Ольга Рыпакова стартует в «Бриллиантовой лиге»

Самая именитая казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова начнет свой соревновательный год 7 июня с выступления на этапе «Бриллиантовой лиги» в Осло. Среди ее соперниц обладательницы лучших результатов сезона в мире в тройном прыжке американка Тори Франклин и Катрин Ибаргуэн из Колумбии.
Соревнования в столице Норвегии Осло будут в нынешнем году вторым этапом «Бриллиантовой лиги», в программу которого входит тройной прыжок среди женщин. Первым стартом в этом виде на «Бриллиантовой лиге» стал 12 мая этап в Шанхае. Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова там не выступала. Ее тренерский штаб принял решение не форсировать подготовку. Рыпакова вторую половину мая провела на сборе в турецком городе Белеке и уже оттуда запланировала вылететь в Осло.
Всего для выступления в тройном прыжке в столице Норвегии были отобраны 9 известных спортсменок. Среди них все три медалистки этапа «Бриллиантовой лиги» в Шанхае. Там, напомним, первенствовала знаменитая колумбийка Катрин Ибаргуэн — 14.80 метров. На второй и третьей позициях были представительницы Ямайки Шаниека Риккетс (14.55) и Кимберли Уильямс (14.35). Шесть других участниц стартуют в «Бриллиантовой лиге» с этапа в Осло.
По мнению специалистов, что Ибаргуэн, Риккетс, Уильямс плюс бронзовая медалистка Ольга Рыпакова будут главными действующими лицами в тройном прыжке в Осло. Однако буквально в последний момент в состав участниц была включена 25-летняя американка Тори Франклин. 12 мая на соревнованиях во Франции она прыгнула на 14.84 метров, что вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Это — лучший результат сезона в мире в тройном прыжке у женщин. В прошлом году дальше прыгали только две спортсменки — Катрин Ибаргуэн и чемпионка мира Юлимар Рохас из Венесуэлы. И то это было не в начале, а на пике соревновательного сезона. Сама Франклин в прошлом году прыгнула всего на 14.09 метров.
Поэтому будет интересно понаблюдать, как американка выступит в Осло в звездной компании. Нельзя также сбрасывать со счетом представительницу Германии Кристин Гириш, в активе которой в летнем сезоне уже есть прыжок на 14.31 метров. Еще более опытны и известны Параскеви Папахристу из Греции и украинка Ольга Саладуха. Намного скромнее на их фоне выглядит девятая спортсменка Ютси Онстад из Норвегии.
В целом состав участниц — безусловно, звездный. Поэтому, нет сомнений, что 7 июня в Осло в тройном прыжке ожидается бескомпромиссная борьба. Для бронзовой медалистки чемпионата мира-2017 и победительницы прошлогодней «Бриллиантовой лиги» Ольги Рыпаковой — это вообще первый старт в сезоне. Но если она выходит в сектор, то для того чтобы бороться за высокое место.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане











