SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 апреля 2008 (19:29)

Олимпийский гламур

Олимпийский гламур

Как утверждают историки, спортивная мода родилась в 1936 году в фашистской Германии. Во время торжественной церемонии открытия Берлинских Игр хозяева главных стартов четырехлетия появились на центральном стадионе в единой, стильной экипировке, специально разработанной для этого мероприятия знаменитым модельером Хьюго Боссом. С того самого времени и началась среди дизайнеров лихорадка по пошиву олимпийской экипировки. Ведь народную мудрость «по одежке встречают» пока еще никто не отменял.

В модельном бизнесе получить заказ на пошив костюмов для олимпийской сборной любой страны – дело весьма прибыльное и политически важное. Недаром в разработке спортивных линий отметились многие кутюрье с мировым именем: Коко Шанель, Пьер Карден, Ив Сен-Лоран, Томми Хилфигер… В процессе разработки олимпийской экипировки перед модельерами ставятся весьма непростые задачи: соединить в костюме олимпийцев народные мотивы, некую официозность плюс хоть какое-то соответствие моде.
Руководители отечественного спорта не гоняются за раскрученными модельными брендами, а по возможности работают с отечественными производителями. Так, тендер на разработку дизайна парадной формы для национальной делегации выиграла известный в нашей стране дизайнер Куралай Нуркадилова. На конкурс она представила пять вариантов олимпийской экипировки различной цветовой гаммы.
– В итоге заказчики из Министерства туризма и спорта РК предложили мне на свой профессиональный вкус выбрать тот вариант, который я посчитаю соответствующим столь важному мероприятию, – объясняет модельер. – И я в первую очередь решила отказаться от бирюзового цвета. Прежде чем взяться за разработку эскизов, мы провели соцопрос. И выяснили, что большинство респондентов не одобряет, что цвета нашего государственного флага ранее широко использовались в олимпийской экипировке. Особенно для нижней части костюма. И, как дизайнер, я с ними полностью согласна. Согласитесь, сидеть на государственном флаге – это дурной тон.
Куралай Нуркадилова предложила в качестве доминирующего цвета в парадной олимпийской одежде использовать белый. Причин тому несколько. Во-первых, наши олимпийцы – по большей части смуглые люди. Выражаясь языком модельеров, это типаж, который необходимо осветлять. К тому же белый цвет всегда смотрится богато и достойно.
8 августа во время торжественной церемонии открытия Олимпийских игр-2008 мужчины нашей делегации прошествуют по центральному стадиону «Птичье гнездо» в Пекине в следующей экипировке: белая шляпа со средними полями, белый пиджак, бирюзовый галстук с государственным гербом, вышитым золотыми нитями, а также серые брюки и туфли. Девушки будут выглядеть поярче: в комплект дамской праздничной амуниции вошли оранжевые шляпка и юбка.
– В процессе работы над экипировкой пришлось учитывать много мелочей, – продолжает Куралай Нуркадилова. – Например, мне пришлось звонить знакомым в Пекин, чтобы узнать, какая обычно там бывает погода в августе. Или еще одна деталь. Мы хотели обуть девушек в туфли на высоком тонком каблуке. Но нас сразу предупредили, чтобы обувь была по возможности на каблуке не выше пяти сантиметров. Ведь олимпийцам, прежде чем выйти на лобное место стадиона, приходится стоять на ногах и ждать своей очереди несколько часов. А многим олимпийцам уже на следующий день придется выступать на арене. Поэтому обувь должна быть максимально комфортной.
Казахстанские дизайнеры применили некоторые креативные решения и при разработке обычных спортивных костюмов, предназначенных для повседневки. Они также будут выполнены в едином белом стиле. Надпись «Kazakhstan» со спины перенесена на грудь. А на «тыльной» стороне теперь разместится огромный герб нашей страны, вышитый золотыми нитями.
Цены на торжественный и повседневный комплекты олимпийской делегации Казахстана – коммерческая тайна. Но стоит отметить, что подобные вещи никогда не бывают дешевыми. Например, представители Олимпийского комитета России не скрывают, что один комплект экипировки для национальной команды тянет на весьма внушительную сумму – чуть более трех тысяч евро.
Тем не менее Куралай Нуркадилова не стала скрывать, что после проведения Игр-2008, вполне возможно, в продаже появится спортивная продукция, аналогичная олимпийской. Для западных стран это нормальная практика. По предварительным подсчетам, комплект торжественной экипировки казахстанской делегации будет стоить не более 500 долларов, а повседневная спортивная форма – до 200 «зеленых».

Ян Метрик, Алматы
Литер

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх