«Нюансы играют большую роль». Заслуженный тренер России разобрал серию плей-офф КХЛ «Барыс» — «Металлург»
Заслуженный тренер России Федор Канарейкин в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz разобрал шансы «Барыса» в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина-2021, где казахстанскому клубу будет противостоять его бывшая команда — магнитогорский «Металлург».
— Считаю, что шансы есть у обеих команд, не могу отдать кому-то предпочтение. Понятно, что Магнитогорск прошел регулярку посильнее «Барыса», но я думаю, что если «Барыс» правильно войдет в серию, заберет одну из первых выездных игр, то серия может получиться упорной.
— Чем «Барыс» слабее или, наоборот, сильнее «Металлурга»?
— В Магнитогорске очень плотный состав, подобраны хорошие исполнители. Думаю, стоит выделить вратарскую позицию и атаку «Металлурга». В «Барысе» есть индивидуально сильные игроки — легионеры и казахстанские игроки, которые показывают интересный хоккей. Здесь я не могу отдать предпочтение одной из команд. Нюансы в хоккее играют большую роль, и доля везения должна быть сопряжена в этой серии.
— Стоит ли брать во внимание результаты встреч команд в регулярном чемпионате, которые говорят не в пользу «Барыса»?
— Это уже результаты прошедших дней. Конечно, они греют душу Магнитогорску, однако в плей-офф все начинается с чистого листа, и сценарий этой серии будет писаться с первой игры.
— Вам нравится игра «Барыса» в нынешнем сезоне?
— «Барыс» — достаточно плотная команда. Не стану преувеличивать силу казахстанского клуба — это хороший середняк для КХЛ. Что касается дальнейшего — конечно, «Барыс» уже много лет стремится пройти как можно дальше, не ограничиваясь первым раундом плей-офф. Если «Барыс» войдет в восьмерку, это уже будет хорошим результатом для Казахстана. Ну, если дальше пройдут, то это тоже придаст положительные эмоции.
— Возможное возвращение болельщиков на трибуны может стать неким подспорьем для «Барыса»?
— В Казахстане любят хоккей, и арена всегда наполнялась. Что касается зрителей, то ситуация с пандемией все равно отложила свой отпечаток на лигу. Понятно, что хоккеисты играют для зрителей, но, к сожалению, наполняемость была 50% и даже ниже по сезону. Игроки уже привыкли играть при активных трибунах, поэтому если придет народ, то это даст дополнительный импульс команде. Всегда приятно, когда болельщики гонят тебя вперед. Я вспоминаю себя игроком — и могу сказать, что поддержка трибун дает дополнительный заряд, мотивацию доказать всем, что ты — сильнейший на сегодняшний день.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Последний рывок перед возвращением в Астану. Чего ожидать от «Барыса» в заключительных трёх матчах на выезде?
«Все соперники нам по силам». Сергей Шавернев спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Выйти и выиграть турнир». Самый молодой хоккеист сборной Казахстана хочет забрать «золото» чемпионата Азии1
«Цель — выиграть чемпионат Азии». Дмитрий Гренц высказался о трех днях на подготовку и соперниках Казахстана на ЧА-2026
Комментарии
- 5 ноября, 2026
- 02:24Хоккей
Лидер европейской сборной отреагировал на допуск России к турнирам IIHF - 01:54Хоккей
Названа сборная, которая может пропустить Кубок мира-2028 в случае допуска России - 01:18Хоккей
Недопуск России на молодежный ЧМ-2027 по хоккею получил поддержку - 01:15Хоккей
IIHF вынесла решение не в пользу Канады - 01:00Хоккей
МИД России ответил Канаде на заявление о недопуске сборной на молодежный ЧМ-2027 по хоккею - 00:53Хоккей
ООН дала правовую оценку массовому бойкоту России в мировом хоккее - 00:43Хоккей
Омирбеков объяснил поражение «Барыса» и нацелился на реванш с «Трактором» - 00:41Хоккей
Глава НХЛ отреагировал на решение CAS о допуске российских хоккеистов - 00:23Хоккей
В Госдуме РФ отреагировали на бойкот российских хоккеистов в Европе - 00:17Хоккей
Представлен сценарий отдельного ЧМ-2027 по хоккею с Казахстаном, Россией и США
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















