SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 февраля 2024 (12:20)

«Болельщики противоречат сами себе». Юрий Петухов подвел итоги сезона и назвал три причины провала «Барыса»

«Болельщики противоречат сами себе». Юрий Петухов подвел итоги сезона и назвал три причины провала «Барыса»

Вчера «Барыс» завершил свое выступление в Континентальной хоккейной лиге сезона 2023/2024. В последнем матче была победа над «Сибирью», но она не смогла скрасить провальный сезон. Второй год подряд столичная команда заканчивает чемпионат на последнем месте Восточной конференции. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим вице-президентом усть-каменогорского «Торпедо» Юрием Петуховым, чтобы подвести с ним итоги сезона и разобраться в причинах провала «Барыса».

— Сейчас, когда сезон для «Барыса» уже закончен, можно говорить, что отставка Андрея Скабелки была ошибкой?
— Мне кажется, что отставка Андрея Скабелки была совершенно закономерна. Команду готовил к сезону он и ответственность за провальный результат обязан был понести он.

— Возможно «Барысу» стоило подыскать нового тренера за пределами Казахстана?
— Мне кажется, что после попыток Галыма Мамбеталиева и Олега Болякина добиться изменений в действиях «Барыса», совершенно ясно, что уровень тренеров РК пока не дотягивает до уровня главного тренера КХЛ и искать их нужно за пределами Казахстана.

— При каком из трех тренеров «Барыс» в нынешнем сезоне смотрелся лучше?
— При Скабелке, «Барыс» играл здорово в большинстве. Но я подозреваю, что заслуга в этом Федора Полищука. При Болякине играли лучше в равных составах. При Олеге Владимировиче команда начала по-другому двигаться, старалась быстро переходить от обороны к атаке, больше играла в силовой хоккей.

— Если разобраться, то почему не получилось у каждого из них?
— У Болякина не получилось из-за короткой скамейки и крайне низкой реализации моментов. Это я думаю, недоработка игроков скорее. У Скабелки, я думаю, не было понимания внутри команды, и оно нарастало как снежный ком. Галым, видимо своим суровым видом и требованиями к физической подготовке, напугал иностранцев.

— Олег Болякин несколько раз отмечал, что молодые казахстанцы не тянут для КХЛ. Именно уровень местных игроков мог стать причиной провала «Барыса»?
— Уровень местных игроков за малым исключением, не дотягивает до уровня КХЛ. Они ещё не готовы к игре на столь высоком уровне, но ведь в команде достаточно легионеров, которые и должны были делать результат. А среди них, кроме Оберга и выделить некого.

— Кого из казахстанцев можете выделить?
— Выделять из казахстанцев не хотелось бы никого, так как каждый из них играл на максимуме своих возможностей. Каждый из них вынес свой огромный опыт из этого сезона. Аркадий Шестаков, безусловно, лучший!

Жаль, что Роман Старченко пропустил много из-за травм.

— Какие ошибки привели к провалу «Барыса»?
— Оборона в нынешнем сезоне не выдерживает никакой критики. Да и Эдвард Паскуале себе не изменял и привозил почти в каждом матче. В этом главная причина провала. Отвратительная реализация моментов — причина номер два.

И физическая неготовность игроков к длинному чемпионату — третья причина.

— Почему «Барыс» раньше уверенно попадал в плей-офф, а теперь у него удручающие результаты?
— Раньше в «Барысе» всегда было как минимум мощное первое звено и игровое второе. Сегодня нет ударного звена и половина команды из необстрелянных юношей. Если бы те 9 легионеров, которые есть в команде соответствовали бы уровню 1-2 звена топ-клубов, результат был бы другим. Диц в одиночку вытаскивал по несколько игр подряд.

— Болельщики хотят видеть результаты и больше казахстанцев в составе, на данный момент это не противоречит друг другу?
— Болельщики в данной ситуации, конечно, противоречат сами себе. Но я думаю, что в плюс сезону можно засчитать то, что болельщики поняли — нет сегодня в Казахстане достаточно опытных игроков уровня КХЛ более чем на два звена, а значит ещё два нужно приглашать. Есть вполне проверенная мировая практика, когда молодых игроков постепенно подключают в состав, не форсируя событий. Так и нужно поступать. 

«Барысу» озвучили задачу после победы в заключительном матче сезона КХЛ 

  • (14) Оцените статью
Фото: пресс-службы ХК «Барыс»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх