Один из самых перспективных фигуристов мира покинул экс-тренера Турсынбаевой

Тренировочную группу Брайана Орсера, экс-тренера казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой, покидают сильнейшая канадская фигуристка Габриэль Дэйлман и самый перспективный юниор группы канадец российского происхождения Стефан Гоголев, сообщает Sports.kz со ссылкой на Sport.business-gazeta.ru.
«Потеря Гоголева не менее значима. Он — один из самых перспективных фигуристов нашего времени. Когда Владимир Познер в интервью спросил Этери Тутберидзе каким она видит идеального фигуриста будущего, Этери загадочно сказала: „Такой есть, но, к сожалению, он больше не выступает за нашу страну“. Почти со 100% уверенностью можно утверждать, что речь идёт о Гоголеве.
Стефан, а если точнее Степан Гоголев родился в Екатеринбурге. Мальчик рос активным, поэтому родители решили его отдать в спортивную секцию. Отец был за хоккей, мама — за фигурное катание. Некоторое время Степан ходил параллельно и в школу „Автомобилиста“, и в ДЮСШ №8 „Локомотив“, где начинал свой путь в спорте четырехкратный чемпион России Максим Ковтун. В итоге Степан решил остановиться на фигурном катании. Уже в восемь лет о Гоголеве говорили многие российские специалисты, когда парень обыгрывал на первенстве России 14 — 15-летних ребят.
Его родители — бизнесмены и часто переезжают по работе. Отцу поступило предложение из Торонто, и семья переехала в Канаду. Перспективного юниора заметил Баркелл и пригласил в Toronto Cricket Club. И не зря. Уже в десять лет он выполнял каскады с тройным акселем и четверным сальховым. В 11 — впервые исполнил самый сложный четверной прыжок — лутц. Бывший ученик Баркелла Баттл в интервью Barrie Today назвал мальчика главной надеждой канадского фигурного катания.
Сейчас Гоголеву 13 и его результаты выше оценок фигуристов сборной России. Стефан уже сейчас мог бы бороться за пьедестал на взрослом чемпионате мира, но его останавливают правила ИСУ. Международный союз конькобежцев запрещает выступать на взрослом уровне до того, как исполнится 15 лет. Увидеть на этапах Гран-при Гоголева мы сможем только через полтора года, но уже сейчас за ним следит весь спортивный мир. Западные CBC и NBC уже сняли о парне документальные фильмы, а Nike подписал с ним эксклюзивный контракт.
„Стефан — феномен. Он очень естественный. Я работаю с ним несколько лет и в полном восторге от него. Иногда он тренируется у меня вместе со взрослыми, вместе с Юдзуру Ханю и Хавьером Фернандесом. И постепенно он все более конкурентоспособен на их фоне“, — описывает Гоголева Орсер.
Для Орсера Гоголев — находка и капитал на будущее. Фернандес уже завершил карьеру, Ханю и Медведева, скорее всего, завершат после Олимпиады в Пекине. С Гоголевым Орсер мог продолжать свое победное реноме, но теперь Стефан будет тренироваться в другом клубе. Уход Гоголева — уже факт. Несмотря на слова о восторге о совместной работе, в последнее время Стефан часто ругался с Орсером. Тренер даже отстранял его от тренировок», — пишет портал.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От тренировок в торговом центре до олимпийского «золота». Самые интересные факты из жизни Михаила Шайдорова1
Новая звезда фигурного катания появилась в Казахстане. Она «кинула» Плющенко, разозлила Тарасову и теперь раздражает многих в России1
Оставил позади Дастана Сатпаева и Жалгаса Жумагулова. Популярность Михаила Шайдорова взлетела после «золота» Олимпиады-2026
Кто такая Софья Самоделкина и почему она выступает за Казахстан?
Комментарии
- 1 октября, 2026
- 18:53Фигурное катание
Александра Трусова приняла решение перед Мемориалом Дениса Тена - 16:39Фигурное катание
Вячеслав Фетисов назвал виновных в ситуации Камилы Валиевой - 02:48Фигурное катание
В России оценили возможность вернуть титулы Камилы Валиевой - 02:40Фигурное катание
В Госдуме РФ оценили шансы Александры Трусовой на допуск к Гран-при - 01:36Фигурное катание
В России обиделись на Михаила Шайдорова - 01:17Фигурное катание
CAS дал официальный ответ по нейтральному статусу Валиевой - 00:19Фигурное катание
Валиева возглавила рейтинг ISU с семью россиянками в топ-10 - 30 сентября, 2026
- 18:22Фигурное катание
Софья Самоделкина выступит на Мемориале Дениса Тена - 01:36Фигурное катание
Сын Плющенко может выступить за Азербайджан на юниорском ЧМ-2027 - 29 сентября, 2026
- 16:26Фигурное катание
В Госдуме РФ оценили последствия санкций для Камилы Валиевой














