Олимпийский месяц начинался!

Когда до старта Олимпийских игр остается всего ничего — счет на дни уже становится более «осязаемым», явственным — время еще быстрее несется вперед. Каждый приближающийся день будто напоминает — осталось еще меньше, уже совсем скоро мир «накроет» «олимпийская волна», скоро мы все будем с пристальным вниманием наблюдать за столицей Туманного Альбиона, за тем, как на помостах с лучшими из лучших будут бороться лучшие из казахстанцев.
Будущие олимпийцы, представленные уже в новой форме «by Куралай Нуркадилова», были в центре внимания. Весь «тяжелоатлетный» арсенал казахстанцев во главе с Ильей Ильиным, представители «королевы спорта» — легкоатлеты, одни из главных претендентов на медали в олимпийском боксе со своим капитаном Сериком Сапиевым, Максим Раков и команда дзюдоистов, молодые и подающие надежды борцы греко-римского и вольного стилей с возвышающимся над ними знаменосцем олимпийской сборной Казахстана Нурмаханом Тыналиевым — и многие другие спортсмены, чьи имена мы еще должны услышать в ближайшем будущем, присутствовали на этом спортивном мероприятии. Одинаково должное внимание уделили организаторы и паралимпийской сборной Казахстана, капитаном которой является воспитанник столичного клуба «Кайсар» Ануар Ахметов. Кстати, Ануар — от имени паралимпийцев, и Серик Сапиев — от имени олимпийцев — первыми получили значки, удостоверяющие их участие в Олимпийских играх.
Клятву спортсмена сборной Казахстана зачитал борец-классик, знаменосец сборной Нурмахан Тыналиев, который от имени всех спортсменов пообещал в честной борьбе приложить все усилия и волю к победе для достижения наивысшего результата. Пожелания от имени аксакалов спортсменам выразил олимпийский чемпион 1980 года — Жаксылык Ушкемпиров, отметивший в своих словах, что каждый из спортсменов представляет на Олимпиаде целую страну, весь народ, а потому и ответственность на каждого из них ложится колоссальная. Но вместе с тем, они получают народную любовь и поддержку, которая должна помочь им на спортивной арене.
Кстати, продемонстрировать эту народную любовь и поддержку спортсменам позволили в он-лайн режиме во время телемоста с жителями Кызылординской и Мангистауской областями. Одним из ключевых моментов мероприятия стала передача олимпийского флага Казахстана олимпийскими чемпионами — Бахтияра Артаева, Ольги Шишигиной, Юрия Мельниченко, Бахыта Сарсекбаева и Ермаха Ибраимова — тем, кто будет представлять нашу страну в Лондоне — Илье Ильину, Серику Сапиеву, Ольге Рыпаковой, Алмату Кебиспаеву и Гульжан Исанова.
Выступление юных гимнастов и акробатов Астаны и Караганды, известных казахстанских артистов только дополнило общую праздничную картину.
Неофициально это мероприятие называли проводами олимпийцев. Хотя до Олимпиады остается аккурат 23 дня, и проводить своих спортсменов у нас еще будет время. Известно, что до Олимпийских игр в Астане будут дислоцироваться сборные по борьбе, боксу и тяжелой атлетике. И пожелать доброго пути нашим героям мы еще успеем.
На предстоящие ХХХ летние Олимпийские игры лицензии завоеваны 114-ью казахстанскими спортсменами. Общее количество лицензий по дисциплинам и видам спорта — 104. Здесь следует учитывать количество человек и лицензии по видам спорта. К примеру, 13 казахстанских ватерполистов будут бороться только за один комплект наград, тогда как три теннисиста — за пять комплектов, учитывая одиночные разряды, а также парный женский дуэт и микс.
Столица на эти Олимпийские игры намеревалась направить 15 спортсменов — об этом не раз заявлялось и в официальных источниках. Напомним, что на Пекинской Олимпиаде в составе олимпийской сборной страны — 8 спортсменов представляли Астану. Но сейчас количество завоеванных лицензий у столичной сборной уже 18. Последней астанчан порадовала Екатерина Руденко. На Пекинской Олимпиаде казахстанская пловчиха была самой юной в стане казахстанской сборной. Будем надеяться, что теперь отсутствие опыта не скажется на выступлении Кати в Лондоне, и мы увидим, как одна из талантливейших спортсменок будет покорять олимпийские бассейны. К слову, в составе олимпийской сборной-2012 самой юной является представительница Южно-Казахстанской области 16-летняя Молдир Азимбаева, которая будет защищать честь страны в спортивной гимнастике. Нынешняя олимпийская сборная вообще в этот раз для многих станет первой в спортивной карьере. Средний возраст современных казахстанских олимпийцев составляет 24 года, самый расцвет спортивной силы и энергии. Будем надеяться, что амбиции и талант молодежи, а также опыт и уверенность уже зрелых спортсменов станут залогом будущих побед казахстанской сборной!
Управление туризма, физкультуры и спорта г. Астаны
Фото: Владимира Шаповалова.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Выдал прокат всей своей жизни — и он оказался достойным „золота“». Как мир отреагировал на олимпийское «золото» Михаила Шайдорова1
Зимняя Олимпиада-2026. Шансы Казахстана на медали в фигурном катании
«Cиял во всю свою металлическую улыбку». Мировые СМИ о выступлении Михаила Шайдорова на Олимпиаде-20262
Сенсационное «золото» Михаила Шайдорова. Главные фавориты провалились, а Казахстан покорил историческое достижение на Олимпиаде
- 15 февраля, 2026
- 12:13Олимпиада
Михаил Шайдоров вызвал восхищение у легенды российского футбола - 11:51Олимпиада
«Его зажимали». Михаил Шайдоров поразил олимпийскую чемпионку - 09:17Олимпиада
Татьяна Тарасова объяснила триумф Михаила Шайдорова на Олимпиаде-2026 - 08:40Олимпиада
Олимпийская чемпионка назвала творца успеха Михаила Шайдорова1 - 08:21Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на олимпийское «золото» Михаила Шайдорова1 - 08:01Олимпиада
«„Золото“ Шайдорова — шок». Победа казахстанца на Олимпиаде-2026 вызвала удивление - 06:00Олимпиада
Прямая трансляция выступлений казахстанских спортсменов в девятый день Олимпиады-2026 - 03:08Олимпиада
Тренер Шайдорова рассказал об ошибке, которая могла стоить Казахстану «золота» - 02:52Олимпиада
Михаил Шайдоров узнал цену популярности после «золота» Олимпиады-2026 - 02:18Олимпиада
Как выступили казахстанские спортсмены в восьмой день Олимпиады-2026 - 02:01Олимпиада
Казахстан переписал историю на Олимпиаде-2026 - 01:46Олимпиада
Хореограф Шайдорова показал уникальное видео подготовки к «золоту» Олимпиады-2026 - 01:26Олимпиада
Казахстанскую шорт-трекистку не пустили в четвертьфинал Олимпиады-2026 - 01:24Олимпиада
В министерстве озвучили последствия «золота» Михаила Шайдорова на Олимпиаде-20261 - 00:35Олимпиада
Казахстан сотворил сенсацию на Олимпиаде-2026




































