Официально объявлен новый срок проведения Олимпиады в Токио

30 марта официально был озвучен новый период проведения перенесенной Олимпиады в Токио.
Соответствующее решение во время конференции приняли Международный Олимпийский комитет, Международный Паралимпийский комитет, правительство Японии, оргкомитет Токио-2020, а также правительство столицы Японии.
Так, согласно заявлению, Игры пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. По сравнению с прошлым календарным планом, сроки проведения Олимпиады сдвинулись на один день (24 июля — 9 августа) — график проведения соревнований в Токио будет изменен согласно этому факту.
Международные федерации уже корректируют детали организации мировых турниров в следующем году, чтобы создать окно для проведения ОИ-2020.
Отмечается, что Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября.
В согласовании приняли участие президент МОК Томас Бах, президент Токио-2020 Мори Ёсиро, губернатор Токио Коике Юрико и министр Олимпийских и Паралимпийских игр Хасимото Сейко.
Решение было принято на основе трех основных соображений и в соответствии с принципами, установленными Исполнительным советом МОК (ИС) 17 марта 2020 года. Они были поддержаны всеми Международными федерациями летних олимпийских видов спорта (МФС) и всеми Национальными Олимпийскими комитетами (НОК):
1. Охранять здоровье спортсменов и всех, кто в этом участвует, поддерживать сдерживание вируса КОВИД-19;
2. Защита интересов спортсменов и олимпийского спорта;
3. Глобальный международный спортивный календарь.
Новые даты дают органам здравоохранения и всем, кто участвует в организации Игр, максимальное время для решения проблем, связанных с постоянно меняющимся ситуациями, вызванными пандемией COVID-19. Также они имеют дополнительное преимущество, заключающееся в том, что в интересах спортсменов и Международных федераций любые срывы, которые могут быть вызваны переносом сроков проведения Игр в международный спортивный календарь, могут быть сведены к минимуму. Кроме того, они предоставят достаточно времени для завершения квалификационного процесса. Будут реализованы те же меры по снижению теплового воздействия, что и запланированные на 2020 год.
«Я хочу поблагодарить Международные федерации за их единогласную поддержку и континентальные ассоциации Национальных Олимпийских комитетов за большое партнерство и поддержку в процессе консультаций в течение последних нескольких дней. Я хотел бы также поблагодарить Комиссию спортсменов МОК, с которой мы поддерживаем постоянный контакт. С этим объявлением я уверен, что, работая вместе с оргкомитетом Токио-2020, столичным правительством Токио, правительством Японии и всеми нашими заинтересованными сторонами, мы сможем справиться с этой беспрецедентной задачей. В настоящее время человечество оказалось в темном туннеле. Эти Олимпийские игры Токио-2020 могут стать светом в конце этого туннеля», — сказал господин Томас Бах.
«Президент МОК Томас Бах и Оргкомитет Токио-2020 провели сегодня конференц-звонок, чтобы детально обсудить пересмотренные сроки проведения Игр в Токио-2020. Министр по делам Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио Хасимото Сейко и губернатор Токио Коике Юрико присоединились к процессу. Я предложил провести Игры в период с июля по август 2021 года, и я очень ценю, что президент Бах, обсудив это предложение с различными Международными спортивными федерациями и другими смежными организациями, любезно согласился с моим предложением. Для отбора и квалификации спортсменов, их подготовки и тренировок требуется определенное количество времени, и был достигнут консенсус о том, что проведение перенесенных Игр во время летних каникул в Японии было бы предпочтительнее.
Что касается транспорта, организации волонтеров и предоставления билетов для тех, кто находится в Японии и за рубежом, а также учета ситуации с COVID-19, то мы считаем, что было бы лучше перенести Игры на один год позже, чем планировалось. Несмотря на то, что перенос Олимпийских и Паралимпийских игр впервые в истории и различные другие вопросы, которые уже были освещены, график проведения мероприятий является краеугольным камнем будущей подготовки, и я убежден, что принятие этого решения в кратчайшие сроки поможет ускорить дальнейшую подготовку. Я хотел бы поблагодарить все заинтересованные стороны, включая принимающий город Токио и правительство Японии, за их напряженную работу в течение этого короткого периода. Оргкомитет Токио-2020 продолжит напряженную работу для успешного проведения Игр в следующем году», — подытожил президент оргкомитета Токио-2020 Мори Ёсиро.
Также с речью выступил и губернатор Токио Коике Юрико.
«В связи с глобальной вспышкой коронавируса нам необходим определенный срок прежде, чем мы полностью подготовимся к проведению Игр, которые будут безопасными для спортсменов и зрителей. Кроме того, подготовка к новым датам пройдет гладко, так как даты совпадают с первоначальными датами проведения соревнований, что связано с оформлением билетов, укомплектованием площадок, волонтерами и транспортом. Поэтому я считаю, что празднование открытия Олимпийских игр 2020 года в Токио 23 июля 2021 года является идеальным. Спортсмены, волонтеры, факелоносцы и местные муниципальные власти обеспокоены этой ситуацией. Поскольку теперь у нас есть конкретные новые даты, к которым мы должны стремиться, столичное правительство Токио выделит все свои ресурсы и будет тесно сотрудничать с Организационным комитетом Токио-2020, национальным правительством и другими заинтересованными сторонами, чтобы полностью подготовиться к проведению Игр, которые будут безопасными и надежными», — сказал Юрико.
Напомним, что Международный Олимпийский комитет и Правительство Японии выступили с совместным заявлением 24 марта. Соглашение о переносе Олимпийских игр было достигнуто между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом МОК Томасом Бах. В нынешних условиях и на основе информации, представленной Всемирной организацией здравоохранения, президент МОК и премьер-министр Японии пришли к выводу, что Игры в Токио должны быть перенесены на период не позднее лета 2021 года ради сохранения здоровья спортсменов, всех, кто участвует в Олимпийских играх и международного сообщества. Одним же из главных условий стало сохранение названия старта — Токио-2020.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Теннис «не явился», бокс провалился, а легкая атлетика низкого уровня. Какие виды спорта подвели Казахстан на Олимпиаде-2024
Почему казахстанский бокс провалился на Олимпиаде-2024? Мнения экспертов, болельщиков и нового главного тренера сборной1
Главные «виновники» провала Казахстана на Олимпиаде. Топ-5 разочарований по мнению болельщиков
Елдос Сметов и его квартиры, машины и миллионы. Олимпийского чемпиона продолжают засыпать подарками в Казахстане2
- 11 января, 2026
- 17:22ОлимпиадаКазахстан на Олимпиаде-2026 представят четыре лыжницы
- 8 января, 2026
- 23:35ОлимпиадаЛидер сборной Казахстана сделал заявление о давлении и ответственности перед Олимпиадой-2026
- 7 января, 2026
- 21:02Олимпиада
В Парламенте РК отреагировали на 13 миллиардов для Олимпиады1 - 20:34Олимпиада
МОК принял решение по флагу России на Олимпиаде-2026 - 3 января, 2026
- 02:56Олимпиада
Казахстан официально «отменил» знаменосцев Олимпиады-2026 - 1 января, 2026
- 09:28Олимпиада
«Визы уже всем родственникам оформили?». Миллиардные затраты на подготовку к Олимпиаде-2026 вызвали вопросы у казахстанцев1 - 30 декабря, 2025
- 14:00Олимпиада
В Минспорта Казахстана объяснили расходы в 13 миллиардов перед Олимпиадой2 - 29 декабря, 2025
- 12:39Олимпиада
Обнародованы эскизы формы сборной Казахстана на Олимпиаду-2026 в Милане - 12:33Олимпиада
В Казахстане объявили потраченную ради Олимпиады-2026 сумму - 12:29Олимпиада
Стали известны знаменосцы сборной Казахстана на Олимпиаде-2026 - 26 декабря, 2025
- 20:08Олимпиада
В Госдуме России отреагировали на слова Андрея Шевченко1 - 19 декабря, 2025
- 17:19Олимпиада
Казахстан завоевал ещё 12 путевок на зимнюю Олимпиаду-2026 - 15 декабря, 2025
- 16:14ОлимпиадаСколько лицензий в конькобежном спорте на Олимпиаду-2026 получил Казахстан1
- 12 декабря, 2025
- 13:51Олимпиада
Снуп Догг станет тренером сборной США на Олимпиаде-2026 - 11 декабря, 2025
- 22:24Олимпиада
МОК официально допустил Россию на международные турниры















