Новый президент МОК обрадовала россиян перед Олимпиадой-2026

Кирсти Ковентри, избранная на пост президента Международного олимпийского комитета (МОК), заявила, что планирует инициировать переговоры о возвращении России на Олимпийские игры 2026 года, передает Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.
В четверг 41‑летняя представительница Зимбабве Ковентри стала первой женщиной‑президентом МОК. Выборы прошли на 144‑й сессии МОК в Греции. Ковентри на посту президента МОК сменила немца Томаса Баха, который покинет пост в конце июня.
В октябре 2023 года МОК временно отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) в связи с включением в его состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
— Вы против отстранения стран из‑за конфликтов?
— Да. Но нужно внимательно изучить каждую ситуацию. Я хочу создать рабочую группу, которая попытается выработать политику, некоторые рамки, которые помогут нам как движению принимать решения в случае конфликтов. У нас есть конфликты в Африке, это ужасно. К сожалению, это не прекратится.
Вопрос в том, как мы собираемся поддерживать спортсменов, гарантировать, что у всех атлетов есть возможность приехать на Олимпиаду. Наша ответственность также в том, чтобы обеспечить их безопасность там, что мы поддерживаем и защищаем их во время Олимпийских игр. Поэтому есть нормальный баланс. Но в конечном счете я считаю, что для нашего движения лучше всего обеспечить представительство всех спортсменов.
— Вы хотите возвращения России к Олимпиаде 2026 года?
— Мы обсудим это с коллективной группой, с рабочей группой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Выдал прокат всей своей жизни — и он оказался достойным „золота“». Как мир отреагировал на олимпийское «золото» Михаила Шайдорова1
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в день рождения, но осталась лишь 12-й. Остались ли у неё шансы на медаль?
«Какая же она потрясающая исполнительница!». Мировые СМИ о выступлении Софьи Самоделкиной на Олимпиаде-2026
Не все олимпийцы Казахстана родились здесь. Кто и когда выбрал бирюзовый паспорт?
- 20 февраля, 2026
- 03:39Олимпиада
Головкин и Шайдоров сделали подарок Самоделкиной. Видео - 03:26Олимпиада
Казахстан изменил положение в медальном зачете Олимпиады-2026 - 03:01Олимпиада
Софья Самоделкина узнала итоговое место на Олимпиаде-2026 - 02:47Олимпиада
Софья Самоделкина сделала громкое заявление после выступления на Олимпиаде-2026 - 02:44Олимпиада
Фигуристку из России лишили медали на Олимпиаде-2026 - 02:34Олимпиада
Чемпионка Олимпиады-2026 призвала аплодировать Софье Самоделкиной. Видео - 02:29Олимпиада
Фигуристка из России выступила в произвольной программе Олимпиады-2026 - 02:14ОлимпиадаВидео произвольной программы Софьи Самоделкиной на Олимпиаде-2026
- 02:02Олимпиада
Драмой в овертайме решилась судьба «золота» по хоккею на Олимпиаде-2026 - 01:39Олимпиада
Софья Самоделкина отметилась рекордом на Олимпиаде-2026












