Очередная лизензия для Казахстана была завоевана на Олимпийские игры в Токио

В Паттайе завершился олимпийский квалификационный турнир Азии по гребному слалому. По его итогам актив команды Казахстана пополнился очередной лицензией.
Ее в актив команды Казахстана принесла Екатерина Смирнова. Добиться лицензии казахстанке удалось по итогам соревнований на байдарке среди женщин. Смирнова расположилась на первом месте в итоговом протоколе показав результат 90,77 секунд.
На втором месте по итогам финала расположилась представительница Таиланда Яруван Ниамтонг. Замкнула тройку лидеров ее соотечественница Атчарапорн Дуанглава.
Отметим, что это вторая лицензия команды Казахстана по гребному слалому. Первую лицензию команде принес Александр Куликов в соревнованиях среди мужских каноэ-одиночек.
«В целом по завоеванию лицензии в гребном слаломе, в наших целях было завоевать две лицензии в мужском каноэ и женской байдарке. Такие задачи стояли в 2019 году, оставались в 2020 на чемпионат Азии. Но их перенесли и задача сохранилась до этого года. На азиатской квалификации 1-го мая мы приступили к реализации наших планов. В мужском каноэ выиграл Александр Куликов. А в байдарке женской потенциально победила Екатерина Смирнова. Потенциально — потому что, когда были старты, встал вопрос о протесте Иранской команды, так как их участница не смогла приехать на соревнования. Это была не совсем вина организаторов, но протест был из-за того, что документы не были выданы вовремя и спортсменка не приехала. Поэтому пришлось немного подождать официального ответа от Международной федерации. В итоге нашу лицензию подтвердили. Но, на самом деле, даже если результаты азиатской квалификации были бы аннулированы, по международному рейтингу мы также оставались претендентами на лицензию. Камилла Сафина имеет высокий рейтинг и путевка досталась бы ей. Здесь важно было просто дождаться официального письма. Сейчас уже всё понятно, официальным показателем завоевания лицензии в женской байдарке является азиатская квалификация, где выступала Екатерина Смирнова. У неё в конкуренции было три страны, главным оппонентом был Таиланд. Но Смирнова показала свое мастерство, подтвердила уровень спортивного развития и завоевала эту лицензию. Чем мы очень гордимся и чему безмерно рады», — поделилась главный тренер команды Светлана Куликова.
На сегодняшний день, в копилке команды Казахстана 54 лицензии по 24 видам спорта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Шайдоров против федерации и министерства. Что не так с поддержкой чемпиона?1
От Михаила Шайдорова ждут медаль в 2030 году. А кто ещё способен на олимпийский прорыв?
Квартиры, автомобили и авторский ковёр. Чем отблагодарили Михаила Шайдорова за «золото» Олимпиады
«Если проиграешь ты, то проиграет и твоя страна». Автор исторического достижения Казахстана рассказал, почему не завоевал медаль Олимпиады-2026
Комментарии
- 8 августа, 2026
- 21:08Олимпиада
Министр спорта РФ объявил официальное решение России по Олимпиаде-2028 - 4 августа, 2026
- 01:35Олимпиада
Украина подала апелляцию в CAS после решения МОК по России - 3 августа, 2026
- 18:35Олимпиада
МОК сделал заявление об иске НОК Украины против ОКР - 24 июля, 2026
- 00:59Олимпиада
World Athletics сделал заявление о квотах России на юношескую Олимпиаду-2026 - 23 июля, 2026
- 17:45Олимпиада
Объявлено окончательное решение по России на юношескую Олимпиаду-2026 - 02:33Олимпиада
Минспорта РФ раскрыло план подготовки России к Олимпиаде-2028 - 7 июля, 2026
- 20:37Олимпиада
МОК официально снял все санкции с России1 - 20:25Олимпиада
МОК включил новую дисциплину и дал шанс фигуристам Казахстана на Олимпиаде-2030 - 4 июля, 2026
- 00:13ОлимпиадаЧемпион Паралимпиады-2026 Хамитов встретился с Головкиным. Видео
- 29 июня, 2026
- 22:34Олимпиада
Призеры Паралимпиады-2026 из Казахстана получили более 388 миллионов - 24 июня, 2026
- 20:15Олимпиада
МОК выплатит миллионы участникам Олимпиады-2026 из Казахстана - 18 июня, 2026
- 15:19Олимпиада
Минспорта РК объявило о выплате призовых Михаилу Шайдорову за Олимпиаду - 12 июня, 2026
- 19:24Олимпиада
Президент IBA призвал МОК провести срочные реформы - 6 июня, 2026
- 00:18Олимпиада
Лучший хореограф мира поставит Шайдорову программу на новый сезон - 5 июня, 2026
- 23:58Олимпиада
Михаил Шайдоров летит в США к тренеру Ильи Малинина

















