SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 мая 2023 (15:31)

«Очень нетипичная манера для казахстанского бокса». Как Нурбек Оралбай поставил в тупик призера Олимпиады на ЧМ-2023

«Очень нетипичная манера для казахстанского бокса». Как Нурбек Оралбай поставил в тупик призера Олимпиады на ЧМ-2023

Известный российский комментатор Александр Садоков в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz победу казахстанца Нурбека Оралбая в полуфинале чемпионате мира в Ташкенте (Узбекистан) в весовой категории до 80 килограммов с российским бронзовым призером олимпийских Игр-2020 Имамом Хатаевым. 

Видео полного боя полуфинала казахстанского боксера с призером Олимпиады из России на ЧМ-2023 

— Думаю, как и в полуфинале Олимпиады в Токио, Имам Хатаев не смог приспособиться к манере соперника. Команда Казахстана, наверняка, брала за основу выступление Бенджамина Уиттакера, экс-соперника Хатаева по Олимпиаде и очень хорошо казахстанцы выполнили свой план.

Тактически рисунок был понятен: рубиться самому — это просто бесполезно, поэтому читалось, что Нурбек Оралбай будет работать вторым номером. Манера очень нетипичная для казахстанского бокса. Мы знаем, что у казахов очень хорошие ноги, они разрывают за счет ног, буквально замучивают своих соперников, наказывают, проваливают, подбирают, но здесь мы увидели явровыраженный «второй номер» в исполнении Оралбая. Конечно, в парадигму классического казахстанского бокса это не очень укладывалось.

Победителей не судят. Думаю, сомнений по поводу судейского вердикта ни у кого не может быть. Свою работу Оралбай выполнил лучше. Понятно, что Имам стал задачу — зацепиться и уже здесь развивать свои атаки, но хорошие перемещения Оралбая не оставили ему шансов. Так можно несколько эпизодов вспомнить за весь бой, где Имам реально заставлял переживать болельщиков Оралбая.

Противоядия по-прежнему нет. Дистанция в три трехминутных раунда для Хатаева, плюс, в еще в перчатках, в которых толком ударить невозможно — это максимально не его история и ему нужно как можно быстрее полноценно переходить в профессионалы. Там будет целиком и полностью его игра. Имам Хатаев — прирожденный разрушитель, которому тесновато в рамках олимпийского бокса и ему нужно идти дальше. Это боец, созданный для профессионального бокса. Думаю, там он себя покажет во всей красе.

Нурбеку удачи в финале! Буду болеть за него. Очень интересный финал нас ожидает. Соперник у него тоже очень непростой. 

Казах против казаха. Необычный финал состоится на ЧМ-2023 по боксу 

  • (12) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх