«Нужно обязательно...». Казахстанский промоутер озвучил пути искоренения смертности в профи боксе

Стало известно об очередном смертельном случае в профессиональном боксе. От полученных от своего соотечественника Чарльза Конвелла травм на прошедшем 12 июня в Чикаго вечере профи бокса скончался 27-летний американец Патрик Дэй.
Sports.kz решил поинтересоваться о том, можно ли минимизировать смертность на профи ринге путем облегчения веса перчаток боксеров или какими-либо иными способами, у известного казахстанского промоутера Болата Манкенова.
— Я думаю, что не обязательно этого делать. Просто нужен очень серьезный контроль со стороны тренеров и менеджеров боксеров. Если взять Уго Сантильяну, то сейчас выясняется, что при подготовке он получил тяжелый нокдаун. Все эти вещи нужно учитывать и контролировать, особенно с медицинской точки зрения, так как современные технологии позволяют. У каждого подготовленного боксера вес удара минимум составляет 100 килограммов, а бывает и 600-700. Если за 12 раундов человек пропустит пять-шесть ударов весом 100 килограммов, это уже большой урон. Дело, конечно, не в перчатках, а, на мой взгляд, в особом контроле. Участились такие случаи, и обидно, когда ребята плачевно заканчивают... Организатором, менеджерам, местным локальным комиссиям, я считаю, нужно обязательно очень серьезно отнестись к медицине, — считает Манкенов.
«Считается лучшим». Казахстанский промоутер посоветовал Ковалеву быть скромнее с «Канело»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан в тройке лидеров медального зачета Кубка мира. Было бы лучше, но в дело вмешались судьи
Бой Бенавидеса и Рамиреса покажут в Казахстане
«Уровень соперника очень серьезный». Айбек Шокпутов рассказал о подготовке Саламата Исбулаева к главному бою в PFL
«Жалгас заслуженно является одним из лучших бойцов своего веса в мире». Босс Oktagon MMA о Жумагулове и его историческом поединке
Комментарии
- 1 мая, 2026
- 08:26Бокс/ММА
Экс-чемпион Naiza Багдат Жубаныш назвал сроки возвращения в клетку - 08:11Бокс/ММА«Мы не враждуем». Кабардиев высказался о поражении Рафикова
- 02:10Бокс/ММА
Сауль «Канело» Альварес получит бой за титул WBC - 01:45Бокс/ММА
«Сам на себя не похож». Новое видео Рахмонова вызвало опасения в США - 30 апреля, 2026
- 22:53Бокс/ММА
Сергей Деревянченко подписал контракт с Zuffa Boxing - 21:57Бокс/ММА
Жумагулов провел спарринг с экс-чемпионом UFC Пантожой - 20:33Бокс/ММА
Еркебулан Токтар назвал следующего соперника и начал подготовку - 19:27Бокс/ММА
«Работал на стройке, в доставке». Веретенников рассказал о своём пути в UFC - 19:20Бокс/ММА
Дмитрий Бивол назвал главный путь к признанию в боксе - 19:09Бокс/ММА
Дмитрий Бивол рассказал, где живёт на постоянной основе - 18:55Бокс/ММА
«Подрался с тремя Фанилями». Гончаров рассказал о проблемах в бою с Рафиковым - 18:37Бокс/ММАКазахстанский чемпион Жанибек Тыныштык близок к участию в шоу Даны Уайта
- 18:23Бокс/ММА
Официально объявлен бой Баходира Джалолова в Великобритании - 17:50Бокс/ММА
Мама пятерых детей Айгерим Саттыбаева получила награду за медаль ЧА-20261 - 17:26Бокс/ММА
Казахстан отправит 56 боксеров на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане

















