SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 марта 2020 (09:36)

«И все — нет „Магнитки“». Оценка «Барыса», разбор молчания его лидеров и выбор оптимального соперника в полуфинале Востока

«И все — нет „Магнитки“». Оценка «Барыса», разбор молчания его лидеров и выбор оптимального соперника в полуфинале Востока

В понедельник казахстанский «Барыс» одержал четвертую в серии победу над «Металлургом» из Магнитогорска со счетом 5:2 и обеспечил себе выход во второй раунд плей-офф Кубка Гагарина. В четвертьфинал турнира за всю историю выступлений в КХЛ хоккейный клуб из нашей столицы пробился уже в четвертый раз, но в трех предыдущих попытках борьба за трофей для «барсов» заканчивалась уже на этой стадии соревнований. Хочется верить, что такая подоплека для команды и тренерского штаба послужит лишь дополнительным стимулом в продолжающейся кубковой кампании нынешнего сезона. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести небольшие итоги победной серии «Барыса» с «Металлургом», а заодно и поговорить о перспективах подопечных Андрея Скабелки в полуфинале Восточной конференции вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, «Барыс» ожидаемо для многих прошел в первом раунде плей-офф магнитогорский «Металлург». Тяжелой ли была серия с «Магниткой» для казахстанского клуба, как Вы считаете?
— Мы такую развязку серии предсказывали, и она вытекала из самой статистики регулярного сезона. «Магнитка» так и не смогла поднять головы, потому что спотыкалась, но, все-таки, доплелась на Кошечкине и Мозякине до плей-офф, хотя там уже ничего сказать не смогла. Очевидно, что у «Металлурга» не было ни потенциала, ни какого-то запаса. Плюс ко всему иностранцы, которые делали определенный результат, слегли по каким-то причинам. И все — нет «Магнитки».

— Как бы Вы тогда оценили игру подопечных Андрея Скабелки в первом раунде плей-офф?
— Я считаю, что тактически ребята действовали более грамотно. Каждый игрок в команде — он, можно сказать, мини-тренер, так как помимо тренерской установки сам оценивает ситуацию: по хоккеистам, по команде соперника, по результату и всему остальному. Здесь я поймал себя на мысли, что уровень игроков КХЛ у нас уже сформировался, и все они в этом и сильны. Ребята тактически просчитали «Магнитку», а также были командой — это и послужило положительному результату.

— Какие-либо слабые стороны и недостатки в игре команды из Нур-Султана Вы все-таки увидели?

— Недостатками можно назвать вторую игру серии, в которой команда недоконцентрировалась, а когда захотела, то ничего не смогла. Дальше уже ребят разбудили, и они сами проснулись. Все-таки, Кошечкин — вратарь возрастной, о чем много и говорилось, поэтому тот гол в овертайме оказался этому подтверждением.

— Лучшим бомбардиром «Барыса» в плей-офф наряду со шведом Линусом Виделлем является воспитанник темиртауского хоккея Антон Сагадеев, который набрал в 5 матчах плей-офф 4 очка. Ожидали ли Вы такой прыти от этого хоккеиста?

— В принципе, может быть, именно от Сагадеева такого мы не ожидали, но, как говорится, любой хороший турнир раскрывает какого-то игрока. Вдвойне приятно, потому что руководят «Барысом» темиртауские ребята.

— Пока что не так заметно в плей-офф трио лидеров «Барыса» в регулярном чемпионате — Корбэн Найт, Никита Михайлис и Роман Старченко. Ребята просто ждут своей очереди? Или как?
— Я думаю, что их, все-таки, просчитывают соперники, действуя жестче и быстрее. Хорошо, что из-за их спины выскочили те ребята, которые сейчас стали лидерами. Благо, что все у нас живы-здоровы и не травмированы, потому что впереди еще более трудная серия, где будут совсем другой соперник и скорости, а лидеры, однозначно, ими и остаются, поэтому еще скажут свое слово.

— В последних трех матчах с «Металлургом» не принимали участия ведущий защитник «барсов» Алексей Маклюков и нападающий Дмитрий Шевченко. Весомыми ли потерями может обернуться это для команды из Нур-Султана?
— Ротация состава, я считаю, это чисто работа тренера и его эмоции. Раз результат есть, значит, все это оправдано, а людям не дали игровое время по каким-то определенным причинам. Все в руках игроков, потому что впереди небольшая пауза, во время которой команда будет постоянно находиться в тренировочном процессе. Сейчас в противостоянии с другим соперником будет решение тренерского штаба, — то есть, это его прерогатива. Хорошо, что есть лавка, и хоккеистов есть, кому заменить. Каждая минута, проведенная в плей-офф, для игрока — на вес золота.

— В следующем раунде соревнования соперник у «Барыса», однозначно, будет еще тяжелее. Достаточно ли у «барсов» потенциала, чтобы реально претендовать на финал Восточной конференции, и зависит ли это от противника казахстанского клуба?

— В принципе, — да. «Барыс» довольно-таки без потерь и уверенно прошел «Металлург». Мы видели, что «Магнитка» один раз огрызнулась, но «Барыс» тут же ее додавил. Это говорит о том, что у команды есть потенциал, о котором можно будет делать выводы в следующем раунде.

— Есть ли разница в том, кто именно станет оппонентом «Барыса» в следующем круге — «Авангард» или «Сибирь»?

— Конечно, все команды, однозначно, характерные и имеют свои традиции, но я считаю, что нам желательно встретиться с клубом более низкого посева из всех оставшихся. Второе место в конференции «Барысу» досталось не просто так, а благодаря упорному труду, который мы видели на протяжении всего регулярного чемпионата. Статистика, которую в чемпионате «Барыс» показал в личных встречах с Магнитогорском, подтвердила уровень команды, несмотря на то, что плей-офф — это другой турнир. Ребята доказали, что их победы в регулярке были не случайны, поэтому я уверен, что так же будет, если во втором раунде нам попадется команда с более низким посевом.

— Как скажется в условиях плотного графика игр плей-офф на кондициях хоккеистов недельная пауза перед началом полуфинальной серии Востока?
— Недельная пауза — это нормально. В первую очередь, она для тех ребят, которые находятся в списках травмированных, у которых есть повреждения или микротравмы. У каждого они есть, — другое дело, что за эту неделю паузы все это можно восстановить. С другой стороны, хорошо, что перерыв не такой большой, потому что собирать команду на уровень такой игры очень сложно. Даже по детскому хоккею видно, что мальчик, пропустивший день или два, приходит уже разобранным. Тонус, я считаю, ребята не потеряют, потому что есть фарм-клуб «Номад», с которым можно устраивать спарринги. Естественно, я думаю, что команда дома будет планомерно заниматься и работать. Все знают, что чем раньше ты поборешь своего противника, тем больше свободного времени у тебя останется на отдых и восстановление. Однозначно, все профессионалы при любом отдыхе все равно тренируются.

Перспективы «Барыса» в плей-офф КХЛ. Минимальные требования и надежды на максимум  

  • (6) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх