SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июня 2019 (00:18)

Казахстан — Сан-Марино. Без права на потери

Казахстан — Сан-Марино. Без права на потери

Свой второй и последний на летнем отрезке турнирной дистанции отбора на EURO-2020 матч национальная дружина Казахстана по футболу проведет на «Астана Арене» против сборной Сан-Марино. Этот поединок станет очным знакомством оппонентов — до сих пор на футбольных полях казахстанцам и санмаринцам сталкиваться не приходилось. И это будет встреча, в которой болельщики хозяев поля будут ждать от своих любимцев однозначной и убедительной победы. 

Национальная команда Сан-Марино считается главным аутсайдером отборочной группы I, — и, конечно же, далеко не просто так. На самом деле, дружина, представляющая это карликовое государство, в мировом и европейском футболе тоже уверенно остается в статусе карлика, как бы ни старались сами апеннинцы изредка разрождаться сенсациями. Ну, а карлику, как говорится, — карликово. Со всеми вытекающими.

По сути, футбольная сборная Казахстана тоже на международной арене громкими успехами засветиться не успела, а локальные ее победы, вроде мартовского разгрома шотландцев, многим тоже зачастую кажется сенсационными. Так что и нас к великанам на континентальном уровне никто совершенно не причисляет. Однако такого соперника, как Сан-Марино, казахстанцы должны, конечно, обыгрывать вполне уверенно — и дома, и в гостях.

В прошлом году мы пережили очень неприятный опыт, когда национальная дружина нашей страны потеряла два очка в матче группового турнира Лиги наций УЕФА в Андорре-ла-Велье. С санмаринцами подобного повториться никак не должно. Только тот, кто не несет ненужных потерь с явными андердогами, может претендовать на выход на следующий уровень, — и никак иначе.

Санмаринский карлик выйдет на поле в Нур-Султане вовсе не на позитиве, — после унизительнейшего разгрома от россиян апеннинцы, злые донельзя, будут изо всех сил стараться доказать, что все это оказалось лишь несчастнейшем для них случаем, которого соперники команды Станислава Черчесова вовсе не заслуживали. Справедливости ради, сдвоенный выезд в Россию и Казахстан для команды, где профессионалов, в прямом смысле слова, — раз-два, и обчелся, — испытание, на самом деле, очень тяжелое. В первой части его подопечные Франко Варреллы откровенно провалились. Но теперь у них есть шанс реабилитироваться в Казахстане, — и не приходится сомневаться, что эти упертые италоязычные ребята постараются выжать максимум из зависящего от них для того, чтобы не краснеть по приезду домой перед родными болельщиками. Как это получится у санмаринцев, — вопрос. Однако необходимо помнить и о том, что сборная Казахстана впервые в этом отборочном цикле будет выходить на поле в качестве фаворита поединка, а как себя чувствуют в таком статусе наши ребята при Михале Билеке, мы с вами, строго говоря, пока еще и не знаем.

Конечно, карлики обычно вовсе не кажутся достойными оппонентами в единоборствах с соперниками нормальных габаритов, — так зато им бить ниже пояса куда сподручнее... А для того, чтобы избежать подобных неприятных и неловких моментов, на матчи с ними нужно настраиваться по максимуму и выкладываться на поле по полной. На самом деле, противостояние с санмаринцами может стать неплохим тестом для игроков сборной Казахстана на профессионализм и зрелость. Если проблем никаких в матче с апеннинцами не будет, — значит, наши, действительно, переросли этот уровень. Если же этот карлик все же сумеет всерьез озадачить... Что ж, — тогда, значит, о том, чтобы в реальности конкурировать с шотландцами и киприотами на дистанции отборочного турнира, нужно забыть. И начинать пытаться сначала перерасти сборную Сан-Марино...

Будем верить, однако, что до этого, все же, не дойдет. Победа должна быть за нами! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх