SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 августа 2021 (13:08)

Ограбление по-японски. Олимпийский беспредел: чего лишился лучший боксер сборной Казахстана

Ограбление по-японски. Олимпийский беспредел: чего лишился лучший боксер сборной Казахстана

Боксерский турнир Олимпиады в Токио по боксу оказался ознаменован не только сокращением числа весовых категорий у мужчин, а также разрешением спортсменам выступать с бородами, но и таким моментом: впервые с 1936 года здесь не вручался Кубок Вэла Баркера. 

Этого приза удостаивался обычно самый техничный боксер Олимпийских Игр — и, казалось, данная традиция нерушима. Но организовавшая боксерский турнир в Японии специальная комиссия МОК от АИБА всячески дистанцируется — а потому и специальный приз этой организации оказался ныне невостребованным.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать объяснить, почему отказ организаторов от очень престижного в любительском боксе трофея может рассматриваться для Казахстана столь же сильным разочарованием, как и отсутствие представителей нашего государства в финальных поединках боксерского турнира Олимпиады-2020.

Сам Кубок Вэла Баркера получил свое название в честь английского боксера, который стал первым почетным секретарем АИБА в 1920 году. Приз является переходным и вручался на следующий день после окончания соревнований на специальной церемонии.

Чем же столь важен этот трофей для Казахстана? Если уж на то пошло, то, после обретения нашей республикой независимости, в боксерских турнирах летних Олимпиад одним из привычных атрибутов выступления казахстанской мужской команды стали не только золотые награды в так называемом «казахском» весе (69 кг, 4 чемпионства — Бахтияр Артаев, 2004, Бахыт Сарсекбаев, 2008, Серик Сапиев, 2012, Данияр Елеусинов, 2016), но и завоевание Кубка Вэла Баркера. В 1996 году его обладателем становился Василий Жиров, в 2004-м — Бахтияр Артаев, в 2012-м — Серик Сапиев. То есть, казахстанцы получали этот трофей на 3 Олимпиадах из 6-ти, в которых принимали участие отдельной командой! Игры-2020, конечно, не в счет. Совсем неплохо, не правда ли?.. Особенно если учитывать, что в другие три раза его забирали Олег Саитов, Василий Ломаченко и Хасанбой Дусматов.

Вообще же, за всю историю вручения Кубка Вэла Баркера (а это, ни много ни мало, 19 летних Олимпиад!), чаще всего этот приз доставался представителям США — 5 раз, а уже сразу за американцами гордо расположился Казахстан со своими 3 трофеями. И представьте только, что здесь было бы, участвуй мы в Олимпийских Играх отдельной командой, как США, с 1936-го?!..

За все время своего существования Кубок Вэла Баркера трижды вручался боксерам, не ставшими олимпийскими чемпионами: в 1988-м его удостоился знаменитый Рой Джонс, которого обокрали в финале Олимпиады в Сеуле, и два раза его забирали бронзовые медалисты: американец Луис Лори (1936) и кениец Филип Варуинге (1968).

К чему мы сейчас это все? А к тому, что, думается, в олимпийском Токио одним из главных претендентов на Кубок Вэла Баркера был бы казахстанский боксер Сама Бибосынов. Да, — наш земляк поднялся лишь на третью ступень пьедестала почета (пусть эта «бронза» останется на совести судей...), однако, как видно из выше приведенных примеров, не всегда самым техничным боксером Олимпиады признавали исключительно чемпионов. А такой значимый трофей, как Кубок Вэла Баркера, представляется, мог бы хоть немного компенсировать всю ту несправедливость, что была допущена на прошедших Играх в отношении казахстанца...

На самом деле, так считаем не только мы — некоторые зарубежные СМИ тоже признают, что Бибосынов был ограблен дважды: в полуфинале и с призом самому техничному боксеру Олимпиады. Такое вот ограбление по-японски... Но поделать с этим теперь уже ничего нельзя. Зато можно все исправить через три года в Париже, где, глядишь, и Кубок Вэла Баркера окажется реабилитирован. Так что — подождем теперь до 2024-го. Обещанного, говорят, три года ждут... 

Фото: Женис Ыскыбай НОК РК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх