Олимпийская юношеская сборная приземлилась в аэропорту Алматы

Сегодня в Алматы прибыла олимпийская юношеская сборная Казахстана. Три золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали завоевали наши спортсмены на юношеских Олимпийских играх в Нанкине (Китай), передает корреспондент BNews.kz.
Всего за сборную Казахстана выступали 51 спортсмен в 8 видах спорта. Юные казахстанские спортсмены вернулись домой с пятью призовыми местами. По словам шеф-димиссиона сборной Малика Сапашева, в этот раз сборной удалось достичь более высоких результатов относительно прошлых игр в Сингапуре.
«Приятно, что наших чемпионов встретили так хорошо на Родине. Ребята вернулись домой с победой, по 8 видам спорта наши ребята оказали серьезную конкуренцию сильнейшим спортсменам мира. Перед Олимпиадой мы ставили задачи улучшить результаты первых игр в 2010 году в Сингапуре, где мы завоевали две золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Конкуренция в этот раз была намного сильнее, соперничество было труднее. В 2010 году мы заняли 30 общекомандное место, сегодня наши ребята на 21 месте», — отметил М. Сапашев.
Всего в копилке Казахстана три золотых, одна серебряная и четыре бронзовых медалей. 12 спортсменов в 8 видах спорта завоевали призовые места на юношеской Олимпиаде, трое из них стали олимпийскими чемпионами в Нанкине. Первые места среди казахстанцев были присуждены Бауыржану Жауынтаеву (дзюдо), Абылайхану Жусупову (бокс) и Мухамбету Куатбеку (вольная борьба).
«Все бои были трудные, однако наиболее тяжело было в финале, ощущалась ответственность. Соперник был не простой, ведь кубинцы считаются сильнейшими в боксе. Но мы доказали, что мы можем становиться первыми на мировых первенствах», — делится впечатлениями Мухамбет Куатбек.
Впервые за долгое время, Казахстан занял призовое место по художественной гимнастике. Команда юных гимнасток выиграла бронзовую медаль. Как выяснилось, несмотря на травму, одна из участниц команды, все-таки приняла участие в соревнованиях.
«Мы подключили российских специалистов и китайскую медицину для того, чтобы экстренно привести Айым в форму. Это удалось и, несмотря на перенесенную травму, она выложилась на все сто процентов», — рассказал М. Сапашев.
Отметим, в этом году в китайском городе Нанкин состоялись лишь вторые в истории юношеские олимпийские игр. Первые игры такого масштаба прошли в Сингапуре в 2010 году.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
- 22 января, 2026
- 22:57ОлимпиадаОпределён состав сборной Казахстана по фристайл-акробатике на Олимпиаду-2026
- 21 января, 2026
- 21:04Олимпиада
МОК принял решение по допуску России к Олимпиаде-2028 - 15:33Олимпиада
Определился состав сборной Казахстана по биатлону на Олимпиаду-2026 - 19 января, 2026
- 21:13Олимпиада
Сколько спортсменов представят Казахстан на Олимпиаде-2026 - 18 января, 2026
- 17:35Олимпиада
Серик Сапиев прокомментировал 13 миллиардов Казахстана на Олимпиаду-2026 - 16 января, 2026
- 23:57Олимпиада
Какие каналы покажут прямые трансляции Олимпиады-2026 в Казахстане - 15 января, 2026
- 20:36Олимпиада
Минспорта РК официально ответило, на что потрачены 13 миллиардов перед Олимпиадой - 14 января, 2026
- 21:24Олимпиада
«Куда ушли 13 миллиардов?» Депутат РК выступил с громким заявлением по Олимпиаде - 18:55ОлимпиадаСтал известен полный график выступления казахстанцев на Олимпиаде-20261
- 13 января, 2026
- 22:28Олимпиада
Труп нашли на объекте Олимпиады-2026 за месяц до старта - 20:49Олимпиада
МОК выступил с заявлением об отстранении США от домашней Олимпиады - 19:27ОлимпиадаКазахстанских спортсменов предупредили о дополнительной допинг-проверке на Олимпиаде-2026
- 11 января, 2026
- 17:22ОлимпиадаКазахстан на Олимпиаде-2026 представят четыре лыжницы
- 8 января, 2026
- 23:35ОлимпиадаЛидер сборной Казахстана сделал заявление о давлении и ответственности перед Олимпиадой-2026
- 7 января, 2026
- 21:02Олимпиада
В Парламенте РК отреагировали на 13 миллиардов для Олимпиады1


























