SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 февраля 2022 (13:09)

Олимпиада-2022. Праздник спорта проходит мимо Казахстана

Олимпиада-2022. Праздник спорта проходит мимо Казахстана

Зимние Олимпийские Игры в Пекине бушуют и неистовствуют, однако казахстанцы, можно сказать, остаются чужими на этом традиционно бурно проходящем раз в 4 года празднике спортивной жизни. И ничего неожиданного в этом, собственно, нет: когда хранишь все яйца в одной корзине, нужно всегда быть готовым к неприятностям. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассмотреть происходящее в Китае повнимательнее.

На самом деле, если вникнуть, то казахстанские спортсмены на Играх строго следуют политике своего высокопоставленного руководства. Им сказали перед стартом: главное — без скандалов, вот атлеты и стараются в Пекине особо не шуметь. С этим пока вполне получается. А вот претендовать на медали — не особенно.

Строго говоря, перед началом этой Олимпиады у Казахстана была всего-то лишь только одна спортсменка, которая реально могла рассчитывать в Пекине на награды — Юрия Галышева. Но фристайл могул — такая непредсказуемая дисциплина... Чуть болтануло при заходе на прыжок — и все, пиши пропало. На всех остальных казахстанцев, в каких бы видах спорта они ни выступали, в столице Китая была одна надежда — а вдруг все же выстрелят... Пока никто ни из чего не палил. И вряд ли уже начнут...

На трех предыдущих Олимпийских Играх спортсмены нашей страны завоевывали по одной медали. Но, похоже, и столь мизерный урожай является теперь для Казахстана неподъемным грузом... Наши зимние виды спорта скатились до уровня Олимпиад в Солт-Лейк-Сити в 2002-м и в Турине в 2006-м, откуда казахстанские представители возвращались несолоно хлебавши.

На данный момент в Пекине-2022 лучший результат, который показали делегаты от нашего государства в индивидуальных дисциплинах — 8 место. Так выступил в фристайл могуле 33-летний Дмитрий Рейхерд и в шорт-треке на дистанции 1 500 метров 23-летний Адиль Галиахметов. Однако во втором случае, необходимо отметить, казахстанец оказался в финале лишь благодаря невероятной благосклонности судей, дисквалифицировавших оттеснившего его руками в центр круга китайца (!) и пропустивших нашего земляка в финал.

Самым высоким из занятых на этих Играх мест среди представителей Казахстана в целом может похвастать сборная по шорт-треку в составе Абзала Ажгалиева, Яны Хан, Ольги Тихоновой и Дениса Никиши, в смешанной командной эстафете ставшая пятой. Вернее, изначально эта команда оказалась шестой, но в итоге судейские решения вывели ее на место выше. Ситуация там сложилась довольно пикантной и выглядела порядком невероятной и даже местами анекдотичной: в финале В, где оспаривались позиции с 5-й по 8-ю, должны были выступить кроме казахстанцев также сборные Нидерландов, России и США, однако россиян и американцев дисквалифицировали еще до старта. Голландцам наши уступили, но в финале А дисквалификации подверглась сборная Канады — в результате наши поднялись на 5-ю строчку итогового протокола. И каждый из них получит теперь призовые в размере 10 тысяч долларов США.

В общем, пока хорошего в Пекине-2022 для нас очень мало... Если не считать, конечно, уже упоминавшееся выше довольно снисходительное отношение судейского корпуса в шорт-реке. Даже там, где казахстанцы хотя бы изображают подобие претензий на олимпийские награды, они оказываются на пусть и не очень близких, но подступах к пьедесталу лишь благодаря едва ли не чуду.

Таково, строго говоря, реальное положение дел в настоящее время в зимних видах спорта Казахстана. Остается только дождаться новых традиционных уже оправданий на тему того, что во всем происходящем виновата все та же пандемия... 

Фото: НОК РК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх