«Нужно себя не уважать, если не обыгрывать такого противника». Юсуп Шадиев о задачах Казахстана на Сан-Марино

Сегодня национальная сборная Казахстана по футболу примет в Нур-Султане команду Сан-Марино в рамках четвертого тура отборочного раунда чемпионата Европы 2020 года. После трех проведенных игр в группе I подопечные чешского специалиста Михала Билека с 3 набранными очками расположились на пятой строчке турнирной таблицы, а их будущий оппонент пока так и не сумел отметиться в текущей континентальной квалификации даже взятием чужих ворот.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил задать несколько актуальных вопросов о предстоящей скоро встрече ветерану казахстанского футбола Юсупу Шадиеву.
— Юсуп Алаутдинович, в чем, на Ваш взгляд, будет заключаться основная интрига противостояния казахстанской сборной с дружиной Сан-Марино?
— Интриги нет. Основной вопрос в том, сколько мы забьем. Россия забила девять, а мы — посмотрим. Сан-Марино — хороший спарринг-партнер. Дальше у нас как раз Кипр.
— Какие сложности могут возникнуть в матче с таким соперником?
— Нет, я не думаю, что могут быть сложности. Если у нас и с этой командой не сложится, то тогда зачем вообще играть?!..
— Какие задачи, кроме победы, нам нужно ставить на матч с таким соперником, на Ваш взгляд?
— Наигрывание комбинаций и состава. Мы что-то бросаемся из крайности в крайность, — слишком много футболистов задействовано в стартовом составе у нас в каждом из матчей. Говорят, что травмы получили Логвиненко, Шомко, Нургалиев... Но лично мне в это не верится.
— Будут ли в стартовом составе Казахстана большие изменения по сравнению с матчем в Брюсселе, на Ваш взгляд?
— Нет, — наверное, будет тот же состав, что и с бельгийцами. Не знаю, почему не вызвали Мужикова, да и у «Кайсара» средняя линия очень сильная, поэтому того же Байжанова и Гурмана я бы вызвал, — все-таки, отзывы об этих игроках хорошие.
— Стоит ли нам делать ставку в игре с Сан-Марино на быстрый гол?
— Думаю, — нет. Все равно мы выиграем, поэтому он нам ничего не даст. Если бы в матче с Кипром — то другое дело. Бельгийцы забили нам быстренько, а потом играли в свой футбол. Спешка и нацеленность на быстрый гол, наоборот, нам могут только навредить.
— Могут ли наши футболисты попросту недооценить оппонента и в итоге поплатиться за это?
— Нет, ну как Сан-Марино можно недооценить?! Нужно себя не уважать, если не обыгрывать такого противника, я так считаю.
— Как тогда можно расценить прошлогоднюю ничью с Андоррой?
— Да, было дело... Но здесь-то мы можем побороться за третье место в группе с шотландцами и киприотами.
— Важно ли для нас будет одержать разгромную победу над соперником, как считаете?
— Конечно. Во-первых, она необходима нам для уверенности, а во-вторых, нужна и лучшая разница мячей. Возможно, забьем на один мяч больше — и проскочим дальше, кто его знает?..
— В матче с Бельгией здорово себя проявил Бауыржан Исламхан. Возможно, стоит выпустить этого футболиста в ближайшем матче с первых минут?
— Я и задаюсь вопросом, почему он не вышел в старте. Парень быстрый, с хорошим ударом, опытный, нацеленный.
— Под руководством чешского специалиста Михала Балека казахстанская дружина провела уже три официальных матча. Как бы Вы охарактеризовали работу нового тренерского штаба в сборной Казахстана?
— Давайте подведем небольшие итоги после первого круга. Мы проиграли сильным командам, поэтому даже самый гениальный тренер здесь ничего сделать бы не смог.
— В целом, содержание игры казахстанской команды Вам нравится?
— Когда играли с шотландцами, мне понравилось, а россияне и бельгийцы обыграли нас вчистую, — но это команды выше классом. Ребята старались. поэтому к ним никаких претензий быть не может. Сейчас нам нужно обыграть Сан-Марино и удачно сыграть с Кипром. Если в этих двух матчах результат для нас окажется положительным, то, я считаю, сборная Казахстана отыграла первый круг на «четверку».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Какой чемпионат, такая и сборная». Алмас Кулшинбаев оценил ситуацию в команде Казахстана перед Фарерами8
Фареры ещё не проигрывали, Казахстан ещё не побеждал. Чего ждать от предстоящего матча Лиги наций?2
«Поражение от Молдовы больно по нам ударило». Булат Есмагамбетов призвал сборную Казахстана «совсем не опозориться»8
«Ордабасы» рвётся к «золоту», четвёртое место может вывести в еврокубки, шесть команд борются за выживание. Главные интриги финиша КПЛ-2026
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 07:00Футбол
Южная Корея — Узбекистан: прямая трансляция матча - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча Казахстан — Фарерские острова - 06:30Футбол
Прямая трансляция последнего матча Казахстана в отборе на молодежный Евро-2027 - 03:00Футбол
Вайсс назвал победу Молдовы над Казахстаном фантастической - 02:29Футбол«Астана Арена» впечатлила игроков Фарерских островов
- 02:23Футбол
На Фарерах раскрыли ориентировочный состав на матч с Казахстаном - 01:51Футбол
Гол лидера «Астаны» принес победу над Польшей в Лиге наций. Видео - 01:43Футбол
Грузия не может выиграть четвертый матч подряд в Лиге наций - 01:37Футбол
Сборная Франции устроила разгром за 14 минут в Лиге наций - 01:36Футбол
Сборная Украины проиграла в Лиге наций - 01:32Футбол
Жезушу советуют извиниться перед Роналду под угрозой увольнения - 01:02Футбол
Нефартовый для Фарерских островов судья обслужит матч с Казахстаном - 00:40Футбол
В России выбрали победителя матча Казахстан — Фарерские острова - 00:36ФутболЛегионер «Тобола» рассказал о прогрессе футбола Казахстана и назвал «единственный ощутимый минус» КПЛ
- 00:24Футбол
Тренер юношеской сборной Казахстана сделал заявление после победы над Россией
Футбол. Лига наций. Лига C
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд

















