8 августа 2021 (19:53)

Олимпиада-2020 в Токио официально объявлена закрытой

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил об официальном закрытии Олимпийских игр в Токио, сообщает Sports.kz.

Главный турнир четырехлетия стартовал 23 июля и закончился 8 августа. Всего на Олимпиаде-2020 выступило около 12 500 спортсменов. Победителем медального зачета стала сборная США — она завоевала 113 медалей (39-41-33). На втором месте — Китай — 88 (38-32-18), на третьем — Япония — 58 (27-14-17).

Казахстан в медальном зачете занял 83-е место и стал 13-й из 15-ти стран постсоветского пространства. Казахстанские спортсмены выиграли восемь бронзовых медалей. «Бронзу» стране принесли дзюдоист Елдос Сметов, тяжелоатлеты Игорь Сон и Зульфия Чиншанло, боксеры Камшыбек Кункабаев и Сакен Бибосынов, борец Нурислам Санаев и каратисты Дархан Асадилов и Софья Берульцева.