4 февраля 2023 (18:23)

Одолев олимпийскую чемпионку казахстанка стала победительницей Кубка мира по пулевой стрельбе

Казахстанская спортсменка Арина Алтухова стала победительницей рейтингового Кубка мира по пулевой стрельбе в Индонезии, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трёх положений среди женщин, Арина сумела в финале, выиграть у олимпийской чемпионки Токио-2020 Нины Кристен из Швейцарии.

19-летняя уроженка Алматы с самого начала показывала невероятное упорство и хладнокровие. Пройдя финал из восьми сильнейших, она сумела составить конкуренцию опытнейшей 28-летней швейцарке и в главной битве первой выбить 16 необходимых очков.

«К финалу очень сильно готовилась и морально и психологически. При этом, для меня это уже не первый финал, опыт был. Я старалась перебороть свои возможности. Особенно меня вдохновляло, что я соревновалась с олимпийской чемпионкой. Она словно передала мне свой опыт. Свою победу я хотела бы посвятить маме. Именно она всегда верила в меня и говорила что я стану чемпионкой. Всем большое спасибо за поддержку», — Арина Алтухова, в интервью пресс-службе Дирекции развития спорта.

Помимо медали в индивидуальных соревнованиях, мужская сборная в составе Ислама Сатпаева, Матвея Тимофеева и Константина Малинковского стала серебряным призером в командных состязаниях.

Кубок мира по пулевой стрельбе проходит в период с 27 января по 08 февраля 2023 года в городе Джакарта (Индонезия). В борьбе за медали были заявлены 300 спортсменов из 21 национальной федерации. Всего комплекты разыгрsdfют в 20 упражнениях. Национальную сборную Казахстана представляют 15 спортсменов.

Опубликовал: Дмитрий Федоров Фото: МКС РК