Около 70 казахстанцев примут участие во Всемирных специальных Олимпийских играх

Команда в составе 68 спортсменов представит Казахстан в 15 видах спорта на Всемирных специальных Олимпийских играх в Лос-Анджелесе (США). Об этом в ходе пресс-конференции в Алматы сообщила генеральный директор общественной организации «Special Olympics — Kazakhstan» Ольга Бахарева.
«Специальные олимпиады проводятся исключительно для адаптации и социальной интеграции в общество людей с нарушениями интеллектуального развития. Начиная с 1991 года, более 630 казахстанских спортсменов с ограниченными умственными способностями приняли участие в 12 специальных Олимпийских играх и завоевали 198 золотых медалей», — сказала О.Бахарева.
Она отметила, что согласно статистике сегодня в РК проживает более 100 тыс. детей и подростков с интеллектуальными нарушениями.
«Мы организуем круглогодичные тренировки по различным видам спорта для детей от восьми лет и старше. Понятно, что спорт укрепляет здоровье, но он также улучшает отношение общества к подобным детям», — подчеркнула директор Special Olympics — Kazakhstan. По ее словам, участие наших спортсменов на данных соревнованиях характеризует Казахстан как государство с высоким уровнем социального развития, однако, несмотря на это, существуют определенные проблемы.
«Увы, у нас в стране нет специалистов по адаптированному физическому воспитанию. Тренерам сложно определять, какую нагрузку можно давать тому или иному человеку, поскольку возможны осложнения. Продвижение в системе образования, вопросов подготовки кадров в данной сфере является одной из наших важных задач», — заключила О.Бахарева.
Специальное Олимпийское движение возникло в 1957 году по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер, сестры Президента США Джона Кеннеди. В этом году спортивный форум соберет около семи тысяч участников из 177 стран. С 21 июля по 5 августа спортсмены будут соревноваться в 25 видах спорта.
В этом году генеральным спонсором казахстанской команды выступает Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина - 2 июня, 2026
- 02:45Олимпиада
В Минспорта РК назвали два условия проведения Олимпиады в Казахстане4 - 02:04Олимпиада
Вице-министр высказался о возможном втором олимпийском «золоте» Шайдорова1 - 01:50Олимпиада
Минспорта РК оберегает Михаила Шайдорова от «звездной болезни» - 1 июня, 2026
- 12:22Олимпиада
Минспорта РК объявило о решении вопроса с Михаилом Шайдоровым6 - 31 мая, 2026
- 18:41Олимпиада
Стало известно, когда разрешится ситуация с Михаилом Шайдоровым - 17:30Олимпиада
Министерство спорта РК попросили не воевать с Михаилом Шайдоровым - 14:47Олимпиада
Михаила Шайдорова пригласили в Россию после ситуации с зарплатой в Казахстане














