Официально назначен новый главный тренер сборной Казахстана по боксу

В национальных сборных Казахстана по боксу новые официальные назначения.
В связи с результатами и, особенно — в поиске новых методов, нового подхода к подготовке боксёров, по предложению Казахстанской федерации бокса Комитету физической культуры и спорта Министерства культуры и спорта РК утвердили новых главных тренеров мужской и женской НСК.
Так, мужскую национальную команду Казахстана возглавил Кайрат Сатжанов. Он сменил на этом посту Галымбека Кенжебаева, который был у руля сборной с 2018 года. За это время, наши боксеры завоевали 6 медалей (1/1/4) на чемпионате мира-2019, взяли полный комплект Олимпийских лицензий на Азиатском отборочном турнире-2020, 5 «серебра» и 1 «бронзу» на чемпионате Азии-2021. Последними большими соревнованиями под руководством Кенжебаева были Олимпийские игры в Токио-2020. В столице Японии мастера кожаной перчатки завоевали 2 бронзовые награды.
Тренерский стаж Кайрата Сатжанова насчитывает 31 год. С 2011 года по 2019 гг. он работал старшим тренером юниорской сборной Казахстана. За это время юные боксеры под предводительством Сатжанова дважды выигрывали медальный зачет Международных игр «Дети Азии» (2012 г. — 4/4/2, 2016 г. — 4/4/3), дважды входили в тройку сильнейших на чемпионатах мира (2013 г. — 2/1/5, 2015 г. — 1/1/3), также, дважды побеждали на чемпионатах Азии (2013 г. — 8/2/1, 2017 г. — 8/2/2).
В 2019 году Кайрата Турсункановича назначили старшим тренером молодежной сборной Казахстана. За два года его подопечные дважды выигрывали командный зачет на чемпионатах Азии (2019 г. — 6/1/2, 2021 г. — 8/2/2) и заняли второе место на чемпионате мира (2021 г. — 2/2/1).
Еще одним важным назначением стало имя нового главного тренера женской сборной Казахстана по боксу. На место ушедшего по собственному желанию Ерика Алгабека был утвержден Шамиль Сафиуллин. Алгабек пробыл на должности наставника команды 2 года. За это время, наша команда на чемпионате мира-2019 завоевала 2 бронзовые медали, 1 Олимпийскую лицензию на Азиатском отборочном турнире-2020 и выиграла командный зачет чемпионата Азии-2021 (8/1/1).
Тренерский стаж Шамиля Сафиуллина насчитывает 25 лет. За это время он успел поработать как в Казахстане, так и за рубежом. Подготовил призеров чемпионатов мира, чемпионок Азии и многократных победительниц ЧРК. С 2018 года Шамиль Абдулбариевич трудился на должности старшего тренера национальной женской сборной Казахстана по боксу.
Наставник сборной Казахстана по боксу выступил с новым заявлением по своему уходу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
- 25 декабря, 2025
- 08:30Бокс/ММА
В Мексике признали опасность Асу Алмабаева перед боем с экс-чемпионом UFC - 00:37Бокс/ММА
Чемпион мира из России заявил о силе сборной Казахстана и победе над Узбекистаном - 00:25Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов «поборолся» с футбольной легендой. Видео - 00:23Бокс/ММА
Халоков отреагировал на решение IBA по скандальному бою с Шумковым - 24 декабря, 2025
- 23:28Бокс/ММАКазахстанский друг Геннадия Головкина сделал заявление о реванше Александра Усика
- 23:26Бокс/ММА
Объявлен следующий бой Исраила Мадримова - 23:21Бокс/ММА
В России завели дело против Екатерины Бивол за оскорбление казахов1 - 22:43Бокс/ММА
Артур Бетербиев выбрал соперника. Известен ответ оппонента - 22:37Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов раскрыл сенсационную правду о своей карьере - 22:17Бокс/ММА
КФБ объявила официальное решение перед Олимпиадой-2028 - 21:58Бокс/ММА
Казахстан сделал официальное заявление о Головкине и World Boxing - 21:49Бокс/ММА
КФБ посчитала медали Казахстана в 2025 году - 21:26Бокс/ММА
Назым Кызайбай обратилась к хейтерам - 20:30Бокс/ММА
Казахстан установил рекорд и обошел Узбекистан - 19:58Бокс/ММА
«Эти деньги ничто». Призер Олимпиады раскрыл схему призовых сборной Казахстана
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















