SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 апреля 2010 (00:07)

Олимпиада была, как сказка!

Она вернулась в минувшую пятницу всего на пять дней. Да и вообще видит своих близких два раза в год. На карагандинском вокзале ее встречали с цветами и почестями под прицелом видеокамер и фотовспышек. Она — это лидер сборной Казахстана по конькобежному спорту и автор всех рекордов на спринтерских дистанциях, участница Олимпиады в Ванкувере Екатерина Айдова. Уже после Олимпиады Катя с явным преимуществом победила на юниорском Чемпионате мира. В субботу Айдова поделилась своими впечатлениями от прошедшего сезона с «Авитрек-регионом».

6 апреля Катю Айдову чествовали в областном акимате. Приветствуя спортсменку, аким области Серик Ахметов сказал:
— Наш регион всегда славился своими талантливыми спортсменами. И вот теперь Вы пополнили их ряды. В 18 лет Вы уже многого достигли, установили 8 рекордов Республики Казахстан и 1 рекорд мира среди юниоров.
В завершение приема аким области вручил Екатерине Айдовой ценный подарок и пожелал ей новых побед во славу казахстанского спорта.

— Конечно, главным стартом сезона была Олимпиада, — говорит Екатерина. — Но и на этапах Кубка мира, и на Чемпионате мира в Крылатском задачи тоже ставились самые высокие. Для меня любой старт важен.

— Ваши профильные дистанции 500 и 1000 метров. Но в Ванкувере Вы бежали еще и полтора километра. Почему?
— Да, 1500 метров по большому счету дистанция для меня не родная. Но мне тренеры предложили ее попробовать, а не пробежать на Олимпиаде было просто грешно!

— Ваша мама Марина Николаевна считает, что если бы в Ванкувере Вам в парах достались бы более сильные соперницы, то результат мог бы быть лучше, чем место во втором десятке, что для дебютантки совсем неплохо?
— Конечно, когда соперница на соседней дорожке сильная, вроде Ани Фризингер, то и результат будет лучше. А когда на 500-метровке, например, уходишь в отрыв метров на 20, то показывать быстрые секунды тяжело. Но надо понимать и другое: на Олимпиаде слабых соперниц не бывает. У меня были достаточно сильные оппонентки, так что на данном этапе все закономерно.

— Катя, Вы уже в свои 18 лет являетесь лидером женского конькобежного спорта Казахстана не только среди юниоров, но и среди взрослых. В Сочи Вы уже будете не просто надеждой страны, от Вас будут ждать конкретных результатов. Есть ли программа на следующий олимпийский цикл?
— Я думаю, что сейчас все спортивное руководство страны нацелено на Азиаду — 2011, которая пройдет в Алматы и Астане. Соответственно, все будет направлено на достижение максимально благоприятного результата именно там. Но лично для меня задача на каждый сезон — стремление к победе в каждом старте, независимо от ранга соревнований. Будем готовиться. Надо брать свое. Мы своих позиций не отдадим никому!

— Некоторые российские конькобежки жаловались на якобы плохие условия в Ванкувере, мол, и кормили не так, и лед «не быстрый», и жилье неудобное. Это действительно так?
— Для большинства россиянок это была уже не первая Олимпиада. А для меня это был дебют, и мне пока не с чем сравнивать. Но это была просто сказка! Я довольна и восхищена всем.

— Сколько и как Вы будете отдыхать?

— Вообще за сезон я второй раз дома. Уже 7 апреля мы с моим тренером Сергеем Степановичем Лоскутниковым выезжаем в Чехию в Карловы Вары на восстановительные сборы. Будем заниматься общефизической подготовкой — бегать, прыгать, таскать железки и т. д. Потом на время вернемся в Караганду. В августе уже выйдем на лед, а с октября начнутся соревнования. Так что сейчас я просто хочу провести больше времени с родными и близкими.

— Удачи Вам, Катя. Будем болеть за Вас!
Автор: Ольга Кабаргина avitrek.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх