SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 марта 2020 (18:59)

«Обычно тренеры не уходят по своему желанию, а их вынуждают». Ответы на главные вопросы о будущем Скабелки в «Барысе»

«Обычно тренеры не уходят по своему желанию, а их вынуждают». Ответы на главные вопросы о будущем Скабелки в «Барысе»

После того, как казахстанский «Барыс» в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина в пяти матчах одолел некогда грозную «Магнитку», российские СМИ почти в один голос заговорили о том, что в следующем сезоне нынешний главный тренер «барсов» белорус Андрей Скабелка имеет все шансы возглавить именно магнитогорский «Металлург», учитывая, что его контракт в Казахстане подходит к концу. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил не оставлять вопрос о будущем белорусского наставника «Барыса» и национальной сборной Казахстана без внимания, обсудив его вместе с известным казахстанским хоккейным функционером Иваном Швабом, который много лет возглавлял ХК «Горняк» из Рудного.

— Иван Егорович, победой в первом раунде плей-офф КХЛ над «Металлургом» Андрей Скабелка в некотором смысле реабилитировался перед болельщиками и руководством за провал в олимпийской квалификации со сборной Казахстана. Полностью ли специалист искупил свою вину, как Вы считаете?
— Глупо будет, если я скажу «Да» или «Нет». Самое главное, что пока команда показывает хорошую игру, которую все болельщики остро хотят видеть. Надеюсь, что у «Барыса» есть шанс пройти дальше. Если Скабелка выйдет с командой в финал конференции, тогда можно будет сказать, что он реабилитировался. Это спорт, поэтому явной ошибки в том, что сборная проиграла, нет. Виноваты, в большей степени, хоккеисты, хотя вину всегда перекладывают на тренера, — якобы он не подготовил команду, где-то недоглядел и недонастроил ребят.

— Стоит ли руководителям казахстанского хоккея отпускать Скабелку по окончании этого сезона, как Вы думаете?

— Отпускать смысла нет, потому что как тренер он сейчас ведет правильную работу, и «Барыс» здорово выглядит. Менять постоянно тренеров нет смысла, а лучше дать поработать — и потом уже, как говорится, спросить. Если тренера поменяют, значит, нужно уже будет менять людей и все остальное. Состав у нас не старый, и с ним еще можно поработать и добиваться определенных результатов.

— В Казахстане белорусский специалист за два сезона сумел себя проявить достаточно хорошо. Может быть, Андрей Владимирович сам не захочет никуда уезжать из «Барыса» и сборной Казахстана, раз у него имеется взаимопонимание с руководством, как Вы считаете?
— Может быть, и так. Самое главное, я думаю, что он сам не захочет этого. Обычно тренеры не уходят по своему желанию, а их вынуждают. Всех тонкостей я не знаю, но мне кажется, что все условия в «Барысе» для того, чтобы работать и давать результат, имеются. Зная Мамина и его поддержку, это очень важно, когда имеется такая поддержка со стороны правительства.

— Достоин ли белорусский специалист повышения зарплаты, как Вы считаете?

— Не буду об этом говорить, потому что это уже привилегия руководства, и оно должны решать, есть ли в этом смысл. Основная задача, все-таки, — не получать бешеные деньги, а работать на хоккей и болельщиков. Пусть Скабелка и не гражданин Казахстана, но, все равно, он должен беспокоиться за страну, раз занимает пост главного тренера национальной сборной. Патриотизм здесь должен присутствовать в любом случае.

— После выхода во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина российские СМИ заговорили о том, что Скабелка в следующем сезоне может оказаться в «Металлурге». Подходит ли он «Магнитке», на Ваш взгляд?
— Ну, а почему бы и нет? Я думаю, что сам он не захочет так резко покидать «Барыс», тем более, если сейчас добьется с командой определенных результатов. Первый раунд пройден, и, возможно, сейчас «Барыс» попадет на «Сибирь», — тогда можно будет пройти еще один этап. С «Авангардом» будет тяжелее, хотя с «Сибирью» нам в регулярном чемпионате игралось непросто.

— Если «Барыс» пройдет в этом сезоне в финал Востока, наверняка Скабелку захотят переманить к себе топ-клубы КХЛ. Что Вы думаете по этому поводу?
— Если он реабилитируется, то какой ему будет смысл уходить? И это будет некрасиво, я так думаю. С точки зрения профессионального тренера нужно дальше продолжать работать с коллективом, с которым ты добился определенных результатов. Скабелка, конечно, может потребовать поднять зарплату, но — в пределах разумного.

— Очевидно, что с приходом в «Барыс» белорусского тренера у многих казахстанских хоккеистов наметился прогресс в игре. Вы согласны с тем, что Скабелка умеет работать с молодежью и развивать способности и таланты игроков своей команды?
— Здесь результаты сами говорят за себя. Конечно, казахстанские игроки стали выглядеть лучше.

— В последние два года «Барыс» постепенно превратился в одного из лидеров Восточной конференции. В случае смены тренерского штаба удастся ли команде удержаться на этом уровне?

— Результаты есть, значит, какие-то сдвиги в этом направлении имеются. Думаю, что даже в случае смены тренерского штаба удержать этот уровень «Барысу» будет по силам.

«И все — нет „Магнитки“». Оценка «Барыса», разбор молчания его лидеров и выбор оптимального соперника в полуфинале Востока  

  • (6) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх