SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июня 2019 (11:02)

«Нужно себя не уважать, если не обыгрывать такого противника». Юсуп Шадиев о задачах Казахстана на Сан-Марино

«Нужно себя не уважать, если не обыгрывать такого противника». Юсуп Шадиев о задачах Казахстана на Сан-Марино

Сегодня национальная сборная Казахстана по футболу примет в Нур-Султане команду Сан-Марино в рамках четвертого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года. После трех проведенных игр в группе I подопечные чешского специалиста Михала Билека с 3 набранными очками расположились на пятой строчке турнирной таблицы, а их будущий оппонент пока так и не сумел отметиться в текущей континентальной квалификации даже взятием чужих ворот. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил задать несколько актуальных вопросов о предстоящей скоро встрече ветерану казахстанского футбола Юсупу Шадиеву.

— Юсуп Алаутдинович, в чем, на Ваш взгляд, будет заключаться основная интрига противостояния казахстанской сборной с дружиной Сан-Марино?
— Интриги нет. Основной вопрос в том, сколько мы забьем. Россия забила девять, а мы — посмотрим. Сан-Марино — хороший спарринг-партнер. Дальше у нас как раз Кипр.

— Какие сложности могут возникнуть в матче с таким соперником?
— Нет, я не думаю, что могут быть сложности. Если у нас и с этой командой не сложится, то тогда зачем вообще играть?!..

— Какие задачи, кроме победы, нам нужно ставить на матч с таким соперником, на Ваш взгляд?
— Наигрывание комбинаций и состава. Мы что-то бросаемся из крайности в крайность, — слишком много футболистов задействовано в стартовом составе у нас в каждом из матчей. Говорят, что травмы получили Логвиненко, Шомко, Нургалиев... Но лично мне в это не верится.

— Будут ли в стартовом составе Казахстана большие изменения по сравнению с матчем в Брюсселе, на Ваш взгляд?
— Нет, — наверное, будет тот же состав, что и с бельгийцами. Не знаю, почему не вызвали Мужикова, да и у «Кайсара» средняя линия очень сильная, поэтому того же Байжанова и Гурмана я бы вызвал, — все-таки, отзывы об этих игроках хорошие.

— Стоит ли нам делать ставку в игре с Сан-Марино на быстрый гол?
— Думаю, — нет. Все равно мы выиграем, поэтому он нам ничего не даст. Если бы в матче с Кипром — то другое дело. Бельгийцы забили нам быстренько, а потом играли в свой футбол. Спешка и нацеленность на быстрый гол, наоборот, нам могут только навредить.

— Могут ли наши футболисты попросту недооценить оппонента и в итоге поплатиться за это?
— Нет, ну как Сан-Марино можно недооценить?! Нужно себя не уважать, если не обыгрывать такого противника, я так считаю.

— Как тогда можно расценить прошлогоднюю ничью с Андоррой?
— Да, было дело... Но здесь-то мы можем побороться за третье место в группе с шотландцами и киприотами.

— Важно ли для нас будет одержать разгромную победу над соперником, как считаете?
— Конечно. Во-первых, она необходима нам для уверенности, а во-вторых, нужна и лучшая разница мячей. Возможно, забьем на один мяч больше — и проскочим дальше, кто его знает?..

— В матче с Бельгией здорово себя проявил Бауыржан Исламхан. Возможно, стоит выпустить этого футболиста в ближайшем матче с первых минут?
— Я и задаюсь вопросом, почему он не вышел в старте. Парень быстрый, с хорошим ударом, опытный, нацеленный.

— Под руководством чешского специалиста Михала Балека казахстанская дружина провела уже три официальных матча. Как бы Вы охарактеризовали работу нового тренерского штаба в сборной Казахстана?
— Давайте подведем небольшие итоги после первого круга. Мы проиграли сильным командам, поэтому даже самый гениальный тренер здесь ничего сделать бы не смог.

— В целом, содержание игры казахстанской команды Вам нравится?
— Когда играли с шотландцами, мне понравилось, а россияне и бельгийцы обыграли нас вчистую, — но это команды выше классом. Ребята старались. поэтому к ним никаких претензий быть не может. Сейчас нам нужно обыграть Сан-Марино и удачно сыграть с Кипром. Если в этих двух матчах результат для нас окажется положительным, то, я считаю, сборная Казахстана отыграла первый круг на «четверку».

Казахстан — Сан-Марино. Без права на потери  

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх