Новый директор ППСК «Астана» Ерлан Кожагапанов остается на посту президента ФФК

Об этом в интервью корреспонденту Sport.zakon.kz заявил управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» Дархан Калетаев.
В последние дни главной темой для обсуждения в отечественном спорте было назначение на пост главы ППСК «Астана» действующего президента федерации футбола Казахстана Ерлана Кожагапанова.
Возникло сразу несколько вопросов: сможет ли он совмещать две должности, не возникнет ли в связи с этим конфликта интересов, кого назначат руководить отечественным футболом. Расставил все точки над «i» глава попечительского совета Президентского профессионального спортивного клуба и управляющий директор АО ФНБ «Самрук-Казына» Дархан Калетаев:
— Решением общего собрания учредителей ППСК «Астана» Ерлан Кожагапанов сегодня избран генеральным директором клуба, — говорит г-н Калетаев. — Его кандидатура утверждена главой нашего государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.
— Какие задачи ставятся перед ним на новой должности?
— Ерлану Тохтархановичу предстоит решать целый комплекс задач: необходимо внедрить принципы корпоративного управления, качественно повысить уровень менеджмента во всех структурных подразделениях клуба, оптимизировать расходы, увеличить количество стратегических партнеров и спонсоров. ППСК «Астана», консолидируя в себе команды из различных видов спорта, должен действовать как единый, четкий механизм — слаженно и максимально эффективно. Примером тому являются ведущие мировые спортивные клубы.
— Кто в таком случае возглавит федерацию футбола Казахстана?
— Федерация футбола Казахстана- общественная организация и президент возглавляет ее исключительно на общественных началах.
Таким образом, Ерлан Кожагапанов сохранит за собой этот пост.
— Не вызовет ли совмещение этих двух постов конфликт интересов?
— Если возникнет какой-либо конфликт интересов — он будет улажен. Для этого существует несколько вариантов. Выберем самый оптимальный и приемлемый. Особо отмечу, что Ерлан Кожагапанов — опытный управленец, способный успешно реализовать все поставленные перед ним задачи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ваша сборная навсегда в истории для нас». В Португалии оценили уровень казахстанского футбола1
«Кайрат» ждёт проверка в городе сенсаций, а «Елимай» возвращается в Семей. Чего ожидать от девятого тура КПЛ1
1XBET возобновляет работу в обычном режиме, прием и вывод средств вновь доступны
«Арсенал» в финале Лиге Чемпионов, а «Реал» — в кризисе. Как прошёл сезон у соперников казахстанских клубов в еврокубках?
Комментарии
Сделать ставку- 8 мая, 2026
- 13:43Футбол
«Манчестер Юнайтед» передумал подписывать Коула Палмера - 12:13Футбол
«Реал» официально остался без Вальверде перед матчем с «Барселоной» - 12:03Футбол
«Ливерпуль» планирует подписать не менее пяти игроков летом - 11:30Футбол
Реакция принца Уильяма на выход «Астон Виллы» в финал Лиги Европы попала на видео - 11:11Футбол
Криштиану Роналду опубликовал пост после гостевой победы «Аль-Насра» - 11:02Футбол
«Аль-Наср» победил с голом Криштиану Роналду и приблизился к чемпионству - 10:53Футбол
Стали известны участники финала Лиги Конференций - 10:52Футбол
Определились финалисты Лиги Европы - 7 мая, 2026
- 21:48Футбол
Мурат Тлешев официально возглавил «Иртыш»1 - 20:54Футбол
Goal определил главного фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 20:48Футбол
УЕФА назвала лучшего игрока недели в Лиге Чемпионов - 20:32Футбол
«Арсенал» определился с планами на Микеля Артету - 20:27Футбол
Виктор Кумыков оценил ситуацию в «Кайсаре»1 - 20:26Футбол
Следствие раскрыло суммы взяток судьям в российском футболе2 - 20:10Футбол
«От команды остались только эмблема и болельщики». Самат Смаков высказался о ситуации в «Актобе»


















