SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 августа 2018 (11:25)

Один из лучших футболистов Азии. Десять фактов о новичке «Жетысу» Сервере Джепарове

Один из лучших футболистов Азии. Десять фактов о новичке «Жетысу» Сервере Джепарове

Sports.kz знакомит Вас с узбекским полузащитником «Жетысу» Сервером Джепаровым.

1. На протяжении карьеры 35-летний хавбек выступал за узбекские «Навбахор», «Пахтакор», «Бунедкор» и «Локомотив» (Ташкент), южнокорейские «Сеул», «Соннам» и «Ульсан», иранские «Эстеглал» и «Сепахан» и саудовский «Аль-Шабаб».

2. Джепаров девять раз выигрывал чемпионат Узбекистана, восемь раз Кубок Узбекистана, по разу чемпионат и Кубок Южной Кореи и чемпионат Саудовской Аравии.

3. Сервер Джепаров — один из самых титулованных игроков Узбекистана и Азии. В 2008 и 2011 годах он признавался футболистом года в Азии, в 2008 и 2010 годах футболистом года в Узбекистане, в 2008 году становился лучшим бомбардиром чемпионата Узбекистана.


4. Джепаров выступает за национальную сборную Узбекистана с 2002 года, до 2015 года он был ее капитаном. За это время полузащитник провел 126 матчей и забил 25 мячей.

5. В прошлом сезоне Сервер принял участие в 40 матчах во всех турнирах, забил 6 мячей и отдал 5 результативных передач.

6. Сайт Transfermarkt.de оценивает Джепарова в 500 тысяч евро. Этот же ресурс пишет, что узбекский футболист может сыграть на разных позициях — атакующий, центральный и правый полузащитник.

7. На счету Сервера 30 матчей в азиатской Лиге Чемпионов — он забил один мяч и заработал четыре ассиста в 30 играх.


8. В интервью узбекским СМИ Джепаров признавался, что болеет за «Челси», также ему импонирует стиль «Барселоны», а лучшим игроком он считает Лионеля Месси.

9. Сервер признался, что однажды в его жизни был момент, когда он чуть не ушел из футбола — это случилось в 2014 году, когда сборной Узбекистана не хватило совсем немного, чтобы выйти на чемпионат мира.

10. Джепаров вспоминал курьезный случай из своей жизни: «Недавно мы играли в отборочном турнире чемпионата мира, и судья с Японии поставил пенальти в ворота соперника. Когда я забил гол, он взял и отменил его, поставив в нашу сторону штрафной. Это курьез, какого в мире футбола еще не было». 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх