SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 февраля 2022 (20:58)

Олимпиада еще не стартовала — Казахстан уже понес потери. Скандальная ситуация

Олимпиада еще не стартовала — Казахстан уже понес потери. Скандальная ситуация

Зимние Олимпийские Игры 2022 года в Пекине не успели еще стартовать — ни фактически, ни, тем более, официально, — а делегированная туда казахстанская команда уже понесла ощутимые потери. И речь не о том, что кто-то из завоевавших олимпийские лицензии спортсменов выбыл из строя из-за травм или болезней — Боже упаси... Просто если взглянуть на численный состав делегации Казахстана на Белую Олимпиаду-2022, то можно заметить, что даже в сравнении с предыдущими Играми ее ряды заметно поредели... Что спортивные власти страны упорно замалчивают. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться с этим весьма животрепещущим, на наш взгляд, моментом.

Итак, спортивную честь Казахстана в столице Китая собираются отстаивать 34 атлета, которые намерены выступить в 8 олимпийских дисциплинах. И это очень мало! Едва ли не казахстанский антирекорд! На самом деле, меньше спортсменов от нашего государства выступили только на первой зимней Олимпиаде, куда мы выставили отдельную команду — в 1994 году в Лиллехаммере. Тогда казахстанских представителей на Играх было только лишь 29 человек. Маловато их оказалось и в 2010-м в олимпийском Ванкувере — всего-то 37. Но сейчас-то и того меньше...

А ведь случались (и не раз!) в истории Белые Олимпиады, в которых от Казахстана участвовало не менее полусотни спортсменов. Турин-2006 — 67 наших, Нагано-1998 — 60, Сочи-2014 — 58, Солт-Лейк-Сити-2002 — 50. Правда, стоит оговориться, что в Италии и Японии тогда в олимпийском турнире участвовала национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой, которая изрядно улучшила общую статистику в плане количества. Но вот в России и США наших хоккеистов не было — однако казахстанская делегация оказывалась гораздо представительнее, чем теперь...

Взять даже предыдущие Игры — Пхенчхан-2018, где за медали в 9 олимпийских дисциплинах боролись 44 казахстанца: сейчас мы имеем лишь чуть более 77% от того далеко не рекордного количества. Так где же конкретно перед Пекином-2022 Казахстан недобрал лицензий и потерял шансы оспаривать награды Олимпиады?..

Невозможно окажется увидеть в столице Китая отечественных фигуристов, которых в Южной Корее каталось трое. То есть, мы потеряли целый спортивный вид — и довольно успешный для нашей страны на Играх! Понятно, что нет в живых уже Дениса Тена, завершила выступления Элизабет Турсынбаева — но как же все, оказывается, безнадежно было у нас в фигурном катании сразу за спинами лидеров... Не будет в Пекине Казахстан представлен и в санном спорте, в котором на двух предыдущих Олимпиадах у нас хотя бы по одному спортсмену, да выступало. Правда, будем мы нынче представлены в лыжном двоеборье, где раньше наши земляки в Играх не соревновались — но только одним участником. Который, строго говоря, ни на что серьезное особо и не претендует.

Катастрофически уменьшилось казахстанское представительство на Олимпиаде в сравнении с предыдущими Играми в биатлоне — аж в 3 раза! В Пхенчхане от нас участвовало 9 стреляющих лыжников — до Пекина добрались только 3. Меньше также стало у Казахстана олимпийских конькобежцев и шорт-трекеров — правда, не в таких, конечно, масштабах.

В общем, можно говорить, что отбор на зимнюю Олимпиаду-2022 казахстанские спортивные власти уверенно провалили — по крайней мере, в количественном отношении. Так, может быть, наши спортсмены компенсируют его качеством своих выступлений? Кажется забавным, но Лиллехаммер-1994, где олимпийцев у Казахстана было еще меньше, чем сейчас, и Ванкувер-2010, где их оказалось чуточку больше, выдались одними из наиболее удачных для нас в плане завоевания медалей. Норвежские Игры — так и вовсе самыми урожайными. Правда, все награды тогда («золото» и два «серебра») для своей Родины завоевал один человек — легендарный лыжник Владимир Смирнов, и — тем не менее. Если предстоящая Олимпиада окажется для казахстанцев одной из самых скупых не только на завоеванные нашими спортсменами лицензии, но и на выигранные ими медали, то, думается, разбор полетов по окончании Игр должен быть проведен более чем серьезный.

И ставшая уже эпичной задача выступить на Олимпиаде-2022 хотя бы без скандалов, очень хочется верить, все же получит достойную беспристрастную оценку. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх