Ольга Рыпакова: «В моих планах ничего не изменилось, я по-прежнему намереваюсь выступить на Олимпийских Играх в Токио»

Легкую атлетику называют королевой спорта, а в Казахстане этот вид ассоциируется в последние годы, прежде всего, с именем Ольги Рыпаковой, которая за свою карьеру выигрывала множество соревнований мирового уровня. Особняком здесь стоят три Олимпиады, с которых без завоеванной медали казахстанка не уезжала. Среди этих наград была и золотая.
В 2017 году Ольга также демонстрировала высокие результаты. На мировом чемпионате казахстанка, специализирующаяся в тройном прыжке, смогла завоевать бронзовую награду. Помимо этого она успешно выступила на этапах Бриллиантовой лиги и чемпионате Азии в закрытых помещениях.
Сегодня знаменитая спортсменка отмечает день рождения, и корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поспешил поздравить выдающуюся легкоатлетку, а также узнать ее мнение о прошедшем сезоне.
— Ольга, в первую очередь, хотелось бы от имени всех отечественных любителей спорта и самого республиканского интернет-портала Sports.kz поздравить Вас с днем рождения, пожелать всего самого наилучшего и, конечно, — продолжения удачных стартов на мировой арене!
— Большое спасибо за поздравление! Надеюсь, мне удастся и в дальнейшем радовать казахстанских любителей спорта своими победами.
— Как можете оценить свои выступления в этом году?
— В принципе, сезон прошел для меня хорошо. Как и планировалось изначально, мне удалось выйти на пик своей формы к чемпионату Мира в Лондоне и завоевать там медаль. Также я довольна и своим выступлением и на этапах Бриллиантовой лиги.
— Главным результатом для Вас в этом сезоне была бронзовая медаль на чемпионате Мира в Лондоне или успех на этапе Бриллиантовой лиги?
— Несмотря на победу в финальном этапе Бриллиантовой лиги в Цюрихе, где разыгрывалась и большая сумма призовых, главным событием как для страны, так и для меня является медаль чемпионата Мира.
— В соревнованиях Бриллиантовой лиги Вы успешно выступили именно в финальном этапе. В данном турнире ставку делали именно на этот старт?
— Вся подготовка у меня шла именно к мировому чемпионату, на финальный этап Бриллиантовой лиги в Цюрихе такой задачи у меня не стояло. Конечно, хотелось сохранить свою хорошую форму для успешного выступления в Швейцарии, но специально ставку на победу в этом старте я не делала. Так уже сложилось, что хотя я и не показала свой максимальный результат, такого выступления хватило для того, чтобы стать первой.
— Помимо успешных стартов на мировом чемпионате и в Бриллиантовой лиге Вы смогли выиграть в нынешнем году и две золотых медали Азиатских Игр в закрытых помещениях, которые проходили в Ашхабаде. Можете сказать, каким уровень конкуренции был на этих соревнованиях?
— В Ашхабаде я выступала в двух дисциплинах — помимо тройного прыжка соревновалась и в прыжках в длину. Так как не специализируюсь в этой дисциплине — она у меня является, так скажем, вспомогательным видом, — то выиграть здесь мне было не просто. Конкуренция за победу была довольно приличной, и мне пришлось приложить немало усилий для завоевания золотой медали. В тройном прыжке добиться победы было, конечно, полегче, — все-таки, там я уже являлась фавориткой. Здесь мне нужно было хорошо сконцентрироваться на своем выступлении и качественно выполнить свою работу, что в итоге мне и удалось сделать.
— В течение года кто был Вашим основным конкурентом?
— Конкуренция была очень даже большой. Все первые восемь участниц мирового чемпионата в Лондоне показывают хорошие результаты и ведут между собой серьезную борьбу. Главными моими соперницами из них по-прежнему являются колумбийка Катрин Ибаргуэн и прыгунья из Венесуэлы Юлимар Рохас.
— В каких стартах собираетесь принять участие в следующем сезоне, и какие из них будут для Вас главными?
— В следующем сезоне календарь выступлений не сильно насыщенный. Главным стартом будут Азиатские Игры в Джакарте. Также пройдет и Континентальный Кубок IAAF. Ну, а начну я международные старты, скорее всего, с этапа Бриллиантовой лиги в мае.
— Весной Вы говорили, что участие в Олимпиаде 2020 года в Ваших планах присутствует. Сейчас Ваше мнение на этот счет не поменялось?
— Нет, в моих планах ничего не изменилось, — я по-прежнему намереваюсь выступить на Олимпийских Играх в Токио.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 21:29АтлетикаКазахстанец Ефремов стал призером чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 17 августа, 2026
- 12:35АтлетикаКазахстан завершил юношеский ЧА-2026 по тяжелой атлетике с семью золотыми медалями
















