«Нужно „поблагодарить“ всех легионеров, кроме Оберга». Юрий Петухов о будущем «Барыса» после провального сезона

Второй год подряд «Барыс» завершает сезон в Континентальной хоккейной лиге на последнем месте Восточной Конференции. По ходу сезона столичная команда показывала невнятные результаты под руководством трёх главных тренеров и обновила свой антирекорд по количеству поражений подряд.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим вице-президентом усть-каменогорского «Торпедо» Юрием Петуховым, чтобы узнать его мнение о будущем «Барыса», будущем тренере и кто из легионеров должен остаться в клубе.
— После того, как Галым Мамбеталиев и Олег Болякин попробовали себя в роли тренера «Барыса», у клуба не останется выбора и он будет искать иностранного специалиста?
— Да, выход только один — искать иностранного тренера.
— В Казахстане еще есть тренера, способные руководить «Барысом» в КХЛ?
— Казахстане есть много тренеров, но все они не имеют достаточно опыта работы на уровне второй лиги Мира. Александр Высоцкий, Ерлан Сагымбаев, Александр Истомин... Много молодых начинающих ребят — Алексей Коледаев, Андрей Спиридонов, Федор Полищук.
— В СМИ часто появляется имя Дэвида Немировски, нет ощущения, что его пытаются протащить в «Барыс»?
— Возможно, по поводу назначения Дэвида Немировски кто-то и сделал вброс, чтобы посмотреть на реакцию общественности. Никаких официальных заявлений не было. Не думаю, что именно его пригласят.
— Кого бы Вы взяли наставником «Барыса»?
— Очень сложный вопрос. Не для кого ни секрет, что каждый новый главный тренер приводит с собой и тренерский штаб и каких-то игроков, вокруг которых будет строиться команда. С какими агентами работает «Барыс» и кого они предложат, я не знаю.
Я бы не ориентировался на агентов, а совместно с костяком руководства клуба обсудил создавшуюся ситуацию, включая финансирование. Определил суммы, которыми мы сможем апеллировать при приёме на работу главного тренера. И исходя из этого смог бы оценивать тех, кто сегодня свободен на хоккейном рынке. В случае нормального финансирования, перспективы широки для переговоров — от Вячеслава Быкова до любого иностранца, готового ехать работать в КХЛ.
— Если смотреть на состав, от кого стоит отказаться?
— По окончании сезона нужно «поблагодарить» всех легионеров, кроме Оберга.
— Кто из легионеров на Ваш взгляд достоин остаться в клубе?
— Понтус Оберг. Возможно, Давид Скленичка. Алекс Грант не плох, но много находился на травме.
— Что нужно сделать «Барысу» для неповторения таких плачевных результатов?
— Не рискну рекомендовать что-либо руководству «Барыса». Только они знают доподлинно причины приёма на работу именно тех игроков и тренеров, которые были приняты. Надеюсь, они сделают правильные выводы по итогам сезона. Пожелать могу лишь одного — хорошей игры, успешных турниров на радость болельщикам!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
Бывшие игроки НХЛ, двукратный обладатель Кубка Колдера и брат звезды «Баффало». Топ-5 звёзд «Барыса» в новом сезоне КХЛ1
Провальное большинство, вопросы к Шепарду и десять шайб от казахстанцев. Как «Барыс» провёл предсезонку?1
«Селекция удалась как никогда». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы «Барыса» в новом сезоне КХЛ
Комментарии
- 5 сентября, 2026
- 10:28Хоккей
В Швеции допустили принудительное возвращение России в мировой хоккей - 02:46Хоккей
В России дали совет «Барысу» на старт сезона КХЛ - 4 сентября, 2026
- 20:10Хоккей
Назван главный кандидат на Кубок Гагарина в новом сезоне КХЛ - 17:52Хоккей
Россия установила уникальный рекорд в истории НХЛ - 16:49Хоккей
«Мозги чистятся, отдыхаешь». Владислав Третьяк назвал свое любимое хобби - 16:14Хоккей
В России оценили потери и подписания «Барыса» перед стартом сезона КХЛ - 14:35Хоккей
Илья Ковальчук назвал первый шаг России к возвращению в мировой хоккей - 13:53Хоккей
В США заявили о зависимости клуба НХЛ от российского вратаря - 00:32Хоккей
Президент Федерации хоккея России обратился к Александру Овечкину - 3 сентября, 2026
- 22:44ХоккейКазахстанский нападающий вернулся в «Иртыш»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана













