SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 марта 2009 (21:48)

Охотники за удачей

Охотники за удачей

Почти неделю находится на тренировочном сборе национальная команда, которой в ближайшую среду предстоит провести очередной матч отборочного цикла чемпионата мира по футболу — 2010. Вчера прошла открытая тренировка, и в канве предвосхищения большого для страны события вопрос о состоянии сборной на сегодняшний день затмевает все.

Не станем скрывать, что возможность пообщаться, да что там, просто поздороваться с футболистом сборной, — запоминающееся событие не только для болельщика. Было приятно видеть, как работают молодые, достигшие чего-то в жизни парни, способные в определенный день сконцентрировать на себе внимание миллионов. Разминка, «квадраты», отработка атакующих маневров, многократные розыгрыши «стандартов» проходили под аккомпанемент требовательных рекомендаций Бернда Шторка четко выполнять тот или иной элемент как отдельному игроку, так и при групповом взаимодействии. Достаточно интересно проходил тест на точность, когда промахнувшийся при пробитии ударов по воротам выполнял штрафной круг вокруг поля. Новые лица в сборной строго соблюдали своеобразную иерархию, оставаясь подчеркнуто собранными на протяжении всего занятия. «Оралманы», вернувшиеся в строй после недолгого отсутствия, и те, кто не прекращал свое пребывание в рядах сборной, подшучивали над собой и партнерами, подсказывали друг другу по мере необходимости и вслух делились впечатлениями после игровых казусов и удачно выполненных комбинаций. Каждый из удачно проведенных приемов взятия ворот проецировался журналистами на матч с белорусами, вызывая живой интерес. Также мы вместе с остальными наблюдателями переживали, когда тот или иной исполнитель оставался «деревянным», не будучи в состоянии пробить из выгодной позиции, успокаивая себя, что здесь просто не хватает мотивации, «а уж в среду они соберутся». Более-менее серьезный тест будет пройден сегодня. Спарринг с талдыкорганским «Жетысу», надеемся, поможет Шторку определить слабое звено или увериться в определении оптимального состава: стартовый список одиннадцати футболистов на игру с талдыкорганцами, по определению, может «совпасть» с тем, что мы увидим в первом тайме с белорусами.

Психологическая составляющая также дополняет цельность картины под названием «Сборная КЗ: весна-2009». Думать о предстоящем поединке круглые сутки — так можно охарактеризовать режим подготовки. Один из игроков в шутливой форме пожаловался журналистам: «Мы заперты в санатории „Каргалы“. Двухразовые ежедневные тренировки. Маршрут: санаторий — тренировочное поле „Феличита“ и все. Даже в парикмахерскую не могу выйти, не то чтобы в магазин сходить — за территорию санатория. Я же не собираюсь кайфовать, просто хотел подровнять прическу, но тренер не разрешает, категорически отрицая вариант с отсутствием кого-либо в лагере команды».

В попытке расшифровать состояние сборной мы обратились к Фархадбеку Ирисметову, вновь приглашенному в команду, и первый вопрос касался разницы между тренировками Шторка и Пайперса.

— У Шторка больше «физики», — ответил защитник сборной, который, вполне вероятно, выйдет в стартовом составе.

— Как настроение перед матчем, нет страха перед свиданием с Глебом и будете ли играть с ним «персонально»?

— (Улыбается.) Да и посильней его против нас выходили и не знали, что делать. Не думаю, что будем играть против кого-то персонально, даже против того же Глеба, перед игрой получим установку и станет ясна задача каждого. Мне кажется, что он сам будет бегать за кем-то из наших, за тем же Карповичем.

— Как настраиваетесь на Беларусь?
— Смотрели видеонарезку из матчей этой команды, тренер объяснял, что делать в противоборстве с тем или иным игроком. Дома же играем и настраиваемся на победу, отсиживаться у своих ворот не собираемся. Будет видно конкретно после тренировочного матча с «Жетысу», в каком виде нам предстоит соперничать с белорусами. Я сам только первый раз со Шторком общаюсь, и мы пока притираемся друг к другу, так сказать, вникаю в его видение и проникаюсь его философией.

— Процесс установления взаимопонимания происходит успешно?
— Да. Доступное объяснение, если необходимо — разъяснение, требований позволяет сразу понять стоящие перед нами задачи.

После окончания тренировки мы не могли не поинтересоваться у самого главного тренера насчет целей и задач, преследуемых нашей командой в преддверии наступления второго весеннего месяца.


— Мы серьезно относимся к нашему сопернику, — начал речь немецкий специалист. — Мы отрабатывали взаимодействие в атаке, а также розыгрыш стандартного положения. Сегодня белорусы проведут товарищеский матч в Турции, где они находятся на учебно-тренировочном сборе, и, надеюсь, при помощи наших наблюдателей мы сумеем получить дополнительную информацию о возможностях соперников и используем её правильно. Знаем, что в составе команды Штанге много травмированных игроков и заменивших их футболистов. Своим игрокам я предоставил диски, где видны игровые качества каждого визави. Стараемся оптимально подготовиться. В целом команда в хорошем состоянии и нет травмированных. Выбыл из строя Александр Киров, но на эту позицию у нас есть Ирисметов… Важно, чтобы каждый из игроков знал о своих ошибках, на которые мы указываем, и главное, чтобы они не повторялись. Могу добавить, что каждый из игроков сейчас должен верить в себя и не бояться соперника. Не нужно «закрываться», необходимо искать счастья у чужих ворот.

— Значит ли это, что вы предпримете атакующую модель?
— Быть может, мы выйдем с двумя форвардами и на острие будут действовать Сергей Остапенко и Танат Нусербаев… Надеюсь, что на стадионе будет аншлаг и мы сумеем получить дополнительную энергию от наших болельщиков.

— Конкретная цель перед матчем с Беларусью определяется результатом или другими задачами?

— Мы не можем сейчас говорить о безоговорочной победе. Нам необходима общая картина состояния нашей сборной, которая будет расти в будущем. Но при этом мы не хотим огорчать казахстанского болельщика. Шансы на победу есть. Постараемся их использовать.
Автор: Талгат Садыков liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх