоторыми игроками, но проблем с остальной омской молодёжью у него не было. Илья Михеев, Кирилл Семенов, Семен Кошелев — все они заиграли в основе «Авангарда» во многом благодаря тренеру-белорусу и должны быть ему благодарны.

С кем у Скабелки возникли трения, так это с ветеранами. Нечто подобное с этим специалистом происходит не впервой. Еще в «Гомеле», на заре тренерской карьеры, у него была открытая конфронтация с возрастными игроками. В «Сибири» творец единственной в истории клуба бронзы жестко спрашивал как с опытных Копейкина и Гимаева, так и с еще молодых, но уже высокооплачиваемых Шумакова с Шалуновым. Есть мнение, что последние не вытащили новосибирский клуб в плей-офф именно из-за чрезмерного давления со стороны Скабелки.

Скабелка в итоге не проработал в Омске и сезона из отведенных ему по контракту трех. В последних числах 2018 года его отправили в отставку, а согласно легенде катализатором этого события стал поход 16 (!) игроков основного состава к Владимиру Шалаеву. Сколько в этом легенды, а сколько правды, знают, наверное, только сами хоккеисты и уже бывший президент «Авангарда». Так или иначе, ни добрым, ни тем более добровольным уход Скабелки из клуба точно не назовешь.

Оглядываясь на то решение спустя год, можно прийти к выводу, что расставание пошло на пользу как тренеру, так и клубу. «Авангард» наконец-то совершил нечто напоминающее революцию, и изменениям наконец-то подвергся не только тренерский штаб. Скабелка же снова окунулся в среду, в которой ему максимально комфортно. В Астане он работает с молодежью и огромным десантом иностранцев, с которыми у него никогда не было особых проблем. Победа в дивизионе и второе место в конференции тому подтверждение.

Пережогина и Летмюгова убрали вслед за тренером. Но революционеры остались

Так с кем же из тех, кто сливал Скабелку год назад, ему предстоит встретиться во втором раунде Кубка Гагарина? С двумя из лидеров того протестного движения «Авангарда» в клубе уже расстались, косвенно подтвердив правоту уволенного тренера. Ни Николай Лемтюгов, ни Александр Пережогин не показывали привычного уровня игры, а их спад начался еще при Скабелке. Он предъявлял к ним привычно высокие требования, а в ответ получал не самую адекватную реакцию и посредственную игру.

А вот Евгений Медведев с Егором Мартыновым за минувший год никуда из состава «Авангарда» не делись. Оба находились в конфронтации со Скабелкой, и в итоге выиграли эту войну. Мартынов, правда, не провел в этом плей-офф ни одного матча, а Медведев пусть и сохранил капитанскую нашивку, пережил почти двукратное сокращение зарплаты. Как минимум за их рукопожатиями со Скабелкой после серии проследить будет крайне любопытно.

Есть в составе «Авангарда» и Максим Чудинов, которого нынешний тренер астанчан обвинял в трусости. Причиной тому стал игровой момент в игре с «Салаватом Юлаевым», когда защитник омичей убрал ногу во время броска. Любопытно, что в этом сезоне больше Чудинова броски не блокировал ни один из игроков «Авангарда», а суммарно с плей-офф он остановил уже больше сотни шайб! Интересно, возрастет ли самоотверженность Максима при встрече с его бывшим тренером?

Серия «Барыса» и «Авангарда», с одной стороны, напоминает встречу бывших возлюбленных, у которых жизнь чудесным образом наладилась. Скабелка снова нашел свое счастье в клубе-середняке, где его сильные тренерские качества проявить гораздо проще, нежели в улье со своенравными угасающими звездами. Омичи, по сути переставшие быть омичами, вместе с новым домом обрели гармонию с тренером-канадцем, перечить которому не смеют даже самые бывалые революционеры. Но когда бывший встретится с бывшей, эмоции снова возьмут свое. Можете даже не сомневаться», — пишет издание в статье под названием «Белорусского тренера нагло слили игроки. Спустя год он будет мстить им в плей-офф КХЛ».

«Заставил плакать древний русский город». В России назвали главного героя «Барыса»  

Автор: Дмитрий Ерыкалов sport24.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх