Олимпийские чемпионы Смирнов и Рыпакова назвали любимые места в Астане

Первый олимпийский чемпион в истории независимого Казахстане по лыжным гонкам Владимир Смирнов и победительница Олимпиады в Лондоне, легкоатлетка Ольга Рыпакова назвали любимые места в Астане.
«Столичный парк и новые площади. Эти места очень современные и придают особый вид городу, их атмосфера наполнена жизнью и ритмом города», — рассказал в преддверии празднования Дня столицы агентству «Казинформ» Владимир Смирнов. Стоит отметить, что президент Национальной федерации лыжных гонок, которая расположена на территории столичного парка, родился в Акмолинской области, в городе Щучинск, что недалеко от Астаны.
Что касается представительницы «королевы спорта», то она родилась в Усть-Каменогорске. В столице Казахстана родственников у нее нет, и приезжает она сюда не часто. Поездки в Астану случаются в основном в рамках спортивных мероприятий, встреч и приглашений.
«Обычно я приезжаю в столицу на один-два дня. Успеваю посмотреть город бегом-бегом, очень быстро. Но, конечно, даже так трудно не заметить развитие и красоту города. У нас шикарная столица. Удалось побывать в новом театре „Астана-Опера“: очень понравился, невероятно красивый. Конечно, и центральные улицы поражают своими масштабами и архитектурой», — поделилась спортсменка.
«Мне есть с чем сравнивать, мы бывали в разных городах мира, и Астана действительно очень красивая. Она не только не уступает по красоте и масштабам, но и превосходит некоторые города. Многие спортсмены из других стран, с которыми я общаюсь, восхищенно отзываются о нашей столице», — добавила О.Рыпакова.
Напомним, решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу было принято Верховным Советом Республики Казахстан 6 июля 1994 года. Официальный перенос столицы состоялся 10 декабря 1997 года. Указом Президента от 6 мая 1998 года Акмола была переименована в Астану. Международная презентация новой столицы прошла 10 июня 1998 года. В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира». С 2000 года главный город Казахстана является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов.
Астана — самая северная столица в Азии. В настоящее время территория Астаны превышает 722 квадратных километра, численность населения — около 853 тыс. человек. Город состоит из трех районов — «Алматы», «Сарыарка» и «Есиль».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
- 29 декабря, 2025
- 12:39Олимпиада
Обнародованы эскизы формы сборной Казахстана на Олимпиаду-2026 в Милане - 12:33Олимпиада
В Казахстане объявили потраченную ради Олимпиады-2026 сумму - 12:29Олимпиада
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры - 3 декабря, 2025
- 00:52Олимпиада
В Госдуме РФ предупредили российских фигуристов - 00:12Олимпиада
МОК встал на сторону России - 2 декабря, 2025
- 20:38Олимпиада
В Госдуме России назвали число участников Олимпиады-20261 - 20:25Олимпиада
Россию официально допустили к Олимпиаде - 18:07Олимпиада
В Госдуме вынесли «вердикт» российским спортсменам на Олимпиаде-2026 - 1 декабря, 2025
- 15:03Олимпиада
Россия официально получила хорошие новости по Олимпиаде-2026 - 14 ноября, 2025
- 19:13Олимпиада
МОК принял решение в пользу России на Олимпиаде-2026

















