Ох, тяжела ты, тренерская доля…

Работа тренера профессиональной футбольной команды весьма непроста и своеобразна. Вряд ли где еще человек может чувствовать настолько себя, как, простите за избитое выражение, на пороховой бочке. Причина проста: выигрывает команда — проигрывает тренер (хотя и не все, впрочем, наставники в глубине души так считают…). Вот только лимит этих поражений для каждого специалиста устанавливается индивидуально, и гром может грянуть в любой момент.
Первой отставкой наставника в сильнейшем дивизионе казахстанского чемпионата можно, пожалуй, считать увольнение из «Атырау» Вахида Масудова. Приведший в прошлом году западно-казахстанцев к завоеванию Кубка страны специалист был оповещен о своей отставке незадолго до начала чемпионата Казахстана. Причины того муссировались самые различные, потому вглубь ситуации вдаваться не будем. Пришедший ему на смену Виктор Пасулько особых успехов с клубом в чемпионате страны добиться не смог — «Атырау» постоянно находился на грани невыхода в первую шестерку финального этапа. Да еще и скандал в Лиге Европы с участием дисквалифицированного футболиста украинско-российско-немецко-молдавский специалист допустил… Вот и играют, что вполне логично, теперь атыраусцы на финальной стадии чемпионата страны под руководством Кайрата Айманова.
В рухнувшем при Сергее Герасимце в глубокую функциональную и психологическую яму «Окжетпесе» тренерская отставка легко прогнозировалась. Не добившийся никаких успехов на тренерском поприще в России, известный в прошлом форвард не сумел продемонстрировать свои таланты в качестве наставника и в Кокшетау. Во второй уже, между прочим, раз. Пришедший ему на смену Алексей Клишин ситуацию выправить, по большому счету, так и не смог, что, впрочем, для попавшего в сверхжесткие условия дебютанта на посту главного тренера команды Премьер-лиги не особенно-то и удивительно. У сменившего его нового старого наставника «Окжетпеса» Вячеслава Ледовских дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки, однако утверждать это с полной уверенностью пока еще слишком рано.
В неплохо стартовавшем «Таразе» после того, как команда обосновалась во второй шестерке коллективов КПЛ (что, как мне кажется, вполне соответствует сегодняшним реалиям клуба), решили, что виноват во всем происходящем главный тренер Ойрат Садуов. И отправили наставника в отставку с формулировкой «по семейным обстоятельствам»… Пришедший же казахстанскому специалисту на смену молдаванин Игорь Урсаки, как и ожидалось, ситуацию коренным образом изменить не мог и не смог. В итоге «Тараз» только что возглавил вернувшийся через много лет в родной город Дмитрий Огай.
Итак, мы плавно подобрались к ситуации в «Ордабасы», расставшимся недавно с белорусским триумвиратом специалистов. Лидер этого трио Анатолий Юревич повел себя не совсем адекватно еще в межсезонье, когда, достигнув предварительной договоренности о работе с «Акжайыком», вдруг неожиданно и скоропостижно телепортировался в Шымкент. На юге много чего, видимо, повидавший в жизни белорус начал всех и вся учить работать по-европейски. Себе придумал обязанности, похожие на те, которые исполняют генеральные менеджеры клубов НХЛ-то есть, по большому счету, стал тренером тренеров всех команд клуба. Главной же дружиной «Орадабасы» непосредственно занимался Владимир Белявский, который, судя по всему, так и не нашел общего языка с футболистами команды. Обладая достаточно неплохим подбором исполнителей, шымкентцы сегодня прозябают в компании коллективов, борющихся за сохранение места в Премьер-лиге. Вовсе не о том мечтало руководство клуба перед началом сезона, вовсе не о том… Потому увольнение подданных батьки Лукашенко, с их непонятными новациями и сомнительной креативностью, выглядит вполне логичным. Только вот вопрос: может быть, необходимо было это сделать раньше?
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ1
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-2026
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 20:24Футбол
Рекордный гол Роналду помог «Аль-Насру» одержать победу. Видео - 20:23Футбол«Ахмат» объявил решение по Самородову и Кенжебеку на матч с «Оренбургом»
- 20:17Футбол
Билеты на матч Роналду в Узбекистане взлетели до рекордной цены - 20:09Футбол
Девять игроков пропустят 29-й тур КПЛ из-за дисквалификации - 19:54Футбол
Видео 982-го гола в карьере Криштиану Роналду - 19:46Футбол
Роналду забил 982-й гол и обновил мировой рекорд. Видео - 18:10Футбол
18 европейских стран призвали наказать за отказ играть против России - 17:47Футбол
«Аль-Наср» принял решение по Роналду после незабитого пенальти - 17:11Футбол
«Актобе» лишился двух игроков перед матчем с «Кайратом»1 - 17:00Футбол
Месут Озил обратился к ФИФА по сборной России1 - 16:48Футбол
Вячеслав Эрбес дал прогноз на матч «Ордабасы» — «Женис» в КПЛ3 - 16:29Футбол«Аталанта» потеряла четырёх игроков основы перед матчем с «Кайратом»1
- 15:58Футбол
ИИ предсказал победителя матча «Окжетпес» — «Каспий» в КПЛ - 15:56Футбол
«Челси», «Барселона» и «Бавария» нацелились на 19-летнего защитника - 15:30Футбол
«Нужно признать». Появилось объяснение поражению «Кайрата» в Лиге Конференций со счётом 1:5

















