«Омония» — «Кайрат». Барахтанье на дне

Итак, финита ля комедия. Почти. После матча группового этапа Лиги Конференций УЕФА между «Омонией» и «Кайратом», который состоится на Кипре в ночь с 9-е на 10 декабря, футбольный сезон 2021 года завершится для Казахстана уже окончательно и бесповоротно. До 2022-го официальных матчей с участием наших футбольных команд уже не ожидается, а потому островное приключение алматинцев станет определенной точкой. Хотелось бы верить, что — жирной...
Республиканский интернет-портал Sports.kz попробовал предположить, чего можно ждать от грядущего противостояния.
Многие кайратовцы, понятное дело, по объективным причинам, вполне могут быть мыслями уже в отпусках. К тому же и Вагнера Лава, официально попрощавшегося с клубом, в их составе, как можно понять, не будет — а ведь именно этот бразилец выглядел настоящим лидером алматинцев в ноябрьских матчах. В свою очередь, «Омония» сейчас вполне на ходу. В пяти последних официальных противостояниях команда клуба из Никосии поражений не терпела, одержав три победы. Правда, в еврокубковой группе киприоты пока, как и «Кайрат», выигрышей не знают — но вот как раз и подоспел самый удобный для первого подобного успеха случай... Зато, в отличие от алматинцев, в активе «Омонии» имеются ничьи с «Базелем» дома и с «Карабахом» на выезде.
В воскресенье 5 декабря подопечные Хеннинга Берга в матче чемпионата Кипра встречались на чужом поле с АЕЛом (за который, между прочим, сейчас выступает прекрасно знакомый кайратовским болельщикам Сито Риера) — и праздновали минимальную победу. До перерыва счет в игре открыл чешский защитник «зеленых» Ян Лецякс, и до финального свистка цифры на табло после этого не изменились. Поединок прошел в упорной борьбе — арбитру встречи пришлось показать 7 желтых карточек. Правда, только 2 из них пришлись на долю гостей.
В турнирном плане поединок в Никосии участвующим в нем командам практически ничего не дает — разве что «Кайрат», в случае победы, может обойти «Омонию» и подняться с самого дна турнирной таблицы квартета. И, наверное, такая возможность может стать определенной мотивацией для гостей: не оказаться последними в первом в клубной истории групповом еврокубковом турнире — уже кое-что. С другой стороны, и такому авторитетному специалисту как Курбан Бердыев как-то не с руки становиться со своей командой главным аутсайдером на этой стадии самого слабого континентального клубного турнира... Сложно сказать, насколько, на самом деле, будущее Курбана Бекиевича в «Кайрате» зависит от исхода поединка на Кипре (думается, оно решено уже задолго до этого матча...), и, тем не менее, этому тренеру явно, думается, хотелось бы, конечно, хлопнуть в Европе дверью на прощание.
Однако есть одно «но»: «Омония». Которой явно не слишком желает завершать еврокубковый турнир перед своими же болельщиками на совсем уж минорной ноте. Подопечные Хеннинга Берга сейчас на ходу и, однозначно, постараются сделать в Никосии то, что у них не получилось в Алматы — добиться первого выигрыша в историческом сезоне Лиги Конференций УЕФА. А невыполнимой такая задача для хозяев поля вовсе не кажется.
В общем, посмотрим. Это будет противостояние примерно равных по силам соперников, где многое, несмотря ни на что, может оказаться отданным на откуп Его Величеству случаю. Явного фаворита в данной паре не наблюдается, выстрелить в состоянии любой из оппонентов. Как, впрочем, вполне возможны и осечки с обеих сторон... Но главное, на самом деле, чтобы команды не дали очевидцам этого заключительного представления заскучать. Особенно это касается «Кайрата» в отношении казахстанских болельщиков. Прощаться — так под аккомпанемент салюта!
В России раскрыли главный бич «Кайрата» и победителя матча с «Омонией»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Добро пожаловать в ад!». О чём пишут болгарские СМИ перед матчем «Кайрата» в Софии
«„Кайрат“ в этом году выглядит смешной командой». Фанаты «Левски» не видят угрозы от алматинцев1
«В победе „Ордабасы“ над „Тоболом“ сыграло роль индивидуальное мастерство, а гол Марина Томасова — украшение чемпионата». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 20-го тура КПЛ1
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ3
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 13:10Футбол
«Челси» — «Ювентус». Дата, время и прямая трансляция матча с возможным участием Сатпаева - 13:00Футбол
«Левски» — «Кайрат». Дата, время и прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 12:40ФутболСборная Казахстана по пляжному футболу победила Эстонию в Евролиге
- 12:37ФутболАмин Талал назвал причины поражения от «Ордабасы» и дал оценку уровню КПЛ
- 12:31Футбол
«Кайрат» получил возможных соперников в плей-офф Лиги Европы - 12:25Футбол
«Тобол» может сыграть с «Хетафе» в плей-офф Лиги Конференций - 12:16Футбол
Стали известны возможные соперники «Кайрата» в плей-офф Лиги Чемпионов2 - 11:19ФутболАлекса Аманович объяснил важность победы над «Тоболом» в борьбе за титул КПЛ
- 10:35Футбол
Наставник «Ордабасы» оценил лидерство в КПЛ после победы и обратился к «Тоболу» - 10:19Футбол
Экс-футболист «Челси» и сборной Испании Хуан Мата может перейти в КПЛ2 - 10:02Футбол
Экс-футболист «Левски» и клубов КПЛ Пламен Димов предупредил «Кайрат» - 09:29Футбол
Месси принял решение по карьере в сборной Аргентины после ЧМ-2026 - 09:18Футбол
Победителя матча «Левски» — «Кайрат» выбрало российское СМИ - 09:16Футбол
В «Ордабасы» озвучили ключевой фактор чемпионской гонки с «Кайратом» - 09:04Футбол
Димитар Димитров назвал фаворита противостояния «Кайрат» — «Левски»















