«Сейчас ваша команда не поставщик очков для топ-сборных». В Бельгии оценили уровень футбола Казахстана

Республиканский интернет-портал Sports.kz продолжает проводить опрос среди различных футбольных экспертов об их знании казахстанского футбола, его уровне и главных звездах.
На этот раз на наши вопросы ответил редактор спортивного отдела бельгийской газеты «Het Nieuwsblad» Питер-Ян Калькоэн, вспомнив, в частности, недавние матчи сборной Бельгии против Казахстана и игру «Кайрата» с «Брюгге» в Лиге Чемпионов.
— Питер-Ян, что Вы знаете о казахстанском футболе, как оцените его уровень?
— Могу судить лишь по тому, что видел лично. Матчей сборной Бельгии против Казахстана в квалификации к чемпионату мира и «Кайрата» против «Брюгге» в Лиге Чемпионов. Сборная Казахстана понравилась, тем более после победы в первом матче 6:0. В ноябре сборная Бельгии была вполне мотивированной досрочно завоевать путевку на чемпионат мира, но казахстанские футболисты показали себя с лучшей стороны. Особенно Дастан Сатпаев и Темирлан Анарбеков. «Брюгге» в Лиге Чемпионов победил более уверенно, но и тут легко не было. Одно можно сказать точно — казахстанский футбол развивается, появляются молодые талантливые игроки, которые вполне конкурентны.
— Выступление «Кайрата» в общем этапе Лиги Чемпионов является случайностью или команда заслуженно находится на этом уровне?
— Я отношу себя к тем людям, которые не верят в случайности. Если «Кайрат» добрался до общего этапа Лиги, то это не случайность. Если они пройдут в общий этап Лиги Чемпионов и в следующем сезоне, думаю, они выступят лучше. Результат приходит с опытом.
— Кто из состава «Кайрата» впечатлил в Лиге Чемпионов больше всего?
— Не буду оригинальным, если назову Темирлана Анарбекова и Дастана Сатпаева. Это очень сильные игроки, которые, несмотря на возраст и неопытность, показали себя с лучшей стороны в первом сезоне на высоком уровне. Думаю, что при должном отношении к своей карьере, они могут играть в топ-чемпионате не за последние команды.
— Доводилось ли Вам следить за топ-матчами уровня «Кайрат» — «Актобе» и «Кайрат» — «Астана»?
— Я слышал про «Астану», которая неоднократно становилась чемпионом Казахстана, но, судя по всему, сейчас команда переживает не самые лучшие времена. Я помню, что около десяти лет назад этом клуб хорошо показал себя в Лиге Чемпионов. Про «Актобе» также слышал, сейчас команду приобрел один из местных олигархов. Думаю, что при должном вливании средств этот клуб также может показать себя в еврокубках и бросить вызов «Кайрату».
— Есть ли у сборной Казахстана шансы пройти на Евро или чемпионат мира в ближайшем будущем?
— Должно совпасть несколько факторов. В последнее время Казахстан совсем не тот легкий соперник и поставщик очков для топ-сборных, каким был еще несколько лет назад. Игроки неуступчивы, хорошо используют свои голевые возможности. Если сборная будет показывать такую игру как против Бельгии в Астане, то она определенно может попасть на Евро. Самый реальный путь лежит через Лигу наций, если и жребий будет благоволить Казахстану. Думаю, что это станет большим толчком к развитию футбола в вашей стране.
— Какие перспективы Дастана Сатпаева закрепиться в «Челси»? Или ему стоит сначала проявить себя в клубе попроще?
— Очевидно, что вариант с арендой для него выглядит более разумным решением. «Челси» сейчас снова находится в режиме турбулентности, и я не вижу для него возможности сходу получить игровое время в АПЛ. Разве, что в кубковых матчах. В любом случае он должен сам реально оценивать свои возможности и, прежде всего, получать игровую практику, а не сидеть на скамейке запасных. У него большой талант, но не менее важно правильно его направить, когда футболист еще слишком молод.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана1
«Убедительная победа „Кайрата“, „Актобе“ играет „минус один“ и ошибки в матче „Елимай“ — „Астана“». Булат Есмагамбетов подвел итоги шестого тура КПЛ1
Южноамериканцы не заиграли, громкие имена не спасли. Самые сомнительные трансферы КПЛ-20263
Комментарии
- 23 апреля, 2026
- 15:30Футбол
«Реал» и «Атлетико» готовы купить Макаллистера у «Ливерпуля» - 14:01Футбол
Инвесторы футбольных клубов готовят письмо в КФФ по судейству1 - 13:48Футбол
В «Челси» выбрали нескольких кандидатов на пост главного тренера - 13:00ФутболПрямая трансляция матча «Ахмат» — «Балтика» с возможным участием Самородова и Кенжебека
- 12:44Футбол
Криштиану Роналду отреагировал на выход «Аль-Насра в финал Лиги Чемпионов - 12:16Футбол
Мануэль Нойер сделал заявление о своем будущем - 11:40Футбол
«Аль-Наср» с Роналду победил со счетом 5:1 и вышел в финал Лиги Чемпионов - 11:18Футбол
«Ливерпуль» рассматривает Коло Муани на замену Салаху - 11:07Футбол
«Каспий» узнал сроки возвращения Динмухаммеда Жомарта1 - 10:19Футбол
Педри высказался о травме Ламина Ямаля перед ЧМ-2026













